Но в статье 333.38 нк написано, что я освобождаюсь от госпошлины

Здравствуйте. Я наследую имущество политически репрессированного отца. Нотариус говорит, что никаких льгот нет. Но в статье 333.38 нк написано, что я освобождаюсь от госпошлины. Прав ли нотариус?

, Салима, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действительно в силу ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Таким образом, требование нотариуса об оплате гос.пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании не основано на законе.

Вы представили документы о том, что отец был репрессирован?

При предоставлении документов, подтверждающих, что отец был репрессирован и отказе нотариуса выдать свидетельство  о праве на наследство при наследовании — вы можете обжаловать его отказ.

Так в силу ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Вы требуете выдать письменный отказ с указанием причин отказа в совершении нотариальных действий, с получением которого Вы на основании ст. 49 Основ вправе обратиться с жалобой в суд.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но в статье 333.38 нк написано, что я освобождаюсь

Салима

Салима, добрый день! Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты госпошлины при совершении нотариальных действий в том числе освобождены

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

таким образом нотариус в рассматриваемой ситуации не прав

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Салима.

При вступлении в наследственные права расходы состоят из государственной пошлины за совершение нотариальных действий, размер которых определяется Налоговым кодексом РФ и нотариального тарифа в размерах не более утвержденного нотариальной палатой.

На основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем информацию о предельных размерах платы, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.

Как уже подтверждено коллегами, от уплаты пошлины Вы действительно должны быть освобождены, а вот положений, освобождающих Вас от уплаты нотариального тарифа, в законодательстве нет.

С размерами нотариальных тарифов Вы можете ознакомиться на https://77.notariat.ru/ru-ru/tariffs/

Салима
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но это же не будет 70 тыс. Рублей? Вот такой Счёт. Ещё и найти оценщика на машину

Салима, 70 тыс. — это конечно много, но нужно исходить из перечня наследственного имущества, количества свидетельств о праве на наследство, количестве наследников, видов совершаемых нотариальных действий и т.д.