Кто должен дать согласие на постоянную регистрацию жильца в квартире, находящейся в частной собственности?

Я гражданин РФ и мне нужно зарегистрироваться по месту жительства в квартире в Москве. Квартира находится в частной собственности, собственник один. Помимо собственника в ней проживают (постоянно зарегистрированы) еще три человека.

На сайте правительства Москвы написано, что при подаче документов, кроме собственника, нужно личное присутствие и письменное согласие всех трех человек. Однако в единой справочной службе мне сказали, что нужно согласие и присутствие только собственника.

Разъясните пожалуйста, кто именно должен дать согласие и присутствовать при подаче документов в МФЦ в моей ситуации.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

На регистрацию в жилом помещении требуется согласие только собственника жилого помещения.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Лица, проживающие в жилом помещении имеют право пользования жильем, но не имеют прав определять кого вселять собственнику в свое жилое помещение.

Путаницу в данном вопросе внес Регламент, подавайте заявление с согласия собственника и требуйте письменный отказ.

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Давать согласие на регистрацию по месту жительства (пребывания), в случае если жилое помещение находится в собственности физического лица, должны только собственники этого жилого помещения.

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Помимо собственника в ней проживают (постоянно зарегистрированы) еще три человека.

Данные лица не являются собственниками жилого помещения, значит согласие давать не должны.

При регистрации собственник подпишет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6, чем выразит свое согласие на регистрацию Вас в жилом помещении.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей! Добрый день! Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Следовательно, для регистрации Вас в указанной квартире требуется только согласие собственника жилого помещения. Согласие других проживающих в квартире лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Требованиий о согласии всех проживающих в квартире,  принадлежащей собственнику в законодательстве нет.

Согласно ст.30 ЖК РФ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно адм.регламенту МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденному  Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

То есть согласие проживающих требуется в том случае, если квартира в гос. или муниципальном жилом фонде. Это как раз согласуется и со ст.70 ЖК РФ