8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получить деньги, которые по решению суда мне должны отдать?

Добрый день! Выиграл в суде,а начале 2016 года,но деньги с должника так и не получил. Срок действия исполнительного листа истёк.а начале этого года. Что делать дальше,есть ли возможность получить деньги выигранные мной в суде?

, Антон, г. Москва
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Если срок предъявления ИЛ пропущен, то такой срок необходимо восстанвливать через суд, в соответствие со ст. 23 ФЗ № 229:

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В соответствие со ст. 432 ГПК РФ:

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Конечно же, заявление должно быть мотивировано и обосновано.

Если Вы лист не предъявляли вообще к исполнению, то срок 3 года от выдачи и срок вышел, если лист был уже предъявлен к исполнению и после был возвращен Вам, то срок исчисляется в соответствие со ст. 432 ГПК РФ и ст. 22 ФЗ № 229.

Если у Вас остались вопросы, просьба обратиться в личный чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
ИЛ был предъявлен, но на счёта должника были наложены ареста банками.Деньги были на его счетах, но мои взыскания отошли во вторую очередь(вроде так это называется).приставы на мой взгляд не очень хотят работать. В розыск объявлять должника отказались, не помню уже на каком основании. Какие мои действия дальше? Прокуратура поможет? Раньше ездил каждую неделю к приставам, сейчас уже время жалко.приставов поменялось человек 5-6

С приставами история не нова, срок у Вас пропущен с учетом ст. 22 ФЗ № 229?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020