8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия подачи заявления о взыскании судебных расходов

Здравствуйте.

Подскажите, нужно ли ответчикам посылать заявление о взыскании судебных расходов или достаточно предоставить заявление в копиях суду?

23 января 2020, 09:06, светлана, г. Казань
Марина Воронина
Марина Воронина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана! Надо отправлять ответчику и квитанции приложить в суд.

23 января 2020, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда будет исчисляться срок для подачи заявления о судебных расходах, с момента вступления определения в
Здравствуйте. Подскажите,пжл, я собираюсь писать кассационную жалобу по гражданскому делу. Когда будет исчисляться срок для подачи заявления о судебных расходах, с момента вступления определения в законную силу апелляционной инстанции или с момента вынесения определения кассационной инстанции? Срок апелляционной инстанции истекает 15 октября 2020 года.
30 сентября 2020, 03:58, вопрос №2873703, Лилиана, г. Волгоград
1 ответ
Арбитраж
Возможно ли восстановление срока для подачи заявления о взыскании судебных расходов?
Добрый день! Необходима помощь юриста. Наша организация судилась в Арбитражном суде Липецкой области с ИПшником о взыскании задолженности. Решение вынесено в нашу пользу. После вынесения решения ИПшник закрый статус ИП. У нас остались судебные расходы не взысканными. Т. к. человек не является больше индивидуальным предпринимателем, было решено подать заявление о взыскании судебных расходов в суд общей юрисдикции. Однако суд вынес определение, в котором отказал в принятии заявления, мотивировав это тем, что раз дело о взыскании задолженности было рассмотрено в арбитраже, то и заявление о взыскании судебных расходов необходимо подавать в арбитраж. Хотели подать заявление в Арбитраж, однако 6-ти месячный срок на подачу заявления, установленный ст. 112 АПК, истек неделю назад. Понятно, что вместе с заявлением необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но причина для восстановления должна быть уважительная… Чем можно аргументировать причины пропуска установленного срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов? Может быть указать что ИПшник закрыл статус ИП, в связи с чем мы были вынуждены подать заявление о взыскании судебных расходов в СОЮ? Может есть еще какие-то варианты?
24 июля 2019, 06:30, вопрос №2446984, Дмитрий, г. Воронеж
2 ответа
Арбитраж
Исчисление допустимых сроков подачи заявления о взыскании судебных расходов
27.05.2018 было венесена резолютивная часть 4.06.2018-го -мотивировочная.Истец подал заявление о взыскании судебных расходов через 6 месяцев 1.12.18.Правильно ли суд вынес решение о взыскании? С какого момента надо считать 6 месяцев для подачи заявления о судебных расходах: вынесения резолютивной или мотивировочной части?
24 января 2019, 08:40, вопрос №2235456, Александр Рувимович Дворсон, г. Рыбинск
4 ответа
Алименты
Каковы сроки подачи заявления о взыскании судебных расходов по иску об алиментах?
17 февраля вынесено решение о взыскании с меня алиментов. оно вступает в законную силу немедленно, здесь все понятно. у меня на обжалование есть 30 дней. данные 30 дней истекают 17 марта. сейчас назначено судебное разбирательство на 09 марта о взыскании с меня судебных расходов понесенных бывшей супругой по иску о взыскании алиментов. данные заявления о взыскании судебных расходов подаются после вступления в законную силу решения. вопрос: в данном случае, заявление на судебные расходы (по иску алиментов) бывшая супруга имеет права подавать сразу после 17 февраля или после истечения 30 дней на обжалование т.е. после 17 марта?
07 марта 2017, 11:58, вопрос №1563533, Денис, г. Кемерово
3 ответа
Защита прав потребителей
Порядок взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя
Добрый день! В июле 2015 г. в мировом суде было рассмотрение моего гражданского дела по иску о защите прав потребителей в связи с покупкой некачественного дивана. Причем нарушение прав потребителя было просто беспрецедентным - на 2 месяца нарушен срок поставки по договору, диван сразу оказался бракованным - пришел мастер, на дому устранил недостаток, через 2 недели диван просел, обивка растянулась - пришел мастер, сказал, что это производственный брак (планку забыли прикрутить), необходимо забрать диван на ремонт, поскольку в домашних условиях он невозможен, придется полностью менять наполнитель и заново перетягивать обивкой. В результате прошло более 2-х месяцев после