8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть права после лишения, если не оплатила штраф?

Была в гаи с этой справкой, но там сказали, что нужно в суд обратиться, зачем и почему никто не объяснил. Хочу вернуть права после лишения, и что бы записаться на экзамен о пересдаче, нужна информация об оплате штрафа, но так как срок вышел, я платить ничего не должна, на руках только эта справка.

23 января 2020, 06:22, Ольга Остапович,
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Была в гаи с этой справкой

Ольга

О какой справке вы пишите? Это справка от судебных приставов о том, что срок давности по вашему штрафу вышел? Если так, предлагаю направить письменное обращение в ГИБДД о допуске вас к экзаменам, приложив к нему копию этой справки.

23 января 2020, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Этот вопрос неоднозначный. На многих ресурсах, в том числе и на этом, ранее давались ответы, что неуплата штрафа не является основанием для недопуска к экзамену. Тем не менее, в КоАП РФ есть ст.32.6 в которой указано:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

То есть, формально, сотрудник не может допустить Вас к экзамену без уплаты штрафа, даже если истек срок давности. В связи с этим возможны два варианта:

1. Оплатить штраф;

2. Потребовать от сотрудника письменный отказ, с обоснованием такого отказа к допуску к экзамену, а потом обжаловать этот отказ в суд. Практика положительная есть, но она в основном связана с тем. что нарушения совершались до принятия поправок в указанную статью в ноябре 2014 года. Так что, результат не гарантирован.

23 января 2020, 08:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как вернуть права после лишения и нужно ли сдавать ПДД?
Как вернуть права после лишения. Можно ли сказать при сдачи что права утеряны. И можно ли получить права не сдавая пдд
08 февраля 2020, 15:38, вопрос №2677799, Ильдар, г. Нижний Новгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли получить водительское удостоверение после лишения?
здравствуйте, могу ли я получить права после лишения,если не уплачен штраф 50000р,? штраф висит у приставов
14 марта 2018, 16:33, вопрос №1934908, Павел, г. Курган
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли получить водительские права после лишения, если не оплатил штраф?
Здравствуйте я иду сдавать теорию как лишонный и у меня не оплачен штраф 30000 и ещё мелочные штрафы можно ли как нибудь на каких нибудь условиях договорится чтоб получить прова после сдачи экзамена
01 марта 2017, 19:45, вопрос №1557321, Вячеслав, г. Ижевск
1 ответ
Лишение водительских прав
Пересдача прав после лишения, если не оплачен штраф
Допустят ли к экзаменам для пересдачи прав,после лишения за алкогольное опьянение,если не оплачен штраф??
12 ноября 2016, 11:33, вопрос №1438898, Александр, г. Клин
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли забрать права после лишения с не уплаченным штрафом 30000 р.?
могу ли я забрать права после лишения с не уплоченным штрафом 30000 р.? Прав меня лишили в 2014 году. Есть ли у них сроки давности по штрафам?
26 августа 2016, 14:04, вопрос №1358058, Андрей, г. Изобильный
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020