Как вернуть деньги, перечисленные в качестве предоплаты за путевку в детский оздоровительный лагерь, если отдых не состоялся из-за ситуации с самоизоляцией и т.п.?

31 января 2020г. по Сбербанк-онлайн мною были перечислены ДС в сумме 24999 в качестве предоплаты за отдых моей внучки в ДОЗ «Чайка» Ленинградской области во вторую смену. Так как отдых не состоялся, я попросила вернуть мне предоплату. 11 июня я отправила им заявление и банковские реквизиты для возврата денежных средств. Сегодня я позвонила и спросила почему до сих пор не вернули деньги или хотя бы просто не позвонили. Мне ответили, что бухгалтерия постарается вернуть деньги в течении лета!!! Как можно повлиять на данную ситуацию с целью как можно более быстрого получения ДС?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Так как отдых не состоялся,

Марина

По какой причине он не состоялся? КТо был инициатором отмены?

Как можно повлиять на данную ситуацию с целью как можно более быстрого получения ДС?

Марина

Вы в заявлении указывали срок к которому просили вернуть оплаченную сумму?

Смотрите если Вы не указали срок возврата средств — то по правилам ст. 314 ГК РФ срок составляет 7-мь дней.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

ПОскольку заявленный срок прошел, а средства Вы так и не получили — Вы вправе подать исковое заявление в суд.

С иском в данном случае Вы обращаетесь к мировому судье по месту Вашего жительства, государственной пошлиной он не оплачивается, соответственно каких-то дополнительных расходов Вы не понесете.

Как только исполнитель узнает об иске — думаю он оплатит всю сумму сразу.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наша смена  должна была начаться 22 июня. Но лагерь пока не принимает детей на отдых. Дату не указывала, т.к. в мае они мне говорили, что вернут деньги как только закончится самоизоляция.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

11 июня я отправила им заявление и банковские реквизиты для возврата денежных средств.

Вы воспользовались своим правом, предусмотренным ст.782 ГК РФ, а также ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Даже если исполнение договора невозможно по причинам, независящим от воли сторон, то денежные средства также возлежат возврату за вычетом расходов исполнителя (ст. 781 ГК РФ).

Денежные средства за вычетом расходов исполнителя должны были вернуть в течение 7  дней с момента получения требования согласно ст. 314 ГК   (если иное не предусмотрено договором с ДОЗ «Чайка» ). Вы можете обратиться с жалобой в Роспотреб (https://www.rospotrebnadzor.ru... ), а также в суд с требованием о возврате денежных средств.

 Иски о защите прав потребителей может быть предъявлен  в суд по месту жительства (п. 7 ст. 29 ГПК).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наша смена  должна была начаться 22 июня. Но лагерь пока не принимает детей на отдых. Дату не указывала, т.к. в мае они мне говорили, что вернут деньги как только закончится самоизоляция.

Вот они и говорят, что все деньги потрачены на подготовку лагеря к сезону. Это значит, что мне вообще их не вернут?

Нет, денежные средства должны вернуть. Однако, может встать вопрос относительно фактически подтвержденных расходов, лагерь скорее всего будет ссылаться на невозможность исполнения договора по независящим от него причинам.