8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Но в статье 333.38 нк написано, что я освобождаюсь от госпошлины

Здравствуйте. Я наследую имущество политически репрессированного отца. Нотариус говорит, что никаких льгот нет. Но в статье 333.38 нк написано, что я освобождаюсь от госпошлины. Прав ли нотариус?

23 января 2020, 10:14, Салима, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Действительно в силу ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Таким образом, требование нотариуса об оплате гос.пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании не основано на законе.

Вы представили документы о том, что отец был репрессирован?

23 января 2020, 10:31
1
0
1
0

При предоставлении документов, подтверждающих, что отец был репрессирован и отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство при наследовании — вы можете обжаловать его отказ.

Так в силу ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Вы требуете выдать письменный отказ с указанием причин отказа в совершении нотариальных действий, с получением которого Вы на основании ст. 49 Основ вправе обратиться с жалобой в суд.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
23 января 2020, 10:38
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Но в статье 333.38 нк написано, что я освобождаюсь

Салима

Салима, добрый день! Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты госпошлины при совершении нотариальных действий в том числе освобождены

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

таким образом нотариус в рассматриваемой ситуации не прав

23 января 2020, 10:34
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Салима.

При вступлении в наследственные права расходы состоят из государственной пошлины за совершение нотариальных действий, размер которых определяется Налоговым кодексом РФ и нотариального тарифа в размерах не более утвержденного нотариальной палатой.

На основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем информацию о предельных размерах платы, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.

Как уже подтверждено коллегами, от уплаты пошлины Вы действительно должны быть освобождены, а вот положений, освобождающих Вас от уплаты нотариального тарифа, в законодательстве нет.

С размерами нотариальных тарифов Вы можете ознакомиться на https://77.notariat.ru/ru-ru/tariffs/

23 января 2020, 10:51
1
0
1
0
Салима
Салима
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но это же не будет 70 тыс. Рублей? Вот такой Счёт. Ещё и найти оценщика на машину
23 января 2020, 10:57

Салима, 70 тыс. — это конечно много, но нужно исходить из перечня наследственного имущества, количества свидетельств о праве на наследство, количестве наследников, видов совершаемых нотариальных действий и т.д.

23 января 2020, 11:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В ст.187.ГПК написано, что "Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с
В ст.187.ГПК написано, что "Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами" Скажите, пожалуйста, возможно в деле по лишению дееспособности , чтобы ответчик (подэкспертный) или его представитель(адвокат) предоставили суду какие-либо доказательства в противовес тому или иному вопросу/аспекту, с которым ответчик не согласен? (После проведения экспертизы, на судебном заседани)
25 августа, 17:04, вопрос №3087704, Дарья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
163тк РФ написано, что отпуск я могу взять в любое удобное время для меня, но там не написанно должен я
Подскажите пожалуста в ст. 163тк РФ написано, что отпуск я могу взять в любое удобное время для меня, но там не написанно должен я предупреждать работодателя за раннее или я могу написать заявление на отпус с завтрашнего дня и работодатель обязан мне его подписать.
09 августа, 09:47, вопрос №3079617, Владимир Лукин, г. Колпино
3 ответа
Налоговое право
Звоню в налоговую, они ссылаясь на пункт 8.1 ст.78 НК сообщают, что срок считается по истечению 10 дней с окончания камеральной проверки
Добрый день. Вопрос по налоговому вычету. Камеральная проверка успешно завершилась 28.05.2021 прошёл месяц, как сказано в п.6 ст. 78 НК. Звоню в налоговую, они ссылаясь на пункт 8.1 ст.78 НК сообщают, что срок считается по истечению 10 дней с окончания камеральной проверки. Но в п 8.1 нет ссылок на п.6. Только на первые абзацы 4, 5 и 8 пунктов. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо
28 июня, 05:57, вопрос №3061189, Владимир, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Будет ли в свидетельстве о рождении ребенка написано, что он усыновлен?
Добрый день! Хотела узнать-я нахожусь сейчас в положении и мы с отцом ребёнка ещё не расписаны. Планировали расписаться до свадьбы, но в связи с карантином и с тем, что всё закрывается, уже не знаем-получится ли. Хотела узнать-как быть, если до рождения расписаться не получится? Будет ли в свидетельстве о рождении ребёнка написано, что он усыновлён?
17 марта 2020, 11:17, вопрос №2715913, Валерия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Я не работаю более 8 лет официально. Вызывают в УФНС по статье 90 НК РФ. Что делать?
Здравствуйте!!! Три года назад приобрела квартиру (участие в долевом строительстве), затем этот объект перешёл ко мне в собственность . Квартира в собственности 3 года. Я не работаю более 8 лет официально . Вызывают в УФНС по статье 90 НК РФ. Что делать ?
04 марта 2016, 15:52, вопрос №1169207, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020