Как повлияет ситуация на Очередь квартиры?

Здравствуйте! Мы с Мамой стоим на очереди уже 20 лет. Но Папе досталось по наследству квартира 2х комнатная 45кв , и дача . Мы живем в Коммуналке . Нас снимут с очереди? влияет это все? Лучше приватизировать коммуналку?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папе надо было только у нотариуса оформить квартиру по наследству. Не надо было регистрировать в Росреестре. ДГИ оттуда берет сведения у кого что есть. Вас теперь вполне могут снять с очереди если метраж получается по 18 кв. м на человека. В Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.  сказано что учитывается вся площадь суммарно. Значит и эту квартиру должны посчитать. И дачу тоже.  Если ещё квартира и дача не зарегистрированы в Росреестре у папы, то не регистрируйте. Её всегда можно зарегистрировать в любой момент.  Приватизировать или нет не важно, главное чтобы метраж у вас был не более 18 кв. м на человека. Тогда удержитесь на очереди. Но по видимому у вас больше получается теперь, раз там 45 кв. м

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Да в связи с изменением обстоятельств которые ранее являлись основанием дял признания семьи нуждающейся, вполне себе и могут лишить права на улучшение жилищных условий,  если папа был ранее также включен в  состав семьи которая была поставлена в Вашем случае на учет в качестве нуждающейся, и основания в связи с получением им  в наследство квартиры  и дачи уже отпали по закону.

Если речь идет о г. Москве, то

согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2014 года N 521-ППОб утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

1.2.1. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма жилого помещения, найма жилого помещения, мены жилого помещения или по договорам безвозмездного пользования жилым помещением жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете» (приложение 2).

2.4.1. В качестве заявителей выступают жители города Москвы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий
2.10.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
2.10.1.1. Утрата заявителем права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, нуждающихся в жилых помещениях и принятие в отношении него соответствующего распоряжения Департамента.
2.10.1.3. Выявленное в процессе предоставления государственной услуги отсутствие оснований для предоставления предложенного жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.
http://docs.cntd.ru/document/5...

В любом случае Вам нужно самостоятельно сообщить об этих обстоятельствах в уполномоченный орган который ведет учет нуждающихся, он проверит новые данные и примет соответствующее решение о котором официально Вас уведомит.