8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли в этом случае пропущен срок исковой давности?

Здравствуйте,мы хотим подать в арбитражный суд иск о возврате долга по договору поставки покупателю. Товар был отгружен в 2016 году, договор поставки действовал до 2018 года.Буде ли в этом случае пропущен срок исковой давности,или его можно как-то восстановить?

, Кира, г. Ростов-на-Дону
Винокуров Владислав
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

К требованиям, вытекающим из договора поставки, применяется общий срок исковой давности, который составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В п. 2 ст. 200 ГК РФ указано, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, если в договоре поставки установлен срок исполнения обязательства, то отсчет следует вести по окончании этого срока.

В случае, когда договором поставки установлена оплата в виде нескольких платежей с различным сроком (рассрочка, промежуточные платежи и пр.), по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Обращайтесь для более подробной консультации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Будет ли в этом случае приостанавливаться срок исковой давности?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что будет со сроком исковой давности в такой ситуации: Поставщик подал иск в суд на должника-покупателя в пределах срока исковой давности. Иск приняли, но суд вынес решение "Отказать в удовлетворении исковых требований". Будет ли в этом случае приостанавливаться срок исковой давности? На какой период? И как считать срок исковой давности после вынесения решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований? Спасибо!
, вопрос №2714869, Анна Юрьевна, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Будет ли в данном случае действовать срок исковой давности?
Добрый день. Коллекторы выкупи долг в банке по кредиту и собираются обратится в суд с исковым заявлением. Будет ли данном случае действовать сроки исковой давности. Последний платеж по кредиту был в 2014 году.
, вопрос №2227668, Антон, г. Томск
2 ответа
Гражданское право
Срок исковой давности мнимой сделки и применение последствий ничтожности мнимой сделки
Здравствуйте! Есть такая ситуация. Я являюсь кредитором одного из супругов. Решение суда о взыскании состоялось и вступило в силу в августе 2013. Иск о взыскании долга я подал в суд в январе 2013. По исполнительному производству смогли арестовать и продать только автомобиль. Долго пытал приставов по выделу доли в общем имуществе на квартиру должника, купленную в браке, они все отнекивались. А потом в материалах производства появилось соглашение о разделе имущества супругов. Само соглашение нотариально удостоверено 29 апреля 2013. Я подал иск о признании его мнимой недействительной сделкой и применении последствий недействительности путем возврата в первоначальное положение 20 декабря 2016г. В суде представитель ответчика заявил о пропуске мною срока исковой давности. Информация в испол.производстве о наличии соглашения о разделе имущества появилась после объяснений должника, которые он написал 27 апреля 2016. Я нашел редакцию статьи 181 ГК, действующую на момент заключения соглашения, т.е. на 01 марта 2013, там указано, что "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки." И теперь совсем не понимаю ничего. Я-третье лицо по спорной сделке и к ее совершению не имею отношения. Сведения о соглашении о разделе имущества супругами недоступны для общего доступа, не публикуются нигде. Нотариус, ссылаясь на нотариальную тайну, не имеет права разглашать сведения, да и у любого нотариуса они могла заверить эту сделку. Должник от меня скрывается, на связь не выходит, от приставов скрываются, двери не открывают. По спорному соглашению они разделили имущество так, что квартира, комната и одна машина отошла жене должника, а вторая старенькая машина должнику, причем недвижимое имущество и машина жены должника при их покупке сразу были записаны на жену должника, а старенькая вторая машина на самого должника. Машину должника приставы у него забрали только благодаря тому, что мне удалось убедить их направить поручение в отдел и по системе "Поток" задержали автомобиль и арестовали. Больше никакого имущества у должника не нашли. Сведения из его объяснений приставам, где он указал о существовании соглашения - единственный источник, где появилась информация о соглашении. В материалах испол.