Можем ли мы остаться ещё на год?
Добрый день! У нас ситуация такая: Ребёнок-инвалид (аутизм), 29 августа 2020 года ему будет 8 лет. Сейчас обучаемся в коррекционном детском саду для детей с ОВЗ, в старшей группе. Получилось так, что в три года мы пошли в обычный детский сад и ходили туда два года, но в основном эти два года мы болели, лежали в больницах и ездили по врачам. В 5 лет прошли комиссию ЦПМПК и получили заключение о необходимости в коррекционном детском саду на весь период дошкольного образования. Когда переходили в этот садик, где ребёнок обучается сейчас, нас взяли в самую младшую группу, объяснив это тем, что ребёнок не говорящий, а в младшей группе будет постоянно находиться логопед, которая разработала свою методику, как раз для неговорящих деток. Мы естественно согласились, и подписали с детским садом договор до 31 мая 2021 года, то есть на 4 года. Ребёнок действительно заговорил, проснулся интерес ко всему окружающему, стал самостоятельно одеваться и кушать, развитие медленно, но верно прогрессирует, за что я очень благодарна специалистам ДОУ.
В прошлом году в ДОУ сменилось руководство и меня вызвали с целью перевода ребёнка в школу. Но я отстояла наше нахождение в детском саду ещё на год. Сейчас опять зреет вопрос о нашем исключении, так как ребёнку на момент 1 сентября будет уже 8 лет и на основании закона они не могут нас обучать. Но от других родителей, я слышала, что и до 9 лет дети-инвалиды могут обучаться в садике. Можем ли мы остаться ещё на год? Ведь программа дошкольного образования ребёнком не пройдена, на следущий год он должен пойти как раз только в подготовительную группу, заключение ЦпМПК также на весь период, ребёнок на инвалидности, договор с детским садом до 2021 года и ещё у нас есть 2 заключения от специалистов медицинских учреждений: заключение от врача из Всероссийского центра эндокринологии (у ребёнка сопутствующее заболевание) и заключение от врача-невролога, в которых написано, что необходимо продлить дошкольный уровень образования на 2020-2021 год. Помогите пожалуйста, разобраться...
В таком случае у Вас уже основания имеются если оно выдано на 4 года и именно на дошкольное образование.