8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын получить гражданство РФ без ВНЖ, если я гражданин РФ?

Здравствуйте я гражданин РФ может лы мой сын получить гражданство РФ без вит на жительство и т.для. остатся со мной

23 января 2020, 06:28, Саид, г. Чита
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! О получении гражданства РФ по рождению указано в ст. 12 ФЗ «О гражданстве». По общему правилу, для получения статуса гражданина оба родителя ребенка должны иметь российское гражданство. Ребенок получит российский паспорт также при таких условиях:



если один из родителей является гражданином РФ, а другой – апатрид (лицо без гражданства), его место проживания неизвестно или он считается без вести отсутствующим, новорожденный считается гражданином России, даже если родился в какой-нибудь иной стране; если один родитель – гражданин России, а другой – иностранный гражданин. Но в таком случае есть важное замечание – ребенок должен родиться на территории России, иначе гражданство ему не предоставят; ребенок родился в России, но у иностранных граждан или у личностей без гражданства. Предоставление гражданства возможно только тогда, когда родная страна его родителей не предоставила новорожденному гражданство; ребенок будет считаться россиянином, если его родители неизвестны и не объявятся по истечению 6 месяцев после дня его обнаружения. Это исчерпывающий порядок получения российского паспорта по рождению
23 января 2020, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ по мужу-гражданину РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ по мужу-гражданину РФ? Если в браке состоим 8 лет. Но проживаем на территории Киргизии, так как он военнослужащий.
26 июля 2019, 05:15, вопрос №2449590, Екатерина, Бишкек
1 ответ
Гражданство
Может ли мать получить гражданство РФ, если дети граждане РФ?
Мать родилась на Украине и имела гражданство СССР, у нас с сестрой гражданство РФ? Может ли она получить РВП без учета квоты и впоследствии ВНЖ и гражданство по упрощенной схеме?
11 января 2018, 04:49, вопрос №1867703, Анна, г. Томск
1 ответ
Гражданство
Может ли отец получить гражданство РФ, если я гражданин РФ?
Добрый день я гражданин Российской федерации я могу получить гражданство РФ для папы он является гражданином республики Таджикистан
30 декабря 2017, 06:45, вопрос №1859929, Ахмадов Рахмон, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как сыну получить гражданство РФ, если отец гражданин России?
Здравствуйте,мой сын гражданин Кыргызстана 1996 г.р Я гр.России.Как он получить гр.РФ.Сразу гражданство получить или надо получить квоту,потом РВП и ВнЖ?Подскажите пожалуйста.
12 января 2016, 05:37, вопрос №1095759, Адина, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Могу ли я получить гражданство РФ если отец гражданин РФ
Я гражданка Украины но в данный момент работаю в Москве уже пол года.....мой отец гражданин Российской Федерации.......но он не хочет мне помочь.....могу ли я имея копию его паспорта, сама без него получить паспорт РФ? Если это возможно то куда мне надо обращаться и какие ещё документы я должна предоставить?
06 августа 2014, 11:36, вопрос №522340, Юлия Пак, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020