Как поступить, если позвонили из магазина по поводу неоплаченного товара?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть? -была в магазине улыбка радуги купила 3 товара на сумму 400р, а 4й товар(не крупный карандаш стоимостью 200р) смотрела его, достала из упаковки -но зазвонил телефон -отвлеклась и положила пустую коробку на прилавок, через 2 дня позвонил сотрудник охраны и попосил подойти отплатить забытый неоплаченный товар, как поступить?

, Наталья, г. Лодейное Поле
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день,

Если Вы забрали карандаш и охранником были просмотрены камеры, то рекомендую заплатить за товар, т.к. в соответствии со ст.7.27 КоАП РФ, мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если Вы его не забирали, сообщите об этом охраннику.

Удачи!