8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как получить исполнительный лист?

Здравствуйте

22 ноября 2019 г. принято решение арбитражного суда, мой иск удовлетворен.(Дело № А40-221191/19-16-1688)

Однако до сих пор я не получил ИЛ по этому делу. Через месяц ожидания написал в АС письмо- без ответа.

Есть ли какие-то сроки выдачи ИЛ и что мне делать в этой ситуации?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день!

Поррядок исполнения решения арбитражного суда регламентируется ст. 318-319 Арбитражного процессуального Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 319 АПК РФ:

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Если Ваше заявление о выдаче исполнительного листа было проигнорировано работниками отдела делопроизводства, то подайте жалобу на имя председателя арбитражного суда.

0
0
0
0
Сергей Станиславович
Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Есть какие-либо сроки для выдачи ИЛ? И для ответа на письмо в АС с просьбой выдать ИЛ?

Срок Инструкцией не установлен, но согласно ст.17 Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)>Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)

Судья проверяет в системе «Картотека арбитражных дел» наличие постановлений, свидетельствующих о вступлении судебного акта в законную силу, и их тождественность представленным взыскателем копиям. В случае их соответствия исполнительный лист выдается взыскателю.

предполагается, что это не более 3-х дней с момента поступления Вашего заявления.

https://sudact.ru/law/postanov...

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Судя по картотеке арбитражных дел Ваше заявление о выдаче исполнительного листа поступило в суд 13.01.2020, а исполнительный лист выписан и направлен Вам 17.01.2020, видимо скоро придет или уже на почте лежит. http://kad.arbitr.ru/Card/e4cb...

Согласно

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

соответственно как от Вас поступило ходатайство 13 января 2020 года, так в суде и выдал (направили Вам по почте) исполнительный лист.

0
0
0
0
По ходатайству… А мне ранее присылали на почту без ходатайств…

сейчас в ст. 319 АПК добавили что исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя, раньше слова ходатайство не было, было написано что Исполнительный лист выдается взыскателю, без слов по ходатайству.

Изменения внесены с 01.10.2019

Редакция ч. 3 ст. 319 АПК РФ до 01.10.2019

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

Редакция ч. 3 ст. 319 АПК РФ после 01.10.2019

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдаетсяпо ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

В соответствии с частью 3 статьи 319 АПК,

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется

После вступления решения суда, в законную силу, Вам нужно подать ходатайство (заявление) на выдачу исполнительного документа (исполнительного листа).

1
0
1
0
Сергей Станиславович
Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

По ходатайству… А мне ранее присылали на почту без ходатайств…

Удивительно. В моей практике, мне выдают листы — только, по заявлению. Да и закон так велит.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Получил исполнительный лист, я являюсь ответчиком, в исполнительном листе указано что я должник Курт
Добрый день! Получил исполнительный лист, я являюсь ответчиком, в исполнительном листе указано что я должник Курт Валентина Вячеславовна, а по факту я Курт Валентин Вячеславович (перепутали пол), дата рождение указано верно, место рождение указано верно, на госуслугах задолженности нет, на сайте ФССП Курт Валентин Вячеславович - задолженности нет, а Курт Валентина Вячеславовна задолженность есть по исполнительному листу. Подскажите пожалуйста: 1) выпустят ли меня за границу (сумма задолженности 400 т.р.) 2) чем это грозит непосредственно для меня
, вопрос №3078315, Валентин, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Лица коллекторам, коллекторы обратились в суд за заменой стороны взыскателя и получили исполнительный лист, а исполнительный лист о взыскании с ООО кредитная организация предъявила приставам сама
Суд взыскал солидарно долг с физ. лица и ООО в пользу кредитной организации. После этого кредитная организация продала долг физ. лица коллекторам, коллекторы обратились в суд за заменой стороны взыскателя и получили исполнительный лист, а исполнительный лист о взыскании с ООО кредитная организация предъявила приставам сама. По факту у приставов 2 исполнительных листа, где разные должники и взыскатели и находятся они у разных приставов, хотя судебное дело было одно о солидарном взыскании. Законно ли это и можно ли отменить один исполнительный лист, может ли кредитная организация с одного ответчика взыскивать сама, а долг другого продать?
, вопрос №2856216, Ксения, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Как получить исполнительный лист спустя 4 года после вынесения решения суда?
Здравствуйте! 4 года назад мой бывший муж по решению суда был лишен родительских прав в отношении нашей дочери. В судебном решении говорится также о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка (решение в части взыскания подлежит немедленному исполнению). Получив решение суда на руки, я не стала акцентировать внимание на алиментах, так как честно говоря, никогда не надеялась на помощь и сознательность бывшего супруга. До настоящего времени мною так и не был получен исполнительный лист и исполнительное производство не было открыто. В настоящее время мое материальное положение существенно ухудшилось. Подскажите, пожалуйста, могу ли я теперь (спустя 4 года) требовать алименты от бывшего супруга? Что для этого необходимо? Как мне получить исполнительный лист?
, вопрос №1044528, Марина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Получен исполнительный лист
Получен исполнительный лист по страховому возмещению с СК, иск подавался по месту нахождения филиала в г. Перми. Юридический адрес и фактический адрес СК в Москве. Расчетный счет СК в Московском банке Сбербанка России. Сумма к исполнению до 25000 р. Как получить средства по исполнительному листу с СК? Возможно ли отправить заявление о взыскании в банк и исполнительный лист заказным письмом или же через судебных. приставов в своём городе? или через судебных. приставов в Москве? Заранее спасибо
, вопрос №357924, Юрий, г. Пермь
2 ответа
Все
Как сразу вступает исполнительный лист в силу? И когда я смогу получить исполнительный лист на руки?
Меня зовут Татьяна, мой иск суд удовлетворил в полном объеме , я получила на руки решение суда , а исполнительный лист мне не отдали, так как ответчик написал аппеляционную жалобу , сегодня 13 мая состоится в Мособлсуде слушание, я опять выиграла суд. Вопрос: как сразу вступает исполнительный лист в силу ? И когда я смогу получить исполнительный лист на руки?
, вопрос №83214, Татьяна, г. Москва
1 ответ