8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У них взбухла часть ламината, и они решили поменять весь ламинат в квартире, я пытался договорится на половину, но ничего не вышло

Здравствуйте. Ситуация в следующем, при ремонте внутри квартиры, была черновато отделка, менялись батареи, в итоге, и это все совпало с проверочным включением отопления. На момент включения строителей не было в квартире. Вода побежала вниз. Со всеми соседями договорился, кроме одной квартиры, которая расположена на 3 этажа ниже. У них взбухла часть ламината, и они решили поменять весь ламинат в квартире, я пытался договорится на половину, но ничего не вышло. Прошло 4 месяца с инцидента, и они решили провести экспертизу и я предполагаю подать в суд. Подскажите как лучше действовать. Спасибо

23 января 2020, 08:11, дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартире, я пытался договорится на половину, но ничего не вышло. Прошло 4 месяца с инцидента, и они решили провести экспертизу и я предполагаю подать в суд. Подскажите как лучше действовать. Спасибо

дмитрий

Считаю, что максимум возместить понесенный ущерб в виде работ по снятию старого и положению нового лимината, конечно, стоимость самого материала. Но не стоимость всего ламината в квартире, в том числе хорошего. Была информация о том, что будет проверка?

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
23 января 2020, 08:27
0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, была.
23 января 2020, 08:45

Тогда считаю, как и писал выше, возместить необходимо только понесенные убытки. Конечно, лучше мирно договориться, в ином случае с Вас могут взыскать госпошлину и деньги за оплату услуг представителя.

23 января 2020, 08:48
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, для возмещения, причинного вреда от затопления квартиры имуществу потерпевшего достаточно возместить ему расходу на работы по замене ламината и оплату самого ламината (товара).

В случае, если устранить вред путем замены части ламината невозможно в связи с отсутствием на рынке такого товара, то потерпевший вправе потребовать замену всего пола.

Размер ущерба установлен экспертизой?

23 января 2020, 08:28
0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Москва
Ещё нет.
23 января 2020, 08:45

В таком случае, согласно ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

В данном случае, размер ущерба не установлен, и на сегодняшний день возникает вопрос подтверждение (доказательства) истцом понесенных с его стороны убытков.

23 января 2020, 08:56
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Дмитрий, добрый день.

Прошло 4 месяца с инцидента, и они решили провести экспертизу и я предполагаю подать в суд.

дмитрий

А у Вас есть заключение эксперта?

При подачи иска в суд Вы можете ссылаться на то, что для устранения заявленного ущерба требуется более разумный и экономически целесообразный способ возмещения, путем устранения поврежденных элементов ламината и снятия и установки всего или части покрытия при необходимости.

При этом ссылаетесь на разъяснения приведенные в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

где отмечено, что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

При необходимости можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, где перед экспертом поставить вопрос о стоимости устранения повреждений с учетом необходимости замены только поврежденных панелей ламината.

23 января 2020, 08:28
0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий, главный вопрос в описанной Вами ситуации — был ли составлен акт о заливе, сообщали ли в эксплуатационную организацию. В течение трех дней представители обслуживающей организации должны были составить акт залива квартиры, в котором будут указаны все повреждения и причины залива. Это акт должен составляться в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре пострадавшего помещения и утвержден главным инженером. В том случае, если представители УК так и не явились, после их уведомления, лицо может составить такой акт самостоятельно, в присутствии свидетелей, причем, уведомив Вас.

Для оценки ущерба можно привлечь оценщика., в соответствии со статьей 4 Закона «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 № 135-ФЗ

Насчет суда, Вам во-первых для начала следует ознакомиться с исковыми требованиями, а уже потом выстраивать стратегию. Возможно, что судебное разбирательство Вам будет выгоднее, так как в этом случае Вы возместите реально нанесенный ущерб, в не все, что требуют соседи. Во-вторых, если дело все же дойдет до суда, изложить все, как есть, указать, что пытались урегулировать спор во внесудебном порядке, а лучше всего, представить доказательства, в виде показаний свидетелей, фотоснимков.

