Как расторгнуть сделку с конкурсным управляющим?

Здравствуйте. Купил земельный участок с аукциона по банкротству. Оформил сделку, получил все документы. Хотел сделать межевание, и выяснилось, что вдоль всего участка (по середине) проходит газовая труба высокого давления. Обозначающие знаки есть только у соседнего участка (желтая труба). Могу ли я расторгнуть договор с управляющим? Ведь участок не пригоден для ИЖС. В правоустанавливающих документах ограничения не зарегистрированы. На сколько я понимаю, управляющий должен был сделать оценку участка, и там должен быть страховой случай. Что делать? В какой суд обращаться? Спасибо.

, Василий, г. Екатеринбург
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий,

предварительно (без документов) могу предположить, что договор можно расторгнуть по основаниям статьи 450 ГК РФ.  Но для более точного ответа на вопрос, не могли бы вы мне прислать в чат договор купли-продажи, либо ссылку на аукцион.

На сколько я понимаю, управляющий должен был сделать оценку участка, и там должен быть страховой случай.

немного не поняла, о каком страховом случае идет речь?

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

с собой договора нет. в договоре есть пункт о том, что имущество передается без обременений третьими лицами. также есть пункт об ответственности сторон.

и сейчас пересмотрел управляющего, оказывается он не конкурсный, а арбитражный. а они в свою очередь обязаны страховать свою деятельность. будет ли распространяться эта страховка на мой случай?

про страховой случай в моем вопросе — я имел ввиду, что имущество перед продажей должно пройти некую оценку в оценочной компании, а те в свою очередь страхуют эту оценку. по одно время с управляющим я пообщался и мы пришли к выводу — я подаю на него в суд, а он подает в суд на оценочную компанию, которая не обнаружила обременений при оценке. правда, сейчас управляющий на контакт не идет. у меня другой вариант думаю есть — ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражного управляющего (если он не делал оценку имущества).