8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если нет: то на каком основании?

Здравствуйте!

17.10.2016 г. выдан исполнительный лист в отношении меня.

20.12.2018 г. ИП прекращено по ст.46, ч.1, п.3

21.01.2020 г. исполнительный лист за тем же номером и от той же даты (17.10.2016 г.) вновь появился в базе приставов ко взысканию.

Вопрос: правомерно ли это? И если да, то на каком основании? Если нет: то на каком основании?

23 января 2020, 06:04, Александр, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

21.01.2020 г. исполнительный лист за тем же номером и от той же даты (17.10.2016 г.) вновь появился в базе приставов ко взысканию.

Вопрос: правомерно ли это? И если да, то на каком основании? Если нет: то на каком основании?

Александр

Что с Вас взыскивают? По общим правила срок исполнительного листа согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» составляет 3 года, при чем в эти три года не засчитывается срок нахождения листа у судебных приставов. Есть и иные сроки:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
23 января 2020, 06:07
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Взыскивают деньги в пользу физлица по договору займа
23 января 2020, 06:08

Вполне имеют право предъявить исполнительный лист снова, пристав его примет. В связи с чем, нарушений здесь я не вижу.

23 января 2020, 06:11
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Прекращение исполнительного производства по указанным основаниям

по ст.46, ч.1, п.3

Александр

Не препятствует его повторному предъявлению в течение трех лет.

Как указано в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Общий срок предъявления листа к исполнения составляет три года с даты прекращения производства.

23 января 2020, 06:08
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Вопрос: правомерно ли это? И если да, то на каком основании? Если нет: то на каком основании?

Александр

Александр, добрый день! Да, вполне правомерно. Согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статьей 21 установлен 3 летний срок который в случае возврата взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью установить местонахождение должника исчисляется заново

23 января 2020, 06:09
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Вопрос: правомерно ли это? И если да, то на каком основании? Если нет: то на каком основании?

Александр

Да, это правомерно

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
23 января 2020, 06:10
0
0
0
0

20.12.2018 г. ИП прекращено по ст.46, ч.1, п.3

21.01.2020 г. исполнительный лист за тем же номером и от той же даты (17.10.2016 г.) вновь появился в базе приставов ко взысканию.

Александр

В данном случае срок в три года отсчитывается не от 17.10.2016 г., а от каждой даты возврата взыскателю листа. В вашем случае срок отсчитывается от 20.12.2018 г. и он не пропущен другой стороной

23 января 2020, 06:13
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.7 рейтинг

Добрый день, Александр!

Согласно положений части 1 статьи 21 федерального закона от 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

То есть речь о том, что лист должны успеть в течении трёх лет предъявить к исполнению и пристав обязан возбудить исполнительное производство. Срока давности самого исполнительного производства вообще не существует. Законом не установлено.

Есть пара нюансов, конечно. Исполнительно производство могут прекратить по статье 47. Окончание исполнительного производства.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;



Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть через 6 месяце взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительные документы, и судебный пристав возобновит исполнительное производство по данному исполнительному делу и если опять не найдет имущества у должника, то опять вынесет поставление об окончании исполнительного производства, и так может повторятся сколько угодно раз. Если должник не выполнит требования по исполнительному производству или взыскатель не пропустит срок подачи исполнительное листа к судебным приставам — сроки будут обнуляться и начинать исчисляться со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Удачи!

23 января 2020, 06:10
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Александр.

Дело в том, что данная статья закона говорит не о прекращении исполнительного производства, а всего лишь о возвращении исполнительного листа взыскателю

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично,возвращается взыскателю:

То есть исполнительный лист взыскатель имеет право подать снова и исполнительное производство в таком случае возобновляется.

23 января 2020, 06:11
1
0
1
0
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае вся процедура правомерна.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

То есть, ИД 2016 года в разумные сроки был предъявлен к исполнению и возбужден.

В 2018г. пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства с актом о невозможности взыскания по причине отсутствия вас по известному месту жительства, а так же направил ИД взыскателю, после чего у последнего появилось право повторна направить ИД в службу судебных приставов по истечению 6 месяцев, но в рамках 3 лет. В данные сроки взыскатель уложился.

23 января 2020, 06:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Если нет, то на основании какого закона?
Возможно ли повторно оспорить кадастровую стоимость земельного участка и помещения,если предыдущий собственниу ее уже оспорил в суде приведя ее к рыночной и решение вступило в законную силу, но при этом она осталась все равно завышенной. Мы новые собственники этого имущества и хотим вновь подать на снижение,возможно ли это? если нет,то на основании какого закона?
08 августа, 16:54, вопрос №3079314, ЮЛИЯ, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Является и правомерным решение Арбитражного суда, если нет, то какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
Энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд с иском к потребителю о взыскании с него задолженности за отпущенную теплоэнергию и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свое обращение в арбитражный суд истец мотивировал тем, что банк, которому было направлено платежное требование о списании в безакцептном порядке с потребителя задолженности за отпущенную энергию, возвратил его без исполнения со ссылкой на ст. 854 Гражданского кодекса Российской Федерации (отсутствие распоряжения клиента на списание денежных средств). Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал, указав на то, что истец вправе произвести взыскание задолженности за отпущенную тепловую энергию в безакцептном порядке. Отказ банка от исполнения платежного требования энергоснабжающей организации, выставленного в соответствии с названным Указом, является основанием для обращения в арбитражный суд с иском об обязании банка произвести списание с потребителя соответствующей суммы и о взыскании с банка убытков, вызванных указанными действиями. Является и правомерным решение Арбитражного суда, если нет, то какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
18 марта, 16:04, вопрос №3010929, Николай, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Если нет, то каким законом или статьёй это регламентированно?
В 2015 умер супруг, завещания не было, вступила в наследство в 2016, был дом в котором живу (строили с мужем в браке) и кредиты мужа, сейчас списывают у меня с пенсии, в нотариус при вступлении в наследство получила документ, а именно св.-во о праве на наследство по закону, но не обратилась своевременно о получении свидетельства о праве собственности, сейчас планировала это следать, так как хочу продать дом, но приставы наложили арест на этот дом, то есть фактически я собственник на основании свидетельства о праве на наследство по закону, но не могу воспользоваться им, из за того что своевременно не подала документы о праве собственности. Если буду оформлять банкротсво физ лица, могут ли в таком случае забрать этот дом, или выставить на торги? Если нет, то каким законом или статьёй это регламентированно? Благодарю.
29 декабря 2020, 15:58, вопрос №2951425, Анна Анна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Если могут то какое основание?
Здравствуйте. Прописана на дальнем востоке, купила в Барнауле квартиру и хочу пару лет тут пожить и уехать обратно в якутию. Вопрос. Меня могут лишить пенсии северной или нет? Если могут то какое основание? И надо ли за эти два года мне туда ездить отмечаться в пфрф чтоб думали что я в Якутии.? Мне 71 год Спасибо за ответ
14 августа 2020, 05:52, вопрос №2841893, Екатарина, г. Барнаул
1 ответ
Административное право
Если нет, то на основании какого нормативно-правового акта?
У нас в черте города на берегу реки нет жилья, до ближайшего жилья не менее 1 км. Разрешается ли в таком случае охота на перелётную дичь? Если нет, то на основании какого нормативно-правового акта?
18 июля 2020, 16:16, вопрос №2824113, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020