8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить консультацию по разделу имущества при наследовании?

Здравствуйте. Вы консультируете по поводу раздела имущества(кому какая часть)?Отец умер.Осталась 2-ух комнатная квартира.Один из братьев не прописан, у него один совершеннолетний ребенок.Второй прописан и у него трое несовершеннолетних детей.Оценщик квартиру оценил в 5000.

Елена

Уточнение от клиента
Спасибо
23 января 2020, 11:20
23 января 2020, 10:53, Елена Кравченко, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте.

При отсутствии завещания наследовать квартиру будут наследники первой очереди. Квартира будет поделена в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
23 января 2020, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Каким налогом облагается имущество полученное при разделе имущества супругов и проданное когда 3 года ещё не прошло после его перехода права к одному из супругов?
Каким налогом облагается имущество полученное при разделе имущества супругов и проданное когда 3 года ещё не прошло после его перехода права к одному из супругов?
29 апреля, 18:52, вопрос №3035137, Евгений Титаренко, г. Каменск-Шахтинский
1 ответ
Налоговое право
Уплачивается ли НДФЛ с продажи земельного участка полученного после раздела имущества с бывшим супругом?
Уплачивается ли НДФЛ с продажи земельного участка полученного после раздела имущества с бывшим супругом?
21 апреля 2020, 04:13, вопрос №2749981, екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Раздел имущества
Какую долю недвижимости получит муж, после раздела имущества через суд?
Добрый день.Подскажите пожалуйста как быть.В совместном браке был куплен дом.Собственником являюсь только я.Зарегистрированы в доме я и двое несовершеннолетних детей.Один ребенок от первого брака и второй от нынешнего мужа.Муж прописан в другом городе.Сейчас хочу подать на раздел имущества ,находясь пока в браке.Муж без суда делить дом поровну не хочет.Какую долю он получит после раздела имущества через суд?
17 марта 2017, 03:35, вопрос №1574649, Татьяна, г. Карасук
4 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020