Каким образом составить исковое заявление и сколько это стоит?

Добрый день,

Расторгли Договор ДДУ с застройщиком через суд. По исполнительным листам в банке получили только сумму самого Договора. Исполнительный на пени, штрафи и проч. до сих пор остаются в банке, требования по ним не выполнены из-за отсутствия денег у застройщика.

Из налоговой (привет от застройщика, видимо) получаю неприятный сюрприз в виде требования уплаты НДФЛ (на сумму пени. штрафов). Обращения в налоговую и письма застройщику ни к чему не приводят.

Выход, видимо, только один - подавать в суд на застройщика.

Каким образом составить исковое заявление и сколько это стоит?

, Ринат, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ринат.

Выход, видимо, только один — подавать в суд на застройщика.

Но суд и так уже состоялся в отношении застройщика.

Направьте исполнительный лист судебным приставам, пусть они возбуждают исполнительное и ищут активы застройщика, они быстрей взыщут.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Когда арестуют имущество застройщика, думаю деньги для погашения долга перед Вами у последнего быстро отыщутся.