8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг по договору займа в моем случае?

Добрый день!

24 мая 2018 г. был заключен договор займа на крупную сумму денег (100 тыс $). Учредителями обоих компаний, зарегистрированных в РФ, являются граждане РБ. Заемщик долг до сих пор не вернул, и никакого движения в этом направлении нет. Директор и учредители проживают в РБ, не скрываются, выходят на контакт. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации на законодательном уровне и каковы шансы вернуть что-либо судебным путем? большая пошлина получится в суд получится, а положительный результат сомнителен. Буду благодарен за любую информацию.

23 января 2020, 06:03, Кирилл, г. Новозыбков
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, как видно из вашего вопроса, договор займа заключался между юридическими лицами.. Здесь можно с вами согласиться, что пошлина большая, а результат сомнителен. Однако не в плане решения суда, а в плане его исполнения, если ООО не действующее либо не имеет имущества. Здесь не имеет значение гражданами какой страны являются учредители, спор будет решаться в Арбитражном суде по месту нахождения юридического лица должника в соответствии со ст. 35 АПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать необходимые документы.

23 января 2020, 06:43
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Новозыбков

Спасибо! В таком случае, можем ли мы подать иск на меньшую сумму, чтобы посмотреть результат, заплатив меньшую пошлину?

23 января 2020, 10:40

Вы же должны обосновать сумму долга по одним и тем же основаниям два раза в суд нельзя обращаться

23 января 2020, 12:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если между сторонами заключён гражданско правовой договор займа, в случае невозврата одна сторона подаёт в суд, какой процент будет списываться с зарплаты у должника
Здравствуйте. Если между сторонами заключён гражданско правовой договор займа, в случае невозврата одна сторона подаёт в суд, какой процент будет списываться с зарплаты у должника. 2 иска от разных людей, ещё и алименты
03 мая, 09:36, вопрос №3036034, Анастасия Верховцева, г. Хабаровск
2 ответа
Договорное право
Как в договоре займа прописать случай смерти займодавца и перехода условий договора на сына?
Взял 1 мил.рублей под % . Как в Договоре займа прописать случай смерти займодавца и перехода условий договора на сына ?
18 февраля 2020, 12:06, вопрос №2689084, Евгений Баранчиков, г. Сочи
1 ответ
Договорное право
Могу ли я заимодавец вернуть оригинал договора займа?
Между двумя физическими лицами был заключен договор займа.Могу ли и если могу то каким образом я заимодавец вернуть оригинал договора займа после решения суда и получения исполнительного листа?
20 января 2017, 15:26, вопрос №1506594, Иван, г. Омск
4 ответа
Кредитование
Достают звонки из микрофинансовой организации с просьбой вернуть долг по займу, который не брала
Здравствуйте! У меня такая проблема: достают звонками из микрофинансовой организации онлайн-займа "Е-капуста" с требованием вернуть долг по займу который якобы брал мой отец в интернете и перевёл этот займ на мою кредитную карту. Мы с отцом этот займ не брали, а нас мучают теперь звонками с требованием погасить этот долг. Угрожают коллекторами. Никаких договоров нет, что мы брали этот заём. Как нам доказать свою правоту?
22 марта 2016, 11:21, вопрос №1190668, Екатерина, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Договор займа - истек срок. Что делать?
Я дал человеку деньги в долг. Договор займа + расписка. Должник не возвращает. Срок давности истек 9 дней назад, а иск я так и не подал. Что мне делать? Можно ли как-то вернуть деньги? Прокуратуры/суды и т. п. Договор заключен 17 апреля 2011, на 1 год до 17 апр 2012.
24 апреля 2015, 13:42, вопрос №817107, Сергей, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2020