того, как диван забрали на ремонт, а результата не было, я написала 1 претензию с требованием вернуть диван с ремонта, затем написала 2-ю претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне полностью оплаченную посредством оформления потребительского кредита стоимость дивана - ответа не последовало, после чего я обратилась с иском в суд. Однако на заседании поведение судьи меня просто поразило! После того, как ответчик предложил мировое соглашение, в котором был согласен оплатить только стоимость дивана и смешные пени, не понятно каким образом рассчитанные, а мои расходы по кредиту (на тот момент потребительский кредит был полностью погашен) - нет - я отказалась. На что судья стала всячески склонять меня к подписанию этого мирового соглашения, что самое главное без понесенных мною расходов по кредиту, начала угрожать, что очень долго будет выносить решение, а затем я ещё дольше буду ходить за испол.листом - она фактически выступала на стороне ответчика - говорила, что им надо сделать, чтобы избежать штрафных санкций и пени, а также, что сама снизит пени по ст.333 ГК. практически до 0. В итоге мне пришлось обратиться за защитой своих интересов в юридическую фирму, где был заключен договор на представление интересов в суде первой инстанции вплоть до получения испол.листа. Стоимость данного договора составила 15 000 руб. По договору я оплатила сразу 10 000 руб, которые мы сразу же включили в уточненные исковые требования. С профессиональным юристом и при ведении аудиозаписи судья стала вести себя скромнее - присудила все положенные выплаты по иску, но оплату за услуги представителя снизила с 10 000 до 2 000 рублей. В августе я оплатила оставшиеся 5 000 рублей по договору, а также не согласившись с решением суда в части представительских расходов в размере 2 000 руб. мы подали апелляционную жалобу. На подготовку и написание апелляционной жалобы был заключен 2-й договор на 2 000 рублей. В результате в октябре суд апелляционной инстанции изменил решение мирового судьи в части оплаты услуг представителя с 2 0000 до 8 000 рублей. В ноябре был получен исполнительный лист по делу. В марте 2016-го года я обратилась в суд с заявлением о взыскании оставшихся 5 000 рублей по 1-му договору и 2 000 рублей по 2-му договору на подачу апелляционной жалобы. В результате мировой судья по этому заявлению о взыскании оплаты за услуги представителя в части 2 000 по договору на написание апелляционной жалобы заявление частично удовлетворил в размере 1 500 рублей, а в части оставшихся 5 000 рублей по первому договору на представление интересов в суде 1-й инстанции отказал, сославшись на то, что никаких процессуальных действий на 5 000 рублей от юриста он не увидел (даже исполнительный лист я получала сама), окончательное решение по оплате услуг представителя по 1-му договору было вынесено в октябре прошлого года в суде апелляционной инстанции (хотя там мы с юристом эти 5 000 рублей оплаченные в августе не заявляли) да и вообще, заявление составлено "лукаво" - юрист при написании этого заявления на взыскание судебных расходов 5 000 приобщил их к апелляции: "В целях обжалования решения суда первой инстанции, в части подачи настоящего заявления, было оплачено дополнительно 5 000 руб по первому договору и 2 000 по второму договору, что подтверждается кассовыми чеками". Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас подавать жалобу на мартовское решение судьи и пытаться добиться оплаты этих 5 000 по первому договору? Ведь мы же не заявляли их до марта 2016-го года и на момент рассмотрения апелляции решался вопрос возмещения по договору в части первоначально оплаченных 10 000 рублей. Или на самом деле судья прав и надо было вторую оплату в размере 5 000 рублей включать в требования тогда - в октябре прошлого года, когда рассматривалась апелляция? Можно ли сослаться на то, что решение мирового судьи было в июле, не согласившись с ним я оплатила в августе дополнительно 5 000 рублей и юрист осуществлял действия, такие как, подача той же самой апелляции в суд, несмотря на то, что на написание апелляционной жалобы был составлен и оплачен второй договор на 2 000 руб? Или же надо было по другому составлять заявление на 7 000 рублей на взыскание судебных расходов - 5 000 отдельно, 2 000 отдельно, а не пытаться их приобщить под апелляцию? Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл бороться за эти 5 000 рублей?
12 апреля 2016, 16:32, вопрос №1217555, Виолетта, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020