8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком месте происходит лишение прав матери?

Здравствуйте, подскажите ,лишение прав матери происходит по месту её регистрации или судом,в городе,где зарегистрирован ребёнок?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По общему правилу, исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика, в вашем случае — матери ребенка (ст. 28 ГПК РФ). Территориальную подсудность можно изменить, если исковые требования будут связаны с взысканием алиментов, например, вы подадите иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов (ч.3 ст. 29 ГПК РФ).

Для консультации и подготовки документов целесообразно обратиться к юристу, поскольку процесс не относится к категории простых. Если вам нужна помощь — буду рад ее оказать.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Андрей! Проблема у нас такая, я Вам писала ещё в конце августа.Мать вышла с тюрьмы по УДО ещё в августе 2018 года, никто не сообщил об этом в опеку, по факту она должна была сидеть до декабря 2019.В декабре только опека узнала, что она выходила по УДО.Гуляла на свободе до июня 2019, и опять заработала срок.За ребёнком не обращалась ни в одну опеку.Сейчас срок ей дан до августа, она сидит.Наша местная опека уже 1.5 месяца ждёт документы с зоны с подтверждением того, что выходила по УДО.Иск не составляют о лишении родительских прав, тянут, и не знают на какой суд его писать, местный наш или по её регистрации.

Сами подайте иск (если у вас есть право на это, конечно), не ждите опеку. а подсудность — как я написал, если мать в МЛС, у вас может быть еще ч.1 ст. 29 ГПК РФ, по последнему известному месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год .
, вопрос №4058624, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.01.2020