8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на внеочередное предоставление жилья, если есть доля в квартире опекуна?

если у ребенка находящегося на попечении есть доля квартиры опекуна, имеет ли он право на жилье? и внеочередное предоставление жилья через суд

, Елена, г. Пермь
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По общему правилу если есть жилье, то другое жилое помещение по договору специализированного найма не предоставляется.

Но в некоторых случаях должны предоставить, если (Статья 8):

жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

огромное спасибо, благодарю вас

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли претендовать на бесплатное жилье от государства как полная сирота
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, есть студент, очник, 20 лет, потерял обоих родителей ( мать 6 лет назад, отца месяц назад). Можно ли претендовать на бесплатное жилье от государства как полная сирота. С учётом, что ещё не закончил очное обучение. В права наследства не вступал. Спасибо
, вопрос №3070815, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли претендовать на расширение жилья?
Здравствуйте мой муж три года назад получил квартиру как ребёнок сирота квартира 34 кв.м. Сейчас у нас есть ребёнок, и хотелось бы узнать можно ли претендовать на расширение жилья? Куда обращаться? Я слышала что нельзя пока квартира находится в найме по договору. Квартира ещё не в собственности мужа, ещё 2 года будет действовать договор найм
, вопрос №2654827, юлия, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Даст ли мне банк кредит или ссуду на жилье, если есть доля в квартире после развода?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста дастли мне банк кредит или ссуду на жилье если есть доля в квартире моя и двоих моих детей после развода взятая на мотеринский капитал и выплачено плюс еше остатки мотерисконо капитала ?
, вопрос №1671047, СВЕТЛАНА, г. Новотроицк
1 ответ
Жилищное право
Можно ли произвести независимую оценку жилья, чтобы выкупить долю квартиры у родственника?
У нас такая ситуация. Есть квартира, которая унаследована 2 людьми. 3/4 часть наша, а 1/4 другим родственником. После предложения выкупить эту 1/4 часть, родственники запросили сумму, которая намного выше стоимости их части. Можно ли как-то повлиять через независимую оценку стоимости квартиры на родственников (возможно через суд)? Или может есть какие-то другие варианты. И еще вопрос. Второй собственник заявляет, что если мы не согласимся выкупить квартиру, то после вступления завещания в силу, никто не будет жить в этой квартире, т.к. он будет против. Законно ли это?
, вопрос №1417993, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить субсидию на жилье, если есть доли в приватизированных квартирах?
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, мы хотим участвовать в программе на получение субсидии на жилье, но у каждого из нас есть доли в приватизированных квартирах, получим ли мы эту субсидию?
, вопрос №1032199, Екатерина, г. Кострома
3 ответа