8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На работу не оформляют, так как отсрочка закончилась, а военного билета нет

Добрый день. Сыну почти 24, отсрочка от армии была до2016. Сейчас приписное. Повестка в военкомат на 2 апреля. На работу не оформляют, так как отсрочка закончилась, а военного билета нет. Как устроиться на работу? Жена, ребёнок, нужна работа. Спасибо.

23 января 2020, 07:50, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Ольга, добрый день.

А он требовал официальный отказ в приеме на работу?

Сейчас приписное.

Ольга

Оно также является документом воинского учета, на основании которого осуществляется оформление трудового договора.

23 января 2020, 08:11
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Официальный отказ не требовал, а что это даст?
23 января 2020, 08:12

В силу ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

В свою очередь согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;

Таким образом, он при трудоустройстве может представить приписное, а не военный билет.

23 января 2020, 08:17
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга.

Формально по закону при отказе в приеме на работу такой отказ можно оспорить в судебном порядке, только вот работодатель на практике ни официально документы не принимает, ни таких письменных отказов не дают, если конечно они адекватные то не будут такие доказательства против самих себя предоставлять обратившемуся к ним потенциальному кандидату на трудоустройство. Т.е. заполучить такой официальный письменный отказ проблематично, но все таки возможно.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Но если и примут официально заявление и документы, ему скорее всего откажут с ссылкой на статью 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-2485/2016 2-2485/2016~М-13425/2015 М-13425/2015 от 3 марта 2016 г. по делу № 2-2485/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...

Сейчас приписное. Повестка в военкомат на 2 апреля. На работу не оформляют, так как отсрочка закончилась, а военного билета нет.

Как указано выше в приведенной статье 65 Трудового кодекса РФ, указано буквально не — военный билет, а - документы воинского учета т.е. к ним могут быть отнесены в рамках законодательства и иные документы подтверждающие постановку на воинский учет.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 года N 719

Об утверждении Положения о воинском учете

III. ДОКУМЕНТЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА

Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно

Приказу

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 года N 400

О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663

Приложение N 1. Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

III. Порядок подготовки граждан к призыву на военную службу

Планирование и проведение мероприятий по подготовке граждан к призыву на военную службу, проводимых в ходе первоначальной постановки граждан на воинский учет

17. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу также является документом подтверждающим воинский учет.

Т.е. если у него получится все же подать заявление о приеме на работу и документы официально, а работодатель даст официальный письменный отказ с ссылкой на то что он не предоставил именно военный билет, такой отказ можно оспорить в судебном порядке как незаконный.

Дополнительные разъяснения также по следующей ссылке:

Приписное свидетельство

http://www.consultant.ru/law/p...

23 января 2020, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Как действовать, чтобы получить отсрочку и получить военный билет?
Добрый день! Вопрос как сохранить отсрочку от армии при переводе в одном учебном заведении СПБГУ со специалитет на бакалавр? Студент 4 курса бакалавра, через 2 недели защита диплома июнь 2020. Более того студент при этом же ВУЗе учится параллельно на военной кафедре! В июле 2020 г. сборы, для прохождения практики в часте. Пришёл в военкомат для прохождения мёд.комиссии, студенту было отказано. Аргумент, что он должен пойти на срочную службу в армию. По сути, студент вышел на диплом через 2 недели, окончены занятия на военной кафедре 2 года. Сборы в июле и военный билет должен быть на руках. Как действовать, чтобы получить отсрочку и получить военный билет?
20 мая 2020, 06:43, вопрос №2777332, Марина Владимировна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли не использовать отсрочку от армии и получить военный билет?
Добрый день! Если призывная комиссия выносит решение, которым присваивает категорию "В" и в то же время предоставляет отсрочку по учебе в вузе, можно ли не пользоваться этой отсрочкой и получить военный билет? Спасибо.
31 мая 2018, 21:20, вопрос №2012659, Егор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Как получить не справку, а военный билет?
Здравствуйте. Проблема в том что я получил гражданство 22 декабря 2016 года, 6 января 2017 года мне исполнилось 27,сейчас мне сказали что выдадут справку «Не служил, не имея на то законных оснований».Хотя мне повестка не пришла ещё это время я работал в аэрокосмическом университете не отсутствия с работы не на 1 день.Как получить военный билет?
13 июня 2017, 08:04, вопрос №1665397, Игорь, г. Красноярск
1 ответ
Военное право
Возьмут ли меня в армию и дадут ли мне военный билет, если есть судимость, военного билета нет?
мне 27 лет есть судимость по ст111ч4 ст 161ч2 военного билета нет так как в военкомате на учете не стоял могут ли меня забрать в армию и дадут ли военный билет
05 февраля 2017, 15:25, вопрос №1526954, руслан, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Можно ли восстановить военный билет?
Здравствуйте. У моего мужа украли все документы очень давно, лет 10-15 назад, паспорт он восстановил, а военный билет нет. В связи с этим вопрос - можно ли восстановить военный билет? Работал на одном и том же месте и как бы необходимости не было. Сейчас переехал в другой город, нужно устраиваться на работу, возник вопрос о восстановлении военного билета. Ему 43 года. Военную службу он прошел, как положено. Как сейчас восстановить военный билет?
05 февраля 2014, 03:20, вопрос №361206, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020