После проведения контрольной закупки составляется акт контрольной

После проведения контрольной закупки составляется акт контрольной закупки, может ли представитель юр листа выгнать свидетелей из торгового объекта в котором произведена контрольная закупка, должны ли присутствовать свидетели при составлении акта ?

, Константин, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

В связи с чем и кем проводилась контрольная закупка?

Константин
Клиент, г. Ижевск
Министерством промышленности и торговли, продали пиво без оказания услуг общественного питания после 22х

При составлении акта контрольной закупки должны присутствовать лица с участием которых она производилась.

Так по смыслу ст. 16.1 ФЗ  от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

6. О проведении контрольной закупки составляется акт, который подписывается должностным лицом органа государственного контроля (надзора), проводившим контрольную закупку,и свидетелями.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Согласно ст. 16.1

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

 Контрольная закупка… должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В случае необходимости при проведении контрольной закупки применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации.

таким образом контрольная закупка проводится либо при участии двух свидетелей либо с применением видеозаписи. В последнем случае участие свидетелей необязательно. Что касается возможности выгнать свидетелей данные действия можно расценивать как воспрепятствование в проведении контрольных мероприятий что влечет за собой административную ответственность

Константин
Клиент, г. Ижевск
Свидетели присутствовали при проведении, но при составлении акта их выставили из торгового объекта на улицу

Константин

Если при проведении присутствовали свидетели то они должны также подписать акт. Если имеется видеосъемка и соот. присутствие свидетелей было не обязательным, не обязательна и их подпись в акте, например

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.12.2018 N Ф03-4968/2018 по делу N А59-1621/2018

Отклоняя ссылку общества на то, что проведенная министерством контрольная закупка не подтверждена показаниями свидетелей, а также отсутствуют подписи последних в составленном акте, суды правомерно исходили из того, что контрольная закупка проводилась с применением видеозаписи, поэтому в силу части 6 статьи 16.1 Закона N 294-ФЗ участие двух свидетелей не являлось обязательным, что не противоречит требованиям части 2 статьи 25.7 КоАП РФ.