8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кто должен дать согласие на постоянную регистрацию жильца в квартире, находящейся в частной собственности?

Я гражданин РФ и мне нужно зарегистрироваться по месту жительства в квартире в Москве. Квартира находится в частной собственности, собственник один. Помимо собственника в ней проживают (постоянно зарегистрированы) еще три человека.

На сайте правительства Москвы написано, что при подаче документов, кроме собственника, нужно личное присутствие и письменное согласие всех трех человек. Однако в единой справочной службе мне сказали, что нужно согласие и присутствие только собственника.

Разъясните пожалуйста, кто именно должен дать согласие и присутствовать при подаче документов в МФЦ в моей ситуации.

23 января 2020, 10:39, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

На регистрацию в жилом помещении требуется согласие только собственника жилого помещения.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Лица, проживающие в жилом помещении имеют право пользования жильем, но не имеют прав определять кого вселять собственнику в свое жилое помещение.

Путаницу в данном вопросе внес Регламент, подавайте заявление с согласия собственника и требуйте письменный отказ.

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

С уважением! Г.А. Кураев

23 января 2020, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Сергей, добрый день!

Давать согласие на регистрацию по месту жительства (пребывания), в случае если жилое помещение находится в собственности физического лица, должны только собственники этого жилого помещения.

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Помимо собственника в ней проживают (постоянно зарегистрированы) еще три человека.

Данные лица не являются собственниками жилого помещения, значит согласие давать не должны.

При регистрации собственник подпишет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6, чем выразит свое согласие на регистрацию Вас в жилом помещении.

23 января 2020, 10:55
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Сергей! Добрый день! Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Следовательно, для регистрации Вас в указанной квартире требуется только согласие собственника жилого помещения. Согласие других проживающих в квартире лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, не требуется.

23 января 2020, 10:58
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Требованиий о согласии всех проживающих в квартире, принадлежащей собственнику в законодательстве нет.

Согласно ст.30 ЖК РФ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно адм.регламенту МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденному Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

То есть согласие проживающих требуется в том случае, если квартира в гос. или муниципальном жилом фонде. Это как раз согласуется и со ст.70 ЖК РФ

23 января 2020, 10:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Могу дистанционно дать согласие на регистрацию в квартире?
Здравствуйте! Я гражданин РБ, сейчас нахожусь на территории РФ. В Белоруссии у меня есть несовершеннолетняя дочь, мне нужно дать согласие на регистрацию в квартире с её матерью. Могу ли я сделать это дистанционно?
21 марта 2020, 18:28, вопрос №2720190, максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Какой процент жильцов должны дать согласие при самовольной пристройке к жилому дому?
Здравствуйте. При самовольной пристройке к жилому дому, какое количество жильцов должны дать согласие? спасибо.
26 января 2017, 11:33, вопрос №1513917, Вера, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Можем ли мы с мужем прописать своего ребенка в квартиру, находящуюся в собственности мужа?
Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру, находящуюся в собственности мужа, на постоянной основе, но с учетом того, что и муж и я и имеем в этой квартире временные регистрации. Постоянные у нас также имеются, но в квартире другого города.
06 октября 2015, 19:22, вопрос №998265, Екатерина, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как заочно без суда отменить постоянную регистрацию в квартире
Совершеннолетнее лицо, гражданин РФ имеет постоянную регистрацию в квартире. Квартира в собственности других лиц. Как отменить его постоянную регистрацию, если лицо находится заграницей на продолжительный срок? Возможно ли это сделать заочно по его письменному заявлению, заверенному в посольстве РФ? Может ли указанное лицо оформить здесь доверенность или иной документ на другое лицо для отмены своей постоянной регистрации?
27 августа 2015, 14:22, вопрос №955761, Serguei Tokovenko, г. Москва
10 ответов
Жилищное право
Исковое заявление о выписке из квартиры мужа, куда писать?
Здравствуйте. необходимо выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры свекрови, там же прописан ее сын мой муж. ребенка хочу прописать в собственную квартиру в которой у меня есть постоянная регистрация, эта квартира находится в собственности меня и мужа по 1/2 доле на каждого. мы с мужем в браке, но живем раздельно. Он не дает согласия на выписку ребенка из квартиры своей матери. Могу через суд, но как составить исковое заявление? суд не выписывает граждан, обжаловать я могу только действия должностных лиц, и на кого или что я должна написать иск в суд. я по почте отправила мужу письмо, о том что бы он дал согласие на выписку ребенка, он естественно не даст ответ на это письмо, что мне делать? в паспортном стое требуют личного присутствия мужа и что бы он лично писал согласие. Как быть?????
23 октября 2014, 01:47, вопрос №593650, ООксана,
3 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020