8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я имею право сделать, если сосед повредил мой забор и у этого соседа отсутствует канава?

Здравствуйте, сосед толкал снег в сторону моего забора и тем самым выгнул его. Что я имею право сделать в такой ситуации?

Так же, из-за отсутствия у соседей канавы ,нас каждый год усиленно топит. Что с этим можно сделать?

23 января 2020, 09:07, Ление, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Необходимо вызвать полицию чтобы сделали осмотр места происшествия.Далее необходимо чтобы оценщик следал отчет по причиненному ущербу, Затем подаете в суд о возмещении ущерба действиями соседа(статья 1064 ГК РФ)


Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.

23 января 2020, 09:27
0
0
0
0
Ление
Ление
Клиент, г. Москва
Благодарю.
23 января 2020, 09:58
Консультация юриста бесплатно
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для начала факт повреждения забора и причастность к этому соседа нужно зафиксировать, вызывайте полицию. Если ущерб нанесенный забору действительно имеет для вас существенное значение отправьте в адрес соседа досудебную претензию. В ней укажите какие именно действия привели к порче забора, какие повреждения он получил, а также требования, которые вы предъявляете к соседу: возместить часть стоимости забора, отремонтировать или т.д., а также сроки выполнения требований. Если сосед претензию проигнорировал, подавайте исковое заявление в суд. Суд примет решение удовлетворить ваши требования к соседу или отказать. По своему усмотрению или по вашей инициативе суд может назначить экспертизу повреждений.

Если Ваше исковое требование будет отклонено судом, то пошлину за подачу искового заявления вам никто не вернет, более того, обяжут оплатить судебные расходы понесенных судом и ответчиком.

Не совсем понятно о какой канаве вы говорите, предполагаю что о дренажной. Если наличие такой канавы обязательно, то таким же образом отправьте соседу претензию с требованием оборудовать ее, а также укажите на основании чего он должен это сделать. Если не выполнит требования, отправляйтесь в суд.

Удачи Вам!

23 января 2020, 09:54
0
0
0
0
Ление
Ление
Клиент, г. Москва
Благодарю.
23 января 2020, 09:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Меня интересует правовая информация по тому, что ребёнок может с диагнозом учится дальше в этой школе и что имеет право ребёнок на бесплатного дефектолога, логопеда и психолога
Здравствуйте, я сходила с ребёнком на пмпк нам сказали, что диагноз тнр. Также на пмпк сказали, что ребёнок имеет право и дальше учиться в этой обычной школе. Меня интересует правовая информация по тому, что ребёнок может с диагнозом учится дальше в этой школе и что имеет право ребёнок на бесплатного дефектолога, логопеда и психолога. Интересует правовая информация по всем. Стоит ли ходить в школу с юристом, если я боюсь, что мне скажут, что не могут предоставить необходимые условия для ребёнка. И стоит ли записывать на аудио разговор, и какой закон есть, который даёт право записать разговор.
04 марта, 11:59, вопрос №3000458, Алена, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Что имеет право сделать дочь со своей долей без согласия других собственников?
В двухкомнатной квартире имеется три собственника (мать, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын). Что имеет право сделать дочь со своей долей без согласия других собственников?
19 августа 2020, 00:23, вопрос №2844749, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
На что имеет право бывшая жена при получении мной ЕДВ
Добрый день! Я военнослужащий запаса. Разведен, имею детей. Стою в очереди на получение ЕДВ на себя и детей. При разводе по решению суда определено проживание детей с бывшей женой. Позже было заключено нотариальное соглашение о проживании детей со мной. Служебное жилье сдано. На ЕДВ предполагается приобрести например 2 квартиры, одну оформить на детей, другую на себя. На что имеет право бывшая жена при получении мной ЕДВ и последующем приобретении жилья. Может ли она каким-либо образом повлиять на то, как и где я буду приобретать и оформлять жилье на себя и детей? Может ли она через суд потребовать например, часть средств, которые полагаются на детей, (выделить из общей суммы субсидии долю детей) чтобы самой пробрести жилье для детей? Либо, если она будет например не согласна со стоимостью жилья, которое я приобрету и оформлю на детей, потребовать разницу стоимости жилья и части средств, которые выделят на детей?
31 июля 2020, 11:09, вопрос №2833046, Александр, г. Буйнакск
5 ответов
Семейное право
Что имеют право сделать коллекторы, а что нет?
Здравствуйте Хотелось бы узнать, что будет если не платить микрофинансовым организациям. Будут ли последствия за это. Что имеют право сделать коллекторы, а что нет?
07 июля 2020, 17:27, вопрос №2816255, Владислав, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что имеет право сделать учитель по отношению к ученику?
Что имеет право сделать учитель по отношению к ученику по закону и что не имеет право? Многое говорится в уставе школы, но толком объяснение никто не может дать
17 октября 2015, 19:07, вопрос №1009854, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020