В рамках судебного заседания возможно возмещение ущерба в порядке статьи 15 Гражданского кодекса

23 января 2020, 08:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В договоре о ней ничего не сказано, когда смотрели квартиру в начале стройки тоже ничего не было и никто про эту трубу не упоминал
Купила квартиру в ипотеку в новостройке. Пришёл срок проверять квартиру. В квартире на всю стену проходит большая газовая труба. В договоре о ней ничего не сказано, когда смотрели квартиру в начале стройки тоже ничего не было и никто про эту трубу не упоминал. Какие у меня есть права? Какие шансы?
23 января, 11:32, вопрос №2967797, Ольга Иванова, г. Рязань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Я уже обращалась на передачу в "Прямой эфир с Малаховым" и передача вышла, но ничего не поменялось, кроме того, что спустя 8 месяцев нашёлся свидетель, который якобы что то видел
Доброй ночи! Помогите пожалуйстаДвоих моих друзей хотят посадить за преступление, которого они не совершали.... шьют им групповое износилование....Ребята уже 8 месяцев находятся под следствием, все экспертизы, что проводились отрицательные, на них совсем ничего нет, но сидят. Я уже обращалась на передачу в «Прямой эфир с Малаховым» и передача вышла, но ничего не поменялось, кроме того, что спустя 8 месяцев нашёлся свидетель, который якобы что то видел. А этот свидетель уже был в местах не столь отдаленных и недавно что то грабил, и ему снова святила бы тюрьма, но походу за то, что он будет свидетелем ему что то пообещали .... Понимаю полицию, им надо уже как то выкручиваться, потому что 8 месяцев держат ребят ни за что ....Ещё срок не дали , поэтому сейчас срочно надо что то делать , а куда писать и обращаться не знаю.. помогите....
15 июля 2020, 22:13, вопрос №2822193, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
У нас хостинг и мы хотели бы узнать. Если пользователь пополнил баланс, но ничего не приобрёл обязаны ли мы делать возврат по его требованию?
здравствуйте у нас хостинг и мы хотели бы узнать если пользователь пополнил баланс, но ничего не приобрёл обязаны ли мы делать возврат по его требованию?
25 апреля 2020, 21:28, вопрос №2755307, Иван, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Забеременела в 16 лет, сейчас его отец угрожает меня посадить в тюрьму и забрать ребенка, как быть?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация ,что в 16 лет забеременела от молодого человека (на тот момент были в отношениях),ему на тот момент было 20. Сейчас у нас есть общий сын ,ему почти 4 месяца ,но с отцом ребенка мы не в отношениях сейчас (на данный момент мне 17 , отцу ребенка 21). Мы не были расписаны ,в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Бывший угрожает ,что докажет отцовство и заберёт сына, к тому же сам меня посадит (не говорит за что ). К тому же за незадолго до расстования было именно изнасилование с его стороны (на тот момент я как только нн пыталась предотвратить это,но ничего не вышло).Чтодо делать в такой ситуации?
23 декабря 2018, 13:04, вопрос №2207405, Оля, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишили прав, но я не согласен с решение суда, что делать?
Здравствуйте. Меня зовут Константин, меня пол года назад лишили прав, за вождение в не трезвом виде, хоть на самом деле я был трезв. Меня попросили дышать в трубку, 1 раз трубка ничего не показала, 2 раз показало что то но мне не показали, и начали оформлять протокол, ничего не объясняя, после оформления я попросил снова трубку и она снова ничего не показала. Я долго судился, но ничего не вышло, последний суд вообще провели без меня, повестка пришла за 1 день до суда, я узнал о суде когда уже было поздно. Подскажите как мне вернуть права? И возможно ли это?
09 мая 2013, 20:40, вопрос №80004, Константин Артемьев, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020