8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги, перечисленные в качестве предоплаты за путевку в детский оздоровительный лагерь, если отдых не состоялся из-за ситуации с самоизоляцией и т.п.?

31 января 2020г. по Сбербанк-онлайн мною были перечислены ДС в сумме 24999 в качестве предоплаты за отдых моей внучки в ДОЗ «Чайка» Ленинградской области во вторую смену. Так как отдых не состоялся, я попросила вернуть мне предоплату. 11 июня я отправила им заявление и банковские реквизиты для возврата денежных средств. Сегодня я позвонила и спросила почему до сих пор не вернули деньги или хотя бы просто не позвонили. Мне ответили, что бухгалтерия постарается вернуть деньги в течении лета!!! Как можно повлиять на данную ситуацию с целью как можно более быстрого получения ДС?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, добрый день.

Так как отдых не состоялся,

Марина

По какой причине он не состоялся? КТо был инициатором отмены?

Как можно повлиять на данную ситуацию с целью как можно более быстрого получения ДС?

Марина

Вы в заявлении указывали срок к которому просили вернуть оплаченную сумму?

0
0
0
0

Смотрите если Вы не указали срок возврата средств — то по правилам ст. 314 ГК РФ срок составляет 7-мь дней.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. 

ПОскольку заявленный срок прошел, а средства Вы так и не получили — Вы вправе подать исковое заявление в суд.

С иском в данном случае Вы обращаетесь к мировому судье по месту Вашего жительства, государственной пошлиной он не оплачивается, соответственно каких-то дополнительных расходов Вы не понесете.

Как только исполнитель узнает об иске — думаю он оплатит всю сумму сразу. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наша смена  должна была начаться 22 июня. Но лагерь пока не принимает детей на отдых. Дату не указывала, т.к. в мае они мне говорили, что вернут деньги как только закончится самоизоляция.

Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

11 июня я отправила им заявление и банковские реквизиты для возврата денежных средств.

Вы воспользовались своим правом, предусмотренным ст.782 ГК РФ, а также ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей». 

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Даже если исполнение договора невозможно по причинам, независящим от воли сторон, то денежные средства также возлежат возврату за вычетом расходов исполнителя (ст. 781 ГК РФ).

Денежные средства за вычетом расходов исполнителя должны были вернуть в течение 7  дней с момента получения требования согласно ст. 314 ГК   (если иное не предусмотрено договором с ДОЗ «Чайка» ). Вы можете обратиться с жалобой в Роспотреб (https://www.rospotrebnadzor.ru... ), а также в суд с требованием о возврате денежных средств.

 Иски о защите прав потребителей может быть предъявлен  в суд по месту жительства (п. 7 ст. 29 ГПК).

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наша смена  должна была начаться 22 июня. Но лагерь пока не принимает детей на отдых. Дату не указывала, т.к. в мае они мне говорили, что вернут деньги как только закончится самоизоляция.

Вот они и говорят, что все деньги потрачены на подготовку лагеря к сезону. Это значит, что мне вообще их не вернут?

Нет, денежные средства должны вернуть. Однако, может встать вопрос относительно фактически подтвержденных расходов, лагерь скорее всего будет ссылаться на невозможность исполнения договора по независящим от него причинам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020