Возможно ли по 44-ФЗ осуществить одной закупкой поставку живых растений с последующим их обслуживанием?

Добрый день! Возможно ли по 44-ФЗ осуществить одной закупкой поставку живых растений с последующим их обслуживанием (еженедельная обработка листьев, полив, смен грунта и т.д. ) ??

Очень проблематично играть 2 конкурса: отдельно на поставку и отдельно на оказание услуг по обслуживанию...Ведь после поставки растения необходимо сразу же начинать обслуживать - поливать, менять грунт, осуществлять влажную уборку и т.д. Если играть одновременно, то может произойти ситуация, что например конкурс на поставку отыграется и поставщик начнет осуществлять поставку, а конкурс на обслуживание затянется, но растения ждать не могут и будут портиться!

Или наоборот, конкурс на поставку не отыграется, а конкурс на обслуживание отыграется и нужно будет обслуживать растения, которых еще нет! Как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Закон № 44-ФЗ такие вопросы не регулирует. Здесь, полагаю, можно подумать об обозначении объекта закупок — услуги по благоустройству и озеленению, которые состоят из поставки растений и их последующего обслуживания. Нашел такой - Тендер № 43240808 - Оказание услуг по созданию, содержанию зеленых насаждений, обеспечению ухода за ними. Как видите, все в одном. Ну, или как вариант, при раздельных услугах, прописывать начало поставки в связи с заключением договора на обслуживание. Как вариант.