8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком месте происходит лишение прав матери?

Здравствуйте, подскажите ,лишение прав матери происходит по месту её регистрации или судом,в городе,где зарегистрирован ребёнок?

23 января 2020, 10:56, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

По общему правилу, исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика, в вашем случае — матери ребенка (ст. 28 ГПК РФ). Территориальную подсудность можно изменить, если исковые требования будут связаны с взысканием алиментов, например, вы подадите иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов (ч.3 ст. 29 ГПК РФ).

Для консультации и подготовки документов целесообразно обратиться к юристу, поскольку процесс не относится к категории простых. Если вам нужна помощь — буду рад ее оказать.

С уважением, Андрей Козырев

23 января 2020, 12:13
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Андрей! Проблема у нас такая, я Вам писала ещё в конце августа.Мать вышла с тюрьмы по УДО ещё в августе 2018 года, никто не сообщил об этом в опеку, по факту она должна была сидеть до декабря 2019.В декабре только опека узнала, что она выходила по УДО.Гуляла на свободе до июня 2019, и опять заработала срок.За ребёнком не обращалась ни в одну опеку.Сейчас срок ей дан до августа, она сидит.Наша местная опека уже 1.5 месяца ждёт документы с зоны с подтверждением того, что выходила по УДО.Иск не составляют о лишении родительских прав, тянут, и не знают на какой суд его писать, местный наш или по её регистрации.
23 января 2020, 12:28

Сами подайте иск (если у вас есть право на это, конечно), не ждите опеку. а подсудность — как я написал, если мать в МЛС, у вас может быть еще ч.1 ст. 29 ГПК РФ, по последнему известному месту жительства.

23 января 2020, 12:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда необходимо обратиться для лишения прав матери?
Мать ребёнка ушла из семьи когда ребёнку было 2.5 года, сейчас ребёнку 14 лет, все эти годы воспоминание и содержание ребёнка было полностью на отце, подскажите куда необходимо обратиться для лишения прав матери?
04 февраля 2020, 10:10, вопрос №2672188, Евгений, г. Ставрополь
3 ответа
Семейное право
Лишение прав матери по месту ее регистрации
являясь опекуном , я подала в наш горсуд вторичное исковое заявление о лишении родительских прав матери. мне заявление вернули обратно тк юрисдикция суда не распространяется на другой район где проживает мать. что мне делать и какие мои дальнейшие действия???? спасибо
22 июня 2019, 07:58, вопрос №2408305, НАТАЛЬЯ, г. Волгоград
1 ответ
Лишение водительских прав
К каком случае сроки лишения прав по двум постановлениям протекают параллельно?
А подскажите пожалуйста в каком случае срок лишения прав по двум постановлениям протикают поролельно?
14 июня 2018, 11:36, вопрос №2025065, Евгений, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
В каком месте происходит регистрация морских и воздушных судов?
Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.Вопрос: в каком место происходит регрстрация морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты ???
19 марта 2018, 19:15, вопрос №1939948, Баграт, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли подать в суд одно заявление на лишение прав матери и усыновлении ребенка, если отец не установлен?
Являясь временным опекуном ребёнка 10 месяцев отроду... Могу ли я составить одно заявление в суд... По месту проживания ребёнка, а не матери- сразу и по взысканию алиментов? И по лишению прав? И по усыновлению ребёнка ? (Мама не выполняет своих обязанностей ... Ни алимето, ни посещений, заявление о помещении ребёнка в дом ребёнка 9 месяцев назад ... Места ее нахождения неизвестно... Лишина уже прав над тремя детьми... Отец неустановлен)
07 января 2017, 08:39, вопрос №1492515, Алексей, г. Балашиха
5 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020