8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы остаться ещё на год?

Добрый день! У нас ситуация такая: Ребёнок-инвалид (аутизм), 29 августа 2020 года ему будет 8 лет. Сейчас обучаемся в коррекционном детском саду для детей с ОВЗ, в старшей группе. Получилось так, что в три года мы пошли в обычный детский сад и ходили туда два года, но в основном эти два года мы болели, лежали в больницах и ездили по врачам. В 5 лет прошли комиссию ЦПМПК и получили заключение о необходимости в коррекционном детском саду на весь период дошкольного образования. Когда переходили в этот садик, где ребёнок обучается сейчас, нас взяли в самую младшую группу, объяснив это тем, что ребёнок не говорящий, а в младшей группе будет постоянно находиться логопед, которая разработала свою методику, как раз для неговорящих деток. Мы естественно согласились, и подписали с детским садом договор до 31 мая 2021 года, то есть на 4 года. Ребёнок действительно заговорил, проснулся интерес ко всему окружающему, стал самостоятельно одеваться и кушать, развитие медленно, но верно прогрессирует, за что я очень благодарна специалистам ДОУ.

В прошлом году в ДОУ сменилось руководство и меня вызвали с целью перевода ребёнка в школу. Но я отстояла наше нахождение в детском саду ещё на год. Сейчас опять зреет вопрос о нашем исключении, так как ребёнку на момент 1 сентября будет уже 8 лет и на основании закона они не могут нас обучать. Но от других родителей, я слышала, что и до 9 лет дети-инвалиды могут обучаться в садике. Можем ли мы остаться ещё на год? Ведь программа дошкольного образования ребёнком не пройдена, на следущий год он должен пойти как раз только в подготовительную группу, заключение ЦпМПК также на весь период, ребёнок на инвалидности, договор с детским садом до 2021 года и ещё у нас есть 2 заключения от специалистов медицинских учреждений: заключение от врача из Всероссийского центра эндокринологии (у ребёнка сопутствующее заболевание) и заключение от врача-невролога, в которых написано, что необходимо продлить дошкольный уровень образования на 2020-2021 год. Помогите пожалуйста, разобраться...

Уточнение от клиента

Срок проведения следующего обследования ЦПМПК — при переходе с одного уровня образования на другой. Дата выдачи заключения — 07.07.2017.
Договор с детским садом — до 31 мая 2021.
Сейчас ребёнок ходит только в старшую группу.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Мария.

Но от других родителей, я слышала, что и до 9 лет дети-инвалиды могут обучаться в садике.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 октября 2013 года N 1155

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности — как сквозных механизмах развития ребенка):

для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет)

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 19. Образование инвалидов

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного… образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 1014

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования

III. Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2013 года N 1082

Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

Приложение. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии

10. Основными направлениями деятельности комиссии являются:
б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

23. Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями,… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. все вопросы нужно решать только через ПМПК, именно заключение этой комиссии является основанием для образовательной организации.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Заключение ЦПМПК у нас на весь период дошкольного образования, на 4 года, а мы только 3-й год обучаемся.
Заключение ЦПМПК у нас на весь период дошкольного образования, на 4 года, а мы только 3-й год обучаемся.

В таком случае у Вас уже основания имеются если оно выдано на 4 года и именно на дошкольное образование.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет, и хочу жить с парнем ему 18, он учиться, родители против чтобы я жила с ним, могут ли они ещё содержать меня если я хочу жить с парнем и могут ли они за меня решить это?
Здравствуйте,мне 16 лет,и хочу жить с парнем ему 18,он учиться,родители против чтобы я жила с ним,могут ли они ещё содержать меня если я хочу жить с парнем и могут ли они за меня решить это? Скажите пожалуйста меня Кристина зовут
, вопрос №3084888, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я ещё раз на эту квартиру подать заявление на вычет допустим в следующем году или это, возможно, только один раз?
Здравствуйте. Хочу оформить налоговый вычет на квартиру. Квартира приобреталась в 2016г в августе, в 2017 я ушла в декрет. То есть получается, что я получу неполную сумму по вычету. Могу ли я ещё раз на эту квартиру подать заявление на вычет допустим в следующем году или это, возможно, только один раз?
, вопрос №3036261, Оксана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я ещё рассчитывать на возврат вычетов?
Здравствуйте, В 2002 году купил квартиру за 500 т. р. , в 2003 году году возвратили налоговый вычет - 65 т. р. за недвижимость. Теперь в 2020 году приобрел квартиру за 2 млн. руб. Могу ли я ещё рассчитывать на возврат вычетов ?
, вопрос №3005576, Игорь, г. Пыть-Ях
1 ответ
590 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: "Могу ли я ещё раз (повторно) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство? А, потом, когда она снова откажет, обжаловать, не пропустив, таким образом, срок?
1 июля 2019 года подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нотариус вручила мне отказ в совершении нотариальный действий только 12 июля 2019 года, а в ответе нотариуса попросила поставить дату 6 июля, что я сделала. Позже я узнала, что таким образом я пропустила срок обжалования отказа нотариуса в совершении нотариальных действий. Вопрос: "Могу ли я ещё раз (повторно) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство ? А, потом, когда она снова откажет, обжаловать, не пропустив, таким образом, срок ?
, вопрос №2466863, Оксана, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Могли ли остаться долги по налогу от прежнего владельца и должен ли я их платить?
Полтора года назад купил машину по договору купли продажи. Поставил на себя на учёт все это время платилтранспортный за авто. Теперь оказывается должен ещё по транспортному налогу 14000 рублей и на машину наложили ограничения на регистрационные действия. Вопрос могли ли остаться долги по налогу от прежнего владельца и должен ли я их платить? Заранее спасибо.
, вопрос №1110365, Андрей, г. Ейск
1 ответ