Как вернуть деньги, перечисленные в качестве предоплаты за путевку в детский оздоровительный лагерь, если отдых не состоялся из-за ситуации с самоизоляцией и т.п.?
31 января 2020г. по Сбербанк-онлайн мною были перечислены ДС в сумме 24999 в качестве предоплаты за отдых моей внучки в ДОЗ «Чайка» Ленинградской области во вторую смену. Так как отдых не состоялся, я попросила вернуть мне предоплату. 11 июня я отправила им заявление и банковские реквизиты для возврата денежных средств. Сегодня я позвонила и спросила почему до сих пор не вернули деньги или хотя бы просто не позвонили. Мне ответили, что бухгалтерия постарается вернуть деньги в течении лета!!! Как можно повлиять на данную ситуацию с целью как можно более быстрого получения ДС?
Смотрите если Вы не указали срок возврата средств — то по правилам ст. 314 ГК РФ срок составляет 7-мь дней.
ПОскольку заявленный срок прошел, а средства Вы так и не получили — Вы вправе подать исковое заявление в суд.
С иском в данном случае Вы обращаетесь к мировому судье по месту Вашего жительства, государственной пошлиной он не оплачивается, соответственно каких-то дополнительных расходов Вы не понесете.
Как только исполнитель узнает об иске — думаю он оплатит всю сумму сразу.
Наша смена должна была начаться 22 июня. Но лагерь пока не принимает детей на отдых. Дату не указывала, т.к. в мае они мне говорили, что вернут деньги как только закончится самоизоляция.