8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли продать квартиру, в которой двое детей имеют доли по 1/6?

Можно ли продать квартиру, в которой двое детей имеют доли по 1/6?К деньгам от продажи добавить материнский капитал и купить квартиру большей площадью и там уже выделить им доли?

Уточнение от клиента

Один ребёнок это моя дочка, второй — моя сестра…

, Маргарита, г. Людиново
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да можно, но с разрешения органа опеки и как правило с одновременным приобретением для детей другого жилья не хуже предыдущего. При этом обычно в расчет берется площадь приобретаемого жилья, то есть доли детей должны быть в пересчете на площадь не меньше тех которые были.

Если приобретаемое жилье будет в ипотеке, то практически 100 % опека не даст разрешение, так как сочтет это ухудшением жилищным условий.

Соответственно также нужно добавить и долю которая соразмерна маткапиталу приходящемуся на ребенка.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог,по отчуждению имущества подопечного

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Людиново
Одновременных это как? я планировала в течении 2х-3х месяцев выделить доли или опека может отказать? Всё таки пока продадим, пока купим

Предварительное разрешение или отказ органа опеки должны быть Вам предоставлены не позднее 15 дней со дня обращения, в случае несогласия можете обжаловать в суд.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства,… или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение,… или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке ...
0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита! 

Вы можете продать данную недвижимость, однако, для этого Вам необходимо получить предварительное согласие органов опеки на совершение такой сделки.

Данная обязанность предусмотрена положениями ст. 21 ГК РФ.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Для того, чтобы получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, Вы должны предоставить документы на жилье, которое собираетесь приобретать в будущем на детей и указать какие доли Вы будете выделять детям во вновь приобретаемом жилье. При этом, обратите внимание на то, что доли в новом жилье не должны быть менее тех, которые Вы продаете. В постановлении органов опеки и попечительстве будет указано, что Вы обязаны совершить сделки по продаже и покупке одновременно с выделением в новом жилье долей детям.

На практике, чтобы не было вопросов в Росреестре при регистрации права собственности, новое жилье обычно приобретается заранее, до того, как будет продано то жилье, в котором сейчас у детей имеются доли.

Маргарита, если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат для более подробной консультации.

1
0
1
0

Кроме того, в отделе органов опеки у Вас могут дополнительно запросить предварительный договор купли-продажи квартиры, которую Вы собираетесь приобретать взамен той, которую сейчас продаете.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Людиново
Т. Е заранее лучше найти покупателей и то что мы хотим купить. Правильно? А если мы не успеем в течении месяца всё сделать, можно будет опять заявление в опеки написать и продлить срок?
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 23.01.2020