8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотел взять академическую справку, но деканат отказал мне выдавать связи с тем, что не закрыл семестр и отчислился по собственному желанию

В 2017 году поступил в ВУЗ. Проучился там 1 семестр. Семестр закрыть не удалось из-за двух предметов.

В 2019 году поступил в этот же ВУЗ, но на другое направление. Хотел взять академическую справку, но деканат отказал мне выдавать связи с тем, что не закрыл семестр и отчислился по собственному желанию. Имеет ли право деканат отказать в выдаче академической справки, если я не закрыл первый семестр? Не закрыл только два предмета, остальные сдал.

23 января 2020, 05:52, Илья, г. Москва
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Илья, в соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.20012 г. № 273-ФЗ

ученикам, не сдававшим итоговые экзамены или сдавшим такие экзамены неудовлетворительно, прослушавшим только часть образовательного курса или отчисленным из образовательного учреждения, выдается справка.


Академическая справка выдается в случае невозможности (временной или постоянной) проходить обучение в вузе.

Академическая справка выдается при отчислении из учебного заведения с 1 или 2 курсов. Если учащийся не успел сдать ни одного экзамена, то справка не выдается.

Вы делали запрос о предоставлении справки именно по направлению обучения, с которого были отчислены?

Данное решение деканата вы можете обжаловать. Напишите жалобу на имя Ректора, затем можете обратиться в Управление по образованию и науки.

23 января 2020, 05:59
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Я хотел бы взять академ. справку у ВУЗа, где я учился в 2017 году.
Они отказали выдавать академ. справку, но я сдал 2 экзамена из 3, все зачеты есть, кроме одной. В итоге, нет только одного экзамена и одного зачета. Они могут мне отказать в таком случае?
23 января 2020, 06:04

Нет, так как вы сдали некоторые дисциплины, то есть подтвердили по ним знания. Информация о вашей сдаче была отражена в табелях. Не выдать вам справку могли если бы вы не сдали ни одной дисциплины.

23 января 2020, 06:06
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Илья.

В 2017 году поступил в ВУЗ. Проучился там 1 семестр. Семестр закрыть не удалось из-за двух предметов.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Академические справки уже не выдаются, выдается — справка об обучении, и в Вашем случае ее обязаны выдать согласно приведенным выше положениям федерального закона, о подтверждении того периода обучения который вы прошли в учебном заведении.

23 января 2020, 06:36
1
0
1
0
Имеет ли право деканат отказать в выдаче академической справки, если я не закрыл первый семестр? Не закрыл только два предмета, остальные сдал.


Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 мая 2000 года N 1509

Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

Приложение. Инструкция о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, ...

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вам необходимо подать письменное заявление о выдаче именно — справки об обучении, она выдается по форме определенной внутренним локальным актом положением например, принятым самим ВУЗом.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

… выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

23 января 2020, 06:39

В случае отказа в выдаче справки об обучении по поданному Вами заявлению, Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор, который проведет проверку в рамках Приказа

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении в ответу образец заявления.

23 января 2020, 06:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Если я взял академический отпуск на пол года в связи с болезнью и планирую перепоступить, имеется ввиду отчислиться и заново поступить на 1, могут ли меня забрать в армию даже если я успешно поступлю
Если я взял академический отпуск на пол года в связи с болезнью и планирую перепоступить,имеется ввиду отчислиться и заново поступить на 1,могут ли меня забрать в армию даже если я успешно поступлю
24 марта, 15:11, вопрос №3014801, Артем, г. Челябинск
1 ответ
Миграционное право
Взял академический отпуск, но из-за пандемии покинуть территорию РФ не получилось и не хотелось бы покидать РФ, если я не оформил никакие документы, меня могут депортировать при выезде из РФ?
Здравствуйте, я являюсь гражданином Узбекистана. Взял академический отпуск, но из-за пандемии покинуть территорию РФ не получилось и не хотелось бы покидать РФ, если я не оформил никакие документы, меня могут депортировать при выезде из РФ? И я хочу перепоступить либо продолжить учёбу, но так как я не покидал территорию РФ, будут ли проблемы с документами в Вузе? Хотелось бы получить ответ в письменном виде. Спасибо.
24 марта, 11:33, вопрос №3014636, Бек, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
При обращении с устной претензией отказали, мотивируя это тем, что я сама повредила и пытаюсь "впарить" (это дословно) бракованный чужой товар
Здравствуйте Заказ куртки в интернет-магазине Товар пришёл ненадлежащего качества (повреждение ткани и нарушение строчки) При обращении с устной претензией отказали, мотивируя это тем, что я сама повредила и пытаюсь «впарить» (это дословно) бракованный чужой товар
09 мая 2020, 08:57, вопрос №2767025, Наталья, г. Дзержинск
2 ответа
Гражданское право
Как действовать, если деканат принудил написать заявление об отчислении по собственному желанию?
здравствуйте . неделю назад в деканате меня заставили написать заявление об отчислении по собственному желанию и сказали тебя отчисляем и если не пишешь это заявление в следующем году не можешь восстановить (у меня из 13и остались 3 зачета). в то время еще неделя до нового семестра была и я потом понял что многие еще не закрыли семестр и даже у некоторых сданные предметы меньше меня. что могу делать сейчас? декан в этом вправе ? могут просто кого-то отчислять и других нет ?
15 февраля 2019, 18:04, вопрос №2262072, Amir, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2020