8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сотрудник транспортной безопасности проверять паспорт и фотографировать его?

На территории морского порта сотрудник транспортной безопасности остановил для проверки пропуска. Убедившись в наличии ПОСТОЯННОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОПУСКА, попросил предоставить паспорт. У меня его небыло. У напарника сфотографировал паспорт с пропуском.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник транспортной безопасности проверять паспорт и тем более его фотографировать.

Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Морской порт является объектом транспортной инфраструктуры, для него установлен особый режим, в том числе распространющийся на лиц, находящихся на его территории. Одним из основных документов, регламентирующих действия сотрудников транспортной безопасности, является: 

Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности» (далее — Приказ). Согласно его положениям сотрудник СБ вправе требовать паспорт для сверки пропуска и использовать технические средства досмотра, в том числе фотографирование. Относительно фотографирования данных паспорта (в том числе на телефон) рекомендую сделать запрос в Минтранс России или внимательно ознакомиться с вышеуказанным Приказом. Удачи.

0
0
0
0
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Поскольку речь идет о территории морского порта, то здесь видимо участвовал сотрудник ведомственной охраны. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ «О ведомственной охране» (далее — Закон о ведомственной охране) ведомственная охрана — это совокупность создаваемых имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами и организациями органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств. Перечень федеральных органов исполнительной власти, имеющих право создавать ведомственную охрану, утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.07.2000 N 514 «Об организации ведомственной охраны». В него, в частности, входит Министерство транспорта РФ.

Статья 11 Закона устанавливает следующее:

Статья 11. Права работников ведомственной охраны

Работники ведомственной охраны имеют право:
требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;
проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

То есть, здесь есть право проверять документы устанавливающие личность. Фотографирование документов специально не регулируется. Если это способ фиксации лиц, находящихся на территории охраняемого объекта — то в принципе это допустимо. Но здесь также будет действовать правило о недопустимости использования персональных данных без согласия лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж бывший без моего согласия регистрировать и заселить в наш дом сожительницу?
Мы в разводе с мужем. Но идет суд по разделу имущества. Муж зарегистрировал и привел в дом сожительницу с его детьми. Мне пришлось уехать в другой дом. Имеет ли право муж бывший без моего согласия регистрировать и заселить в наш дом сожительницу?
, вопрос №3995611, Наталья, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право провести обследование жилища матери?
Здравствуйте. У меня с бывшим сожителем и его матерью идёт судебный процесс по определению порядка встреч и общения ребёнка с ними. По обоим судебным процессам домой приезжали органы опеки для составления акта, это было ещё в том году. Сегодня приезжали органы опеки к моей матери, с которой я не живу уже 4 года. Мы не знаем для какой цели они приезжали, дома мамы не было. Но и дети у неё не живут, которым до 18ти. Я с детьми живу по другому адресу. Имеют ли право провести обследование жилища матери?
, вопрос №3995226, Марина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Имеет ли право ребенок на гражданство рф по рождению и на выплату материнского капитала?
Здравствуйте. Ребенок родился на территории португалии в августе 2023 года и имеет португальское гражданство. Я гражданка россии, папа градданин молдовы. Имеет ли право ребенок на гражданство рф по рождению и на выплату материнского капитала?
, вопрос №3994922, Анастасия, г. Омск
Медицинское право
Имел ли права нарколог на это?
Здравствуйте! Дочь в 2011году попалась милиции в состоянии алкогольного опьянения(дочь 2005 года рождения).Меня (мать) никто в известность не поставил на тот момент. В 2022 году дочь вызвали к наркологу и заставили сдать анализы,и поставили на учёт. Имел ли права нарколог на это? Анализы ничего не показали плохого,дочь сейчас вобще не употребляет спиртного!
, вопрос №3993936, Марина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право жена и дети умершего получить долю умершего мужа и отца в наследственной массе?
Добрый день, хочется понять. Два брата, один из них умер, второй оформил наследство родителей исключительно на себя. Имеют ли право жена и дети умершего получить долю умершего мужа и отца в наследственной массе? Спасибо
, вопрос №3993634, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020