8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем подтвердить факт ухода за ребенком, если ПФР требует такую справку?

Добрый день, вопрос -льготная пенсия ребенок инвалид для мамы, ребенок прописан у папы, но проживали все время вместе по адресу мамы, чем подтвердить факт ухода за ребенком, ПФР требует такую справку

, Наталья, г. Липецк
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Наталья!

льготная пенсия ребенок инвалид для мамы, ребенок прописан у папы, но проживали все время вместе по адресу мамы, чем подтвердить факт ухода за ребенком, ПФР требует такую справку

Вы можете обратиться в детскую поликлинику для предоставления указанной справки, от участкового по месту жительства, а также предоставить объяснения от свидетелей, например соседей. Если данные доказательства не убедят ПФР, то вы можете обратиться в суд с данными требованиями или обжаловать ответ ПФР.

Вы можете обратиться за более подробным разъяснением законодательства и судебной практики.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как подтвердить факт проживания детей в районах крайнего севера если у них отсутсвует прописка и регистрация
Как подтвердить факт проживания детей в районах крайнего севера если у них отсутсвует прописка и регистрация
, вопрос №3087379, елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли как то подтвердить факт ухода за престарелым родственником старше 80 лет (скончался в феврале 2021) для
Здравствуйте! Можно ли как то подтвердить факт ухода за престарелым родственником старше 80 лет (скончался в феврале 2021) для включения в страховой стаж, с 01.2015 по 01.2019 года (4 года) на основании 2-х свидетельских показаний. Официально в ПФР не оформлялось, не было нужды, а сейчас понадобилось при нехватки пенсионных баллов.
, вопрос №3083480, Валентина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
При оформлении на льготную пенсию в 50 лет, ребенок-инвалид, ПФР требует справку о проживании ребенка с матерью до 8лет
Здравствуйте. При оформлении на льготную пенсию в 50 лет, ребенок-инвалид, ПФР требует справку о проживании ребенка с матерью до 8лет. Где берут эту справку?
, вопрос №3033767, ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как подтвердить факт совместного проживания, если в 2000 году я прописалась по другому адресу?
Умер отец на 98 году жизни, он был инвалидом войны 1 группы и 11 лет лежачим больным. Все это время я ухаживала за ним, что могут подтвердить соседи и социальные работники. Как подтвердить факт совместного проживания, если в 2000году я прописалась по другому адресу?
, вопрос №2626343, наталья, г. Краснодар
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как подтвердить факт воспитания ребенка-инвалида до 8 лет, если нахожусь в разводе с их матерью?
В семье дети-инвалиды. Детям в настоящее время по 7 лет. По инициативе матери брак будет расторгнут до достижения детьми возраста 8 лет. В соответствии с п 1 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ условием досрочного выхода на пенсию является воспитание ребенка-инвалида до 8 лет. Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Обычно для подтверждения факта воспитания в ПФР предоставляется справка с места жительства. Вопрос. Как находясь в разводе с матерью ребенка, проживая в разных квартирах в одном городе, проживая отдельно от детей-инвалидов, добросовесно выплачивая алименты на детей-инвалидов, общаясь с детьми, я могу подтвердить факт воспитания детей до 8 лет, какими документами? Как варианты: письменное соглашение о порядке общения, заключенное в том числе через суд, запросы в школу об успеваимости и поведении, платежные документы по алиментам. Какие могут быть нюансы при оформлении документов. Прошу дать совет.
, вопрос №2066986, Alexандр, г. Пермь
4 ответа