Могут ли собственники многоквартирного дома сменить поставщика водоснабжения?

Дорогое водоснабжение, цены внутри района могут колебаться до 50ти рублей. Могут ли собственники многоквартирного дома сменить поставщика водоснабжения.

, Александр, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр. Из Вашего вопроса я предполагаю, что речь идет о централизованном водоснабжении дома. Да собственники многоквартирного дома на общем собрании имеют право решить вопрос о смене Поставщика воды. Однако на практике это связано с технологическим присоединением. Т.е в начале рекомендую выяснить кому принадлежат сети, по которым идет вода в дом. Если действующему Поставщику воды, то это значит, что новому Поставщику придется прокладывать свои сети или договариваться с действующим о транспортировке воды по его сетям, а все это дополнительные расходы. Если же сети муниципальные или бесхозные, тогда проще. Все за и против предстоит взвесить жильцам всего Вашего дома.