Имеет ли право сотрудник транспортной безопасности проверять паспорт и фотографировать его?

На территории морского порта сотрудник транспортной безопасности остановил для проверки пропуска. Убедившись в наличии ПОСТОЯННОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОПУСКА, попросил предоставить паспорт. У меня его небыло. У напарника сфотографировал паспорт с пропуском.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник транспортной безопасности проверять паспорт и тем более его фотографировать.

Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Морской порт является объектом транспортной инфраструктуры, для него установлен особый режим, в том числе распространющийся на лиц, находящихся на его территории. Одним из основных документов, регламентирующих действия сотрудников транспортной безопасности, является:

Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности» (далее — Приказ). Согласно его положениям сотрудник СБ вправе требовать паспорт для сверки пропуска и использовать технические средства досмотра, в том числе фотографирование. Относительно фотографирования данных паспорта (в том числе на телефон) рекомендую сделать запрос в Минтранс России или внимательно ознакомиться с вышеуказанным Приказом. Удачи.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Поскольку речь идет о территории морского порта, то здесь видимо участвовал сотрудник ведомственной охраны. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ «О ведомственной охране» (далее — Закон о ведомственной охране) ведомственная охрана — это совокупность создаваемых имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами и организациями органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств. Перечень федеральных органов исполнительной власти, имеющих право создавать ведомственную охрану, утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.07.2000 N 514 «Об организации ведомственной охраны». В него, в частности, входит Министерство транспорта РФ.

Статья 11 Закона устанавливает следующее:

Статья 11. Права работников ведомственной охраны

Работники ведомственной охраны имеют право:
требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;
проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

То есть, здесь есть право проверять документы устанавливающие личность. Фотографирование документов специально не регулируется. Если это способ фиксации лиц, находящихся на территории охраняемого объекта — то в принципе это допустимо. Но здесь также будет действовать правило о недопустимости использования персональных данных без согласия лица.