8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать без прописки проживать с дочерью в квартире, где дочь унаследовала долю?

От первого брака у меня есть дочь 5ти лет. ЕЕ отец мой бывший муж умер, осталась 2-х комнатная квартира. Собственниками стали моя дочь, и его старшая дочь. ей уже есть 18 лет. Она с другой области. с отцом никогда не виделась, отношения какого либо к квартире не имеет и к находящемуся там имуществу. Теперь она заключила договор с юристом и адвокатом, которые выживают меня с моей дочкой, утверждая что я как опекун не имею прво жить в этой 1/2. Прописаны мы с дочкой по другому адресу. Юрист утвержлает, что ни прописаться ни проживать мы там не имеем права. Угрожает, что продаст вторую часть квартиры, принадлежащую второму собственнику, туда заселится новый собственник, и меня не пустят на порог. Вопрос имею ли я как опекун прва прописаться туда и проживать?

23 января 2020, 10:45, Катюша, г. Москва
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Катюша.

В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства подать документы на новую регистрацию.

Однако согласно п.1 примечания к ст. 19.5.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.01.2020) граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, никакой ответственности для Вас не будет если Вы будете проживать со своей дочерью без прописки в её квартире.

24 января 2020, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли право мать насильно выселить из квартиры дочь, оперируя тем, что у нее бОльшая доля в квартире?
3-х комнатная квартира приватизирована на 2-х человек: 3/4 мать, 1/4 дочь. У дочери несовершеннолетний ребенок прописан в этой же квартире. Имеет ли право мать насильно выселить из квартиры дочь, оперируя тем, что у нее бОльшая доля в квартире? Спасибо
28 января 2020, 10:32, вопрос №2663273, Елена, г. Москва
12 ответов
Жилищное право
Имеет ли право отец несовершеннолетней проживать в квартире, где она прописана?
Здравствуйте,ситуация такая: после смерти собственника (матери) ее доля разделилась на меня и мою сестру,мы обе в ней прописаны. Сестра несовершеннолетняя и ее доля равна 1/8. У нее есть отец,который прописан в другой квартире,и проживают они в ней. Так вот имеет ли право ее отец жить в квартире,где есть доля сестры(несовершнннолетней) и имеет ли право он эту долю продать? Я(второй и главный собственник) против того и того.
16 сентября 2018, 15:40, вопрос №2107487, Осипкова Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право мать ребенка выписать из квартиры отца его сына?
Добрый день! Имеет ли право мать ребенка выписать из квартиры отца его сына, если своего жилья у нет в собственности точно нет, и может ли она прописать его в деревне селе где - будет ли это нарушение прав несовершеннолетнего? И как отцу ребенка узнать где теперь прописан его ребенок?
23 июля 2018, 10:50, вопрос №2059240, Ренат, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена проживать по месту прописки ребенка?
Квартира муниципальная в ней прописаны мои родители я и 2-е детей. Имеет ли право бывшая жена проживать в квартире, где прописаны дети. без моего согласия!
05 июня 2017, 09:40, вопрос №1657879, Андрей, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли права мать ребенка проживать с ним по месту прописки ребенка?
Добрый день. Имеет ли права мать ребенка проживать с ним по месту прописки ребенка (ребенок прописан у отца)?. В браке родители ребенка никогда не состояли, отец просто установил отцовство и прописал ребенка к себе. квартира муниципальная.
21 июня 2016, 09:20, вопрос №1290640, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020