8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выплаты по инвалидности удерживать в счет долгов по кредитам?

Здравствуйте!У мужа задолженность по кредитам,он инвалид 2 ой рабочей группы.Могут ли по инвалидности забирать деньги?

, Екатерина, г. Самара
Григорий Карпов
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Екатерина. В законе четко определены категории, по которым судебный пристав не имеет права взыскивать денежные средства по вашему исполнительному производству. Если вы не нашли для вас подходящего пункта, то с вас могут взыскивать деньги в счет кредита. Пункт 9 говорит о том, что действия по взысканию законны. Однако, вам возможно сократить сумму ежемесячного взыскания. Для подробной информации обращайтесь в личные сообщения или напрямую ко мне. Надеюсь я помог вам ответить на ваш вопрос

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Должны ли мы платить приставам, если ранее не было долгов и можем ли отдать квартиру в счет долга?
Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью и советом, т.к. попала в сложную ситуацию. Нас 3 сестры. Старшая сестра 1981г.р, и мы с близняшкой 1987г.р. Когда мы с сестрой родились, отец получил 3х комнатную квартиру от совхоза(в Ливенском р-не, Орловской области). Мы проживали там всей семьей до 1988г, пока не умерла мама, т.е. через год, после нашего рождения. Вместе с отцом, мы переехали жить к его маме, нашей бабушке. Отец умер, когда нам было 14 лет. Мы продолжили проживать с бабушкой, но опекуном нашим стал наш родной дядя. Ему посоветовали сделать приватизацию квартиры, так он и поступил. Каждая из нас стала собственницей 1/3. Все это время, до 2004г, мы проживали с бабушкой. Потом уехали учиться в г.Орел, а старшая сестра, родив первого ребенка, стала жить в этой квартире. Через год, она рожает второго ребенка. Получает статус матери-одиночки. А через 3 года, ее лишают родительских прав на обоих детей, но дети остаются прописаны в этой квартире, несмотря на то, что их удочерили. Пока мы учились в колледже, временно были прописаны в общежитии, потом, поступив в университет, были временно прописаны в общежитии от университета. Постоянная прописка была в этой проклятой квартире. Т.к. мы с сестрой учились, долг за неуплату коммуналки шел на старшую сестру. Был один лицевой счет. С каждым годом долги росли. В квартире нет ни газа, ни света. После университета мы остались жить в Орле. Вышли замуж и работаем здесь же. Ни одной квитанции на наше с сестрой имя нам не поступало. В декабре 2017г. мы пришли в паспортный стол г.Ливны с целью выписаться оттуда. Работники не хотели этого делать из-за долга, но посмотрев в компьютер увидели, что должниками мы не числимся, а числится только старшая сестра, выписали нас, но пригрозили, что через суд разделят лицевые счета и подадут на нас в суд. Мы оставили свои номера телефонов и адреса, где будем проживать, и попросили уведомить нас о суде. Мы готовы были приехать со справками в суд и подтвердить, что 9 лет у нас была временная прописка в другом городе. Они нам сказали, что имеют право обратиться в суд и взыскать с нас сумму, только за последние 3 года. Но буквально на днях стало известно, что суд состоялся в одностороннем порядке и долг повесили на нас троих, не разделив при этом лицевые счета. т.е им неважно, кто из нас будет платить этот долг, в сумме 106 т.р. и взымать долг будут теперь судебные приставы.Как нам быть?? Квартиру продать мы не можем из-за того, что там прописаны 2 несовершеннолетних детей нашей старшей сестры. У меня такие вопросы к Вам: 1). Можем ли мы с сестрой продать свои 2 части квартиры, не нарушив при этом закон?; 2). Можем ли мы как-то избежать этого долга, предоставив, например, в суд документ, что проживали мы в Орле с 2004г. Наши соседи могут подтвердить это подписями, а также соседи в Ливенском р-не, подтвердят подписями, что по прописке мы не проживали?; 3).Действительно ли они имели право подать в суд по долгам за последние только 3 года, не считая раннее время?; 4).Могли ли они повесить лицевой счет нашей старшей сестры на нас, не разделив его? 5).Можно ли избавиться от этой квартиры, в учет долга, т.к. нам она не нужна? Можем ли мы предложить ее судебным приставам? Очень прошу Вас помочь нам разобраться и по возможности ответить на все мои вопросы! С Уважением Наталья Сотникова
, вопрос №2094246, Наталья Сотникова, г. Орел
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы удерживать задолженность по кредиту с пенсии ребенка по потере кормильца?
Здравствуйте,недавно оформила ребенку (9лет) дочери пенсию по потере кормильца.По исполнительному листу я выплачиваю долг по кредиту.На социальную карту сбербанка скоро будут перечисления пенсии,могут ли судебные приставы удерживать какой то процент с этой пенсии? Спасибо.
, вопрос №1734843, Елена, г. Москва
3 ответа
Алименты
Могут ли сниматься алименты в счет долга судебными приставами?
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, могут ли сниматься алименты в счет долга судебными приставами? С бывшего мужа снимают деньги в счет долга по кредиту, а с меня как с поручителя удержали алименты. законно ли это и могу ли я вернуть алименты?
, вопрос №1162673, Мария, г. Бородино
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать комнату в счет долга по ЖКХ?
У меня умер отец,он оставил мне квартиру по дарственной, но я живу в комнате в общежитии(тоже его комната),там большая задолженность по ЖКХ,могут ли забрать комнату в честь долга,долг составляет где-то 70 тысяч??? Помогите разобраться??!!
, вопрос №995335, Нина, г. Новосибирск
5 ответов
Алименты
Можно ли забрать имущество в счет долга алиментов у должника?
Здравствуйте.Мой бывший муж задолжник по алиментам на ребенка с июня 2011 года.Сумма накопилась не маленькая.На данный момент он осужден на четырнадцать лет.Когда мы развелись,то делили имущество(мебель,электротехнику все по мелочи).Могу ли я забрать в счет долга это имущество и продать его,если он сам находится в местах лишения свободы?
, вопрос №337752, Татьяна, г. Вязьма
4 ответа