8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли мама переоформить автомобиль на меня?

здравствуйте. у меня такой вопрос мама мне взяла машину в автокредит б/у .на данный момент машина на ее имя числиться .может ли она переоформить ее на меня если ПТС на руках? спасибо.

23 января 2020, 03:47, Светлана, г. Белебей
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Светлана, для этого вам нужно заключить договор дарения, где ваша мама даритель, а вы — одаряемый.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

После этого вы сможете обратиться в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя.

23 января 2020, 04:05
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Белебей
а просто по купли продажи нельзя переоформить?
23 января 2020, 04:09

Можно, но в таком случае у вашей мамы будет доход, который нужно декларировать.

23 января 2020, 04:13
Консультация юриста бесплатно
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Светлана, добрый день! Да собственник транспортного средства вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе совершить дарение либо продажу транспортного средства. Исключением в данном случае может быть нахождение транспортного средства в залоге у банка, который выдал Вам кредит. Согласно ч. 2 ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
23 января 2020, 04:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Сможет ли мама передарить мне имущество обратно после выплаты кредита или после банкротства?
Здравствуйте! Собираюсь взять кредит для постройки дома. Сейчас в собственности у меня участок и автомобиль. Хотела до взятия кредита подарить это имущество маме. В случае, если не смогу выплачивать кредит, оформить банкротство. Могут ли в случае банкротства признать сделки дарения недействительными, если они будут совершены до получения кредита? Сможет ли мама передарить мне имущество обратно после выплаты кредита или после банкротства?
26 мая, 20:42, вопрос №3045875, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Вопрос в том что по следующему решению суда смогут ли пристав арестовать автомобиль который я переоформил на жену
Есть заочное решения суда есть исполнительной производство по решению суда. Пристав поставил машину на запрет. Я подал на аппеляцию решения суда. Суд отменил свое решения и я переоформил автомобиль на жену. Вопрос в том что по следующему решению суда смогут ли пристав арестовать автомобиль который я переоформил на жену
07 мая 2020, 19:20, вопрос №2765911, Алексей, г. Владимир
1 ответ
Автомобильное право
Смогу ли я переоформить автомобиль и получить номер?
Здравствуйте, купил авто б/у, хочу поменять номера, в гос услугах выбрал пункт с выдачей номеров, при оформлении я обязан отдать старые номера для утилизации? На прием в гибдд записан на 31.10, страховку оформил, но действовать она будет только 01.11, смогу ли я переоформить 31.10 авто и получить номера или мне придется записаться по новой после 01.11?
28 октября 2019, 09:13, вопрос №2566514, валерий, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Смогу ли я переоформить квартиру на себя, если мама является собственником и находится в коме?
Смогу ли я переоформить квартиру на себя, если мама-собственник в коме? приватизирована на меня на маму и папу что бы не кто из родственников не просили долю
06 августа 2017, 17:04, вопрос №1716679, Андрей, г. Казань
3 ответа
Право собственности
Сможет ли мать, переоформить через суд на себя квартиру?
Мы с матерью купили квартиру оформили на меня Мать только прописана Прошло несколько лет Теперь мать требует переоформить квартиру на нее Я не хочу Мать хочет подать на меня в суд чтобы я переоформил квартиру на нее Сможет ли мать переоформить через суд на себя квартиру?
29 августа 2016, 16:52, вопрос №1360739, Алексей, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020