8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получить деньги, которые по решению суда мне должны отдать?

Добрый день! Выиграл в суде,а начале 2016 года,но деньги с должника так и не получил. Срок действия исполнительного листа истёк.а начале этого года. Что делать дальше,есть ли возможность получить деньги выигранные мной в суде?

23 января 2020, 06:31, Антон, г. Москва
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Если срок предъявления ИЛ пропущен, то такой срок необходимо восстанвливать через суд, в соответствие со ст. 23 ФЗ № 229:

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В соответствие со ст. 432 ГПК РФ:

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Конечно же, заявление должно быть мотивировано и обосновано.

Если Вы лист не предъявляли вообще к исполнению, то срок 3 года от выдачи и срок вышел, если лист был уже предъявлен к исполнению и после был возвращен Вам, то срок исчисляется в соответствие со ст. 432 ГПК РФ и ст. 22 ФЗ № 229.

Если у Вас остались вопросы, просьба обратиться в личный чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

23 января 2020, 06:38
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
ИЛ был предъявлен, но на счёта должника были наложены ареста банками.Деньги были на его счетах, но мои взыскания отошли во вторую очередь(вроде так это называется).приставы на мой взгляд не очень хотят работать. В розыск объявлять должника отказались, не помню уже на каком основании. Какие мои действия дальше? Прокуратура поможет? Раньше ездил каждую неделю к приставам, сейчас уже время жалко.приставов поменялось человек 5-6
23 января 2020, 06:53

С приставами история не нова, срок у Вас пропущен с учетом ст. 22 ФЗ № 229?

23 января 2020, 06:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Есть ли возможность получить деньги по этому больничном?
Принёс на работу документы для трудоустройства перед неделей самоизоляции 28 марта, чтобы не выходить 30 марта на работу и действительно заболел, нахожусь на больничном. Есть ли возможность получить деньги по этому больничном?
02 апреля 2020, 08:57, вопрос №2730419, Игорь, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли возможность получить деньги от продавца, если полученный товар не соответствует заказу?
Здравствуйте! Я приобрела блузку в интернет магазине за 3900. Блузка, которая пришла не соответствует той, что была на фото. Она очень широкая хотя этот момент обговаривался заранее в переписке. Продавец отказывается вернуть деньги. Есть ли возможность получить деньги от продавца .
25 марта 2019, 16:24, вопрос №2303555, надежда, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Есть ли возможность получить средства по решению суда без личного обращения в бухгалтерию суда?
Добрый день. Производство по делу прекращено, на депозитный счет суда вносились денежные средства. По ходатайству суд удовлетворил возврат средств. Подскажите, есть ли возможность получить средства без личного обращения в бухгалтерию суда? например отправить заявление по почте
02 марта 2019, 07:18, вопрос №2278360, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли возможность получить деньги, если работодатель не выплачивает зарплату?
Есть ли возможность получить деньги ,если работодатель не выплачивает зарплату около 3 месяцев и если каждый месяц подписываются акты о выполненной работе (договор и невыплаченные акты во вложениях )
26 ноября 2018, 18:07, вопрос №2179508, Юрий, г. Ижевск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Есть ли возможность получить деньги по решению суда, если страховая компания была признана банкротом?
Выиграл суд по Осаго год назад. Исполнительные листы были направлены судебным приставам. Страховая компания была признана банкротом. Исполнительные документы были направлены конкурсному управляющему. С заявлением о включении в реестр требований кредиторов не обращался. Есть ли возможность получить деньги по решению суда?
16 августа 2016, 07:49, вопрос №1346879, Роман, г. Курганинск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020