Можем ли мы сделать экспертизу на часть работ?

Здравствуйте. Мы работаем по контракту по 44ФЗ на проектно-изыскательские работы. В приложении к контракту в графике производства работ указаны 3 этапа и стоимости этапов, это инженерные изыскания, проектные работы и экспертиза сметной документации. В контракте на экспертизу заложено 168 тр, а экспертиза за работу требует 240 тр. Мы пробовали переговорить и с экспертизой о снижении стоимости и с заказчиком об увеличении стоимости, но ни экспертиза, ни заказчик отказываются менять стоимость. Заказчик ссылается, что не имеет право на изменение стоимости контракта.
Есть ли какая возможность убедить заказчика в увеличении стоимости? по 44ФЗ есть возможность увеличения стоимости контракта на 10%, но это в случае увеличения обьемом работ, у нас такого нет. Контракт просрочен, должны были сдать работы в августе 2019. Заказчик пока не расторгает, т.к. заинтересован в завершении работ.

Можем ли мы сделать экспертизу на часть работ на 168 тр (такая возможность есть) и отказаться от остальной части экспертизы проекта и сдать работы, имеет ли право заказчик отказать в принятии работ?

, Захаров Ариан Николаевич, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
и экспертиза сметной документации. В контракте на экспертизу заложено 168 тр, а экспертиза за работу требует 240 тр.

Захаров Ариан Николаевич

Здравствуйте. Вы соглашались с контрактной ценой, что означает, что увеличить Вы ее можете только при соблюдении определенных условий. Судя по тому, что Вы написали таких условий у Вас нет. При этом согласно ст. 709 ГК РФ

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Поэтому по сути это Ваш риск, который Вами оказался не просчитан и который должен быть восполнен за Ваш счет Либо неисполнение контракта и HYG/ Dj всем остальном надо разбираться более подробно в режиме платной персональной консультации.