8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Приватизация и наследование жилого помещения

Добрый вечер. Ситуация следующая: несколько лет назад мы с моей матерью получили новую квартиру в рамках программы переселения из пятиэтажного жилого фонда. Старая квартира была в долевой собственности: 1/2 на меня и 1/2 на маму. В процессе переселения с Департаментом Жилищной политики (ныне Департаментом городского имущества) был заключен договор мены, в котором прописано, что после регистрации прав на имущество оно будет будет передано в нашу собственность в равных долях. С регистрацией прав и возникла проблема, т.к. мама, к сожалению, скончалась до подачи заявления в Росреестр о регистрации прав собственности (до этого печального события она выписала нотариальную доверенность на мое имя с правом совершать в том числе регистрационные действия, но заявление в Росреестр подать я так и не успел). Другое ее имущество я принял в наследство по закону. На мое заявление о регистрации прав собственности, поданное уже после смерти мамы, из Росреестра пришел отказ (приостановка). Формулировка отказа заключалась в том, что (примерно) умерший человек на момент смерти не имел долю в собственности, а так же в том, что по договору мены зарегистрировать право собственности нельзя, т.к. дом, в котором находилась старая квартира, снесен и ушел в архив. Хотелось бы понять, каким образом действовать, чтобы зарегистрировать право на свою долю имущества, а также каким способом можно доказать свое право и на вторую долю, учитывая вышеизложенную ситуацию. Спасибо.

23 января 2020, 00:37, Артем, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В данном случае единственным возможным вариантом является подача иска в суд.с требованием о признании за Вами права собственности доли мамы как наследника. Дело в том, что в соответствии с

ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Под имуществом здесь понимаются и имущественные права.

И, на мой взгляд, здесь должно быть применено по аналогии положение выработанное ВС в рамках п. 8 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В Вашем случае ситуация на мой взгляд аналогичная. Поэтому — подача иска в суд с требованием о признании права собственности как наследника лица, с которым был заключен договор мены, и который просто не успел зарегистрировать право собственности по нему.

С уважением Евгений Беляев

23 января 2020, 01:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Артем.

Решение Росреестра законное, оспаривать его нет смысла.

Вы можете подать иск в районный суд о признании права собственности на указанную квартиру за умершей и о включении указанной квартиры в наследственную массу.

Можно подать заявление о продлении срока приостановления государственной регистрации по аналогии с пунктом 36 части 1 статьи 26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Если откажут в продлении срока, то придется заново подавать документы на регистрацию, уплачивать госпошлину.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав


1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

36) существует судебный спор в отношении прав на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки, или в отношении обращения взыскания на такое имущество;

5. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основанию, указанному в пункте 36 части 1 настоящей статьи, приостанавливается до разрешения спора судом.

Практика по такой категории дел когда умерший подал документы на приватизацию но не успел зарегистрировать свое право положительная.

Вот примеры судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/7XgGWPy1geU4/

https://sudact.ru/regular/doc/DX2k3tz0lNr5/

Если Вам нужна помощь в составлении иска, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

23 января 2020, 01:53
0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый день, Артем!

Присоединюсь с мнению коллег в части того, что право за Вами зарегистрируют только на основании решения суда.

Единственное, обращу внимание на тот момент, что приведенная практика исходит из того, что наследодатель подал документы на приватизацию, но скончался до регистрации.

В Вашем, случае, как я понял, таких документ при жизни мама не подавала. В таком случае рекомендую использовать саму нотариальную доверенность выданную на Ваше имя, как доказательство намерения совершения таких действий. То есть она хотела приватизировать на себя, но через Вас как доверяемое лицо.

Без претензий на гонорар.

Удачи!

23 января 2020, 02:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что означает равнозначное и равноценное жилое помещение?
Я, собственник 1/4 доли 2 комнатной квартиры номер 21 по ул. Институтской дом 7, общей площадью 45,3 м2 (жилая 31,3 м2 ), получаю в новом доме по улице Куйбышева квартиру общей площадью 48,3 м2, но жилая 27,1 м2. В Соглашении и Определении суда города Солнечногорска распределение жилья идет по общей площади, но жилая площадь не должна быть уменьшена, так как обмен из аварийного жилья осуществляется на равнозначную и равноценную новую квартиру. В моей квартире проживает 4 собственника на каждого 6,75 м2, получается у нас урезали 4м2 от жилой площади. Прошу Вас разобраться с этим вопросом и ответить что означает равнозначное и равноценное жилое помещение в соответствии с законодательством.
22 ноября 2019, 16:37, вопрос №2597224, Алла, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Кто должен платить за содержание и ремонт жилого помещения?
Являюсь собственником приватизированной двухкомнатной квартиры. По договору найма жилого помещения сдаю в найм одну комнату. Наниматель отказывается платить за "содержание и ремонт жилого помещения". В договоре об этом написано следующее: "3.8.Стороны пришли к соглашению, что обязанность поддерживать Жилое помещение в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание Жилого помещения лежит на Нанимателе. 3.9.Стороны пришли к соглашению, что обязанность по оплате коммунальных платежей в течение срока найма Жилого помещения лежит на Нанимателе" Почитал ГК, в статье 676 написано: "Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении." Прошу ответить на следующие вопросы: 1. Что в данном случае сильнее, договор найма или ГК? 2. Что значит "обеспечивать проведение ремонта"? Значит ли это что я обязан платить за него? Могу ли я "обеспечивать проведение ремонта" обязывая договором найма платить за его проведение нанимателя?
27 апреля 2017, 19:07, вопрос №1623374, drunkwolfs,
1 ответ
ЖКХ
Существует ли разница в начислении квартплаты члену кооператива и собственнику жилого помещения?
гражданин приобретает в собственность жилое помещение в кооперативном доме, живущего по уставу кооператива, где права и обязанности привязаны к членам кооператива // вопрос: становится ли собственник "по умолчанию" членом кооператива // существует ли разница в начислении квартплаты члену