8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После проведения контрольной закупки составляется акт контрольной

После проведения контрольной закупки составляется акт контрольной закупки, может ли представитель юр листа выгнать свидетелей из торгового объекта в котором произведена контрольная закупка, должны ли присутствовать свидетели при составлении акта ?

23 января 2020, 11:05, Константин, г. Ижевск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Константин, добрый день.

В связи с чем и кем проводилась контрольная закупка?

23 января 2020, 11:20
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ижевск
Министерством промышленности и торговли, продали пиво без оказания услуг общественного питания после 22х
23 января 2020, 11:21

При составлении акта контрольной закупки должны присутствовать лица с участием которых она производилась.

Так по смыслу ст. 16.1 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

6. О проведении контрольной закупки составляется акт, который подписывается должностным лицом органа государственного контроля (надзора), проводившим контрольную закупку,и свидетелями.
23 января 2020, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Константин, добрый день! Согласно ст. 16.1

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Контрольная закупка… должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при проведении контрольной закупки применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации.

таким образом контрольная закупка проводится либо при участии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В последнем случае участие свидетелей необязательно. Что касается возможности выгнать свидетелей данные действия можно расценивать как воспрепятствование в проведении контрольных мероприятий что влечет за собой административную ответственность

23 января 2020, 11:21
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ижевск
Свидетели присутствовали при проведении, но при составлении акта их выставили из торгового объекта на улицу
23 января 2020, 11:23
Свидетели присутствовали при проведении, но при составлении акта их выставили из торгового объекта на улицу

Константин

Если при проведении присутствовали свидетели то они должны также подписать акт. Если имеется видеосъемка и соот. присутствие свидетелей было не обязательным, не обязательна и их подпись в акте, например

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.12.2018 N Ф03-4968/2018 по делу N А59-1621/2018

Отклоняя ссылку общества на то, что проведенная министерством контрольная закупка не подтверждена показаниями свидетелей, а также отсутствуют подписи последних в составленном акте, суды правомерно исходили из того, что контрольная закупка проводилась с применением видеозаписи, поэтому в силу части 6 статьи 16.1 Закона N 294-ФЗ участие двух свидетелей не являлось обязательным, что не противоречит требованиям части 2 статьи 25.7 КоАП РФ.