производства были сведения о том, что все принадлежащее им совместное имущество было сразу, кроме арестованной машины, записано на жену должника еще до момента заключения соглашения. Но это ведь само по себе не доказывает, что при наличии таких сведений я должен был сделать вывод о том, что между ними заключено соглашение о разделе имущества. Ведь по закону все имущество, нажитое в браке, является совместным вне зависимости от того, на кого оно записано. И получается, что если следовать закону на момент заключения соглашения, то нужно доказывать, когда началось исполнение этой сделки. Если учесть, что все имущество кроме арестованной машины, с момента его покупки на общие их средства, было сразу записано на жену должника, получается, что при заключении спорного соглашения никакой передачи имущества или регистрации его передачи в регистрирующем органе не требуется. И у меня не было никакой возможности узнать об этом. Но в результате заключения этого соглашения наступили последствия, в результате появления которых я не имею возможности обратить взыскание на часть имущества должника, т. к. он совершил в апреле 2013 мнимую сделку, чтобы увести имущество от ареста и продажи с торгов. Ответчик заявил о пропуске мною срока исковой давности. И суд совершенно спокойно может счесть началом исполнения сделки дату ее нотариального удостоверения, т. е. 29 апреля 2013г.. Чего мне и не нужно, т.к. в этом случае по срокам исковой давности я пролетаю. Тогда, получается, в сложившейся ситуации я совершенно бесправен, т.к. не колдун и не шпион, не имел возможности пошаманить или пошпионить и узнать о существовании соглашения о разделе имущества ранее, чем 27 апреля 2016. Вот и в сложившейся ситуации мне не понятно, какими конкретными фактами можно доказать, что сделка исполнялась позднее 29 апреля 2013 или вообще не исполнялась? Из того, что есть: брак они не расторгли до сих пор, живут в той же квартире вместе, хотя и шифруются как партизаны, двери не открывают при выходе в адрес, актов на эту тему много, правда должник перепрописался в квартиру своего брата, и перепрописался он в июле 2014 (есть копия его паспорта в испол.производстве). То, что проживает там же, установили с помощью камер на домофоне (есть записи по запросу приставов, как выходит на работу с утра каждый день, снимали правда за 3 дня подряд). Мудрые юристы, подскажите пожалуйста, как выкрутиться со сроками исковой давности? Ответчик упирает на то, что исполнение сделки началось в момент ее заключения. А я считаю, что срок мною не пропущен. Благодарю !
, вопрос №1764219, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли применить в суде понятие "пропущенного срока исковой давности", по задолженности за отопление?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,можно ли в данной ситуации в суде применить "срок исковой давности". ОАО, предоставляющее услуги по отоплению 12.11.2016г подало в суд о взыскании задолженности за 2006-2010 года. В данной квартире прописаны я, мама и брат. Я и брат в ней не проживаем с 2006 года.Из материалов дела я узнала, что в декабре 2014 года данное ОАО уже подавало судебный приказ об этой задолженности. Но данный судебный приказ был отменен братом в начале 2016 года. Я об этом приказе вообще не знала,так как проживаю в другом городе и нахожусь в отпуске по уходу, с меня пристава ничего не требовали,да и не искали ни меня,ни маму. Никаких взносов по оплате данной задолженности с 2006 года никто не взносил. Хотя,в графике,предоставленном ОАО в 2009 году проходит какой-то непонятный платеж в 500 рублей. Можно ли говорить в суде о том, что еще на этапе судебного приказа был пропущен срок исковой давности? С какого периода его надо отчитывать?-Можно ли датировать срок исковой давности,начиная с 2010 года? И можно ли в суде,просить ОАО доказать платеж,якобы произведенный нами в 2009 году? К слову,не платили за данное отопление,так как с 2006 года наш дом попросту забыли подключить к отоплению (это частый дом с отоплением и печкой). Мама писала всевозможные заявления в указанное ОАО, но в 2014 году они превратились в новую организацию и сейчас утверждают,что никаких заявлений не получали. Спасибо за помощь.
, вопрос №1452569, Олеся, г. Петрозаводск
5 ответов
Кредитование
Банк пропустил срок исковой давности? Что делать в таком случае?
Добрый день! Последний платёж по автокредиту был в октябре 2012 года. Всё это время банк молчал. Теперь пришла повестка в суд на расторжение договора с погашением задолженности и возвратом авто. Банк пропустил срок исковой давности? Что делать в таком случае?
, вопрос №1293551, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