8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за задержку выплаты по автокредиту?

У меня задержка зарплаты и я просрочтл выплату по автокредиту на 10 дней. Чем мне это грозит и что можно сделать

23 января 2020, 10:07, анна, г. Златоуст
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного Вами кредитного договора. Как правило, в случае просрочки внесения платежа банк вправе насчитать и предъявить к уплате пени/неустойку.

Возможно, есть смысл обратиться в банк с письменным заявлением, в котором изложить просьбу не применять штрафные санкции в связи с просрочкой оплаты и указать примерные сроки внесения денежных средств.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!

23 января 2020, 11:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Перспективы иска о задержке выплаты суммы за время вынужденного прогула
Я выиграла трудовой спор с работодателем в районном суде. Суд признал незаконным приказ о моем увольнении (работодатель уволил меня, когда я была на больничном) и обязал взыскать с моего работодателя средний заработок «за время вынужденного прогула». При этом о восстановлении на работе я не заявляла. В январе я так же выиграла апелляцию в Мосгорсуде - суд оставил жалобу работодателя без удовлетворения. Вопрос следующий: Я хочу подать новый новый иск о задержке выплаты суммы вынужденного прогула. Посчитала, что с декабря 2019 г. набежала существенная для меня сумма. Но нашла в Гаранте (http://www.garant.ru/news/1301646/), что якобы по решению ВС РФ работодатель не несет ответственности за задержку по зарплате (см. ниже). Соответственно, стоит ли подавать новый иск о компенсации? Спасибо. *** http://www.garant.ru/news/1301646/ Работодатель не должен платить проценты за задержку зарплаты, взысканной судом 31 октября 2019 Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел вопрос о материальной ответственности работодателя перед работником за задержку выплаты сумм, ранее взысканных в пользу работника судом (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2019 г. № 58-КГ19-5). Согласно материалам дела по решению суда на нанимателя была возложена обязанность по выплате бывшему служащему причитающихся ему сумм, однако наниматель, по мнению работника, выполнил данную обязанность несвоевременно, в связи с чем служащий вновь обратился в суд с иском о взыскании в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса с нанимателя процентов за задержку перечисления присужденных служащему сумм. При рассмотрении спора суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о необходимости взыскания с нанимателя сумм компенсации в соответствии со ст. 236 ТК РФ, поскольку, по их мнению, задержка выплаты причитающихся служащему сумм, взысканных судом, действительно имела место. Однако ВС РФ с выводами судов нижестоящих инстанций не согласился. Применяя к спорным правоотношениям ст. 236 ТК РФ, судьи первых двух инстанций не учли, что отношения сложились в связи с взысканием сумм денежных средств на основании судебного постановления. Между тем из положений ст. 236 ТК РФ следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору. Материальная ответственность работодателя за неисполнение решения суда данной нормой закона не предусмотрена. В итоге решения судов нижестоящих инстанций были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение. ВС РФ и ранее отмечал, что работодатель не несет ответственность, предусмотренную ст. 236 ТК РФ, за задержку присужденных судом сумм заработной платы.
03 августа 2020, 12:26, вопрос №2834769, Евгения, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что грозит работодателю в случае признания нарушения по выплате заработной платы?
Здравствуйте! Работник, который угробил технику, в прямом смысле этого слова, решил уволиться и знал, что руководителя нет в городе. Написав заявление 04.02.2020 года он его оставил на объекте, а сам в этот же день уехал домой. 06.02.2020 он приехал за трудовой книжкой, а я даже не в курсе была, что он увольняется и что писал заявление. В общем я его уволила и оформила все документы задним числом и предупредила, что расчет будет позже после приезда главного бухгалтера, которая находилась в командировке. Он согласился. Выплату ему произвели 12.02.2020. В итоге этот бывший работник подал на нас жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, что грозит работодателю в случае задержки выплаты? Как нам попробовать себя прикрыть чтоб не получить большой штраф от гос органов?
27 февраля 2020, 09:23, вопрос №2698399, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Чем грозит задержка выплат после увольнения?
Оплата труда после увольнения В какие сроки выплачивается расчётные после увольнения? И куда обращаться, жаловаться то что работодатель задерживает выплату? Села на больничный 28сент. Заявление на увольнение написала 30 сент. Больничный мне закрыли 13окт. 14окт я день отработала отдала больничный и уволилась. У меня ещё 7 отпускных дней не потрачено. Моя бывший директор по сей день не создала заявку, не отправила мой больничный куда надо. Сегодня мне только пришёл расчёт за 1отработанный день 14окт. (выплаты 13и28) Ни отпускные не больничных денег нет. Что делать?
28 октября 2019, 23:06, вопрос №2567543, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Можно ли привлечь к ответственности бухгалтера организации, за задержку выплаты алиментов на месяц?
чем грозит бухгалтеру задержка выплаты алиментов на месяц? и вообще ситуация складывается так что пока я сама не позвоню они вроде как и не торопяться, уже не первый раз
09 августа 2016, 05:59, вопрос №1339900, Светлана, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
Как начисляются выплаты отпускных и что грозит директору при обращении по поводу задержки в инспекцию?
Здравствуйте! Я отработала в организации 11 месяцев и ушла в отпуск. Уже неделя как я в отпуске, а отпускных нет......Директор учреждения сказала, что "начисление отпускных есть, но вот бюджета для выплаты нет"...По закону уже идет заднержка выплаты. Планирую обратиться в вышестоящие органы. Что грозит директору, если я обращусь в вышестоящие органы?
28 ноября 2015, 15:44, вопрос №1054674, Александра, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020