23 января 2020, 11:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Подделанный анализ крови в акте медицинского освидетельствования и подача аппеляции
Добрый день. Моего сына (22 года) обвиняют по п.3 ст.30 п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ. Его задержали вечером 20.04.2018г в 21.00 сотрудники ППС, остановив на улице для проверки документов.ОРМ , наблюдение, контрольной закупки в отношении него не проводились. Двое сотрудников держали за руки, третий сотрудник проверил карманы и рюкзак.Наркотиков при нем обнаружено не было, забрали телефон, в котором нашли фотографии с координатами. Сын сказал, что готов показать где находятся закладки, которые он приобрел для личного пользования.Посадили в атомобиль и сказали типа думай. В 23,30 на место задержания прибыли двое уполномоченных со следователем , которые посадили сына в автомобиль и начали с ним общаться.Сын сказал, что в данный момент у него наркотиков нет, но он периодически их употребляет и что на фотографиях ( 12 шт) в телефоне указаны координаты нахождения наркотиков (метафедрон), которые он приобрел через интернет для личного употребления.Заказывал он их через телефон своей подруги (она об этом не знала) , поэтому фотографии закладок ему прислали именно на телефон его девушки, а он их переслал на свой телефон.Сотрудники начали к нему применять физическую силу, нанося удары по спине, чтобы он признался, что эти закладки предназначены для сбыта.Дополнительно психологически давили на него, что если он не признается в сбыте, то вместе с подругой загремят в тюрьму на 20 лет.Если признается в быте в присутствии понятых, то подруге ничего не будет, а его пожурят и дадут условно с учетом признания. После этого его вывели на улицу , пригласили понятых ,провели досмотр в присутствии понятых.Наркотики обнаружены при нем не были.Понятым показали фотографии в телефоне сына с координатами.Сын не стал себя оговаривать, тогда оперуполномоченный подошел к сыну и сказал на ухо- типа тебе кранты, поедешь с подругой на 20 лет отдыхать на зону.После этого сын в присутствии понятых сказал, что данные закладки предназначены для сбыта и он готов их показать на месте.Был составлен протокол досмотра(хотя по логике вещей он должен называться протоколом личного обыска) и понятых отпустили.Адвокат отсутствовал , не были разьяснены права, предусмотренные ст. 46-47 УПК РФ. Далее его посадили в автомобиль и сказали, чтобы он показал место закладок.Расстояние от места задержания до места закладок 10 км..По прибытию на местность ему вернули телефон, чтобы он с помощью него показал закладки.При этом на просьбу позвонить подруге, сотрудники полиции сказали потом позвонишь.На многочисленные звонки , которые поступали от его подруги , сотрудники запретили отвечать.Долго искали понятых, в итоге нашли двух алкашей, которым обещали бутылки водки, один из них ранне судим по ст.111 ч.1).В итоге с 01.00 до 05.00 21.04.2018г. сын из 12 закладок нашел 6 шт, общим весом 13,2 г, остальные ни сын , ни сотрудники найти не смогли.Все закладки находились практически в одном месте , на расстоянии 5 метров друг от друга. После этого уже в отделении полиции были составлены все протоколы, подписаны понятыми, сотрудниками полиции и сыном.Оперуполномоченный, который применял к нему физическую силу и психологически давил на него раннее, сказал написать чистосердечное признание., после его отвезли на медосвидетельство и наркодиспансер, которые подтвердили, что он является потребителем наркотиков.. Соответственно во всех протоколах красной нитью проходит , что сын сам подтверждает, что занимался сбытом. Адвокат также не участвовал в ходе осмотра местности , протокол осмотра местности составлен до возбуждения уголовного дела, сын не имел на тот момент статуса подозреваемого или обвиняемого и ему не разьяснялись не только права, предусмотренные ст. 46-47 УПК РФ, в том числе и право на защиту., хотя фактически он уже являлся подозреваемым в совершении преступления. 21.04.2018г. в 11.00 пришла к нам домой и сказала, что сын пропал и она с вечера 20.04.2018г. ему звонит, но переодически идут длинные гудки или телефон выключен.Один раз она ему дозвониласть, но он сказал, что не может разговаривать и выключил телефон.В 12.00 позвонив в отделение милиции я узнал, что сына задержали, типа наркоман.После прибытия в отделение милиции встретится с сыном мне не дали, сказали следователь на выезде.Прождав 4 часа следователь так и не появился. 22.04.2018 был произведен обыск в моей квартире и в квартире подруги сына.Ничего обнаружено не было, в квартире подруги был изьят компьютер и ее телефон., в которых в последствии тоже ничего не обнаружили. 23.04.2018 в 02.00 ( на третьи сутки) на телефон супруги позвонил следователь и сказал, что наш сын задержан на подозрении на сбыт наркотиков. и дали в первые ему возможность переговорить по телефону. Согласно дела протокол допроса подозреваемого произведен 22.04.2018г. с 10.50 до 12.20.Однако согласно протокола задержания сын задержан в 01.45 22.04.2018г. и помещен в ИВС. Согласно протокола допроса он проведен в служебном кабинете следователя (№201).Хотя сын уже должен был находиться в ИВС. Протокол ознакомления с постановлением о назначении экспертизы вещества от 27.04.2018г., а экспертиза начата раньше 24.04.2018г. В пртоколе допроса одного из сотрудников указано , что в телефоне сына обнаружены фотографии с координатами, поэтому было принято решение о проведении личного досмотра. Согласно протокола допроса сына ему был представлен адвокат по назначению.Со слов сына он появился в начале допроса,далее появился в конце допроса, сказал надо признаваться в сбыте.Этот же адвокат мне предлагал 22.08.2018 г. заключить с ним соглашение и что сыну необходимо во всем признаться по сбыту. 22.08.2018г. мною было заключено соглашение с другим адвокатом., который встретился с сыном в ИВС,. 23.08.2018г. судьей было вынесено решение о мере пресечения - домашний арест. Пом.прокурора подала аппеляцию по мере пресечения, московский суд в Красногорске оствил меру пресечения без изменения -дом. арест. Далее адвокат с сыном поменяли показания, указав, что это был самооговор, т.к. сын испугался, что я, как отец узнаю, что он употребляет наркотики.Обнаруженные наркотики предназначались для личного употребления. Ходатайство адвоката о прекращении дела следователем отклонено. Ходатайство адвоката о просьбе предоставить возможность посещать занятия в институте удовлетворено. Принято постановление в отказе возбуждения дела против подруги сына в связи с отсутствием состава преступления. 11.08.2018г. прокурор вернул дело следователю, т.к. в протоколе допроса неверно было следователем указана дата остановки сына для проверки документов- вместо 20.04.18 указала дату 21.04.2018г. 13.08.2018г. расследование закончено. и передано в суд 17.08.2018г. К делу приобщены положительные характеристики на сына из института, по месту жительства, медицинские справки о наличии хронических болезней (пролапс сердечного клапана и т.д.), характеристика из фсин, что в период с 23.04.2018г. нарушений по домашнему аресту нет. Первое заседание в суде прошло 21.08.2018г. На суд из 4 сотрудников ППС, которые задерживали сына, 2 -х оперуполномоченных сотрудников, которые применяли физ.и психологическое давление, следователя, 4 понятых и подруги сына пришел только один понятой, в присутствии которого производили личный досмотр(который ничего не помнит, поэтому в суде был зачитан его протокол дороса следователем), один уполномоченный и подруга сына.Остальные не явились. Судья задавала вопрос сыну во время заседания признает ли он обвинения,. Он ответил, что сбыт не признает, а хранение для личного пользования и употребление признает. Я предложил адвокату , чтобы сын в суде озвучил, что к нему применялись физические и психологичесие меры воздействия со стороны оперуполномоченных и запугивали сына, что в случае, если он не озвучит при понятых, что он занимается сбытом, вместе с подругой будут отправлены в тюрьму. Однако мой адвокат говорит, что нет смысла, т.к. это абсолютно не доказуемо.Я настоял, чтобы в суде обязательно вызывали всех, а непросто зачитывали их показания. Посмотрел судебную практику, вообще не нашел схожую ситуацию. Для нас родителей вначале вообще было шоком, что наш сын может обвиняться в сбыте или употреблении наркотиков.В начале, когда сын находился в ИВС, я подумал принципиально не принимать никаких усилий по защите сына.- пусть отвечает за свои действия. В процессе общения с сыном понял, что ситуация создана в большей степени искусственно сотрудниками полиции. Получается , что реально сын никогда не занимался сбытом, а периодически употреблял наркотики в течении полугода, сам себя оговорил, под давлением сотрудников полиции , боясь за судьбу своей подруги и меня, если я узнаю, что он употребляет наркотики. При доросе в качестве подозреваемого защитник не присутствовал,сыну не было разьяснено право иметь защитника по соглашению и даже согласие на дачу показаний при защитнике, назначенным в порядке ст.51 УПК РФ.При осмотре места происшествия ст.51 Конституции ему не разьяснялась. 02.10.20.Адвокат поставил на предпоследнем заседании вопрос о достоверности акт медицинского освидетельствования крови. В акте указано, что сознание - взволнован, тревожен,результат пробы Шульте(концентрация внимания) 62 сек, внимание не устойчивое,концентрация снижена,вегетитивно-сосудистые реакции- бледен,зрачки слегка расширены, реакция на свет слегка вялая,склеры слегка иньецированы,выражен тремор пальцев рук, движения размашистые, в позе Ромберга-легкое покачивание, точность выполнения коордиционных проб-выполняет с ошибками, результат пробы Ташена-более 10 секунд.Время отбора крови- 03.21. 22 апреля 2018г. В акте указано-сдать мочу не смог, взята кровь , направлена в ХТЛ. Результаты- заключительное исследование ХТЛ мочи- в моче наркологических и психотропных веществ не обнаружено. Медицинское заключение- состояние опьянения не установлено 04.05.2018г. Реально за за час до задержания сын употреблял мефедрон. На последнем заседании суда зам.главного врача , который подписывал акт освидельствования, сказал, что это была его техническая ошибка в акте результатах.Типо вместо крови он написал моча.Врач предоставил новый акт медосвидетельствования, где указано, что в крови наркотики не обнаружены, а признаки указанные в акте напрямую не говорят, что человек может находиться в наркотическом опьянении.Как такое может быть непонятно, если сын, как оказалось, употребляет наркотики в последние полгода и последний раз их употреблял за час до своего задержания сотрудниками полиции. Будучи допрошенными в судебном заседании фактически все сотрудники полиции показали, что сын находился в состоянии наркотического опьянения Адвокат отправил запрос в лабораторию с просьбой предоставить результат анализ крови сына с предоставлением информации - получали ли они биоматериал(кровь) сына ,какая методика определения, какой реагент применялся, серия, срок годности, дата поверки прибора, какие препараты позволяет выявлять данная методика с предоставлением копии акта протокола исследования и копии заключения. А совсем недавно выяснилось, что за два месяца до задержания у сына была наркологическая кома, вызывали скорую помощь, которая документально подтвердила. Судья выслушав врача сказала, мило улыбаясь,сказала, что бывают технические ошибки.Поэтому согласно заключения медэкспертизы обвиняемый давал показания в ясном уме и здравой памяти , что написано рукой, не вырубишь топором.. Дополнительно при допросе сотрудников полиции в суде они утверждали, что телефон сына находился у него в руке, высветилась фотография с широтой и долготой, поэтому они сразу поняли, что это связано с наркотиками.Хотя раннее в протоколах дороса все указывали, что во время остановки сына, телефон у него был в кармане. Адвокат в прениях указал, что доказательства -cведения полученные при личных досмотрах сына, протокол осмотра места происшествия. протокол допроса в качестве подозреваемого получены с нарушением требований УПК и являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ. Судья с доводами адвоката не согласилась и просто их проигнорировала. 02.10.2018г. состоялся суд и был вынесен приговор 6 лет строго режима с ссылкой на ст.64. УК РФ. У меня возникает два вопроса: 1.Возможен ли какой-то умысел врача, который совершил техническую ошибку и как можно реально докопаться до истины, получив реальный результат крови? Могут ли в лаборатории , где проводили анализ крови отказать на адвокатский запрос? 2.Есть ли смысл подавать аппеляцию или это рискованно увеличением срока ? C уважением, Андрей
02 октября 2018, 16:16, вопрос №2122611, Андрей, г. Москва
5 ответов
Произвол чиновников
Требуют дополнительную оплату услуг при проведении водопровода в частный дом
Провожу водопровод в свой частный дом. Обратились в местную органицацию. При обращении нам озвучили цену в 650руб за погонный метр (все включено- труба, счетчик, фурнитура, работа трактора). Посчитали приблизительное расстояние от места подключения до дома и сумму оплаты. Потребовали предоплату 70 процентов. Мы заплатили. После проведения работ вручили 2 акта.1- о проделанных работах трактора(копка,засыпка траншеи) 2-об использованых материалах и работе сантехника), разделив проведенные работы на земляные и поверхностные. Чувствую меня хотят развести.Помогите разобраться в ситуации.Пока ничего не доплачивал.
21 сентября 2018, 10:28, вопрос №2112205, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли такое проведение контрольной закупки?
должен ли присутствовать представитель органов при контрольной закупке товара правобладателем товарного знака и должен ли составляться протокол с указанием что именно было куплено? у меня купили товар, через 2,5 года показали кассовый чек (в нём не указано что именно купили, товарного не было) на основании этого суд крупно оштрафовал меня
14 ноября 2017, 18:28, вопрос №1812424, Алишер,
3 ответа
Наркотики
Каковы условия проведения контрольной закупки наркотических средств?
У меня была контрольная закупка наркотического средства. Является ли она законной если после того как его до смотрели при понятых на отсутствие денежных сред и запрещенных предметов . но непосредственно при закупке он сел ко мне в машину кроме меченных 500рублей он мне дал ещё 200рублей не меченых. В протоколе указано,что он получил 500 рублей. Далее после того как наркотик оказался у него он один сел в свой автомобиль и поехал в отделение полиции. Под наблюдением оперуполномоченного,который ехал за ним на другой машине. Можно ли закупщику было оставаться одному с приобретенным наркотическим средством?
25 августа 2017, 07:48, вопрос №1734079, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
В ходе проведения ОРМ обязательно ли участие понятого
Мой муж отбывает срок с 2005 года, статья по наркотикам.Сбыт в особо крупном размере в составе организованной группы. Хотя в деле сказано, что владел наркотиками и деньгами только он один, а его подельник за дозу предоставлял ему квартиру, Куда еще можно написать жалобу в России, если он уже прошел все инстанции?Везде отказали, И еще вопрос в ходе проведения ОРМ обязательно ли участие понятого, если нет, то почему? в деле фигурирует неустановленное лицо, которому оперативник давал деньги для контрольной закупки. Контрольную закупку проводили 5 раз в разное время,И во время контрольной закупки мой муж не присутствовал. Передача осуществлялась через его подельника
18 февраля 2014, 17:00, вопрос №373979, яна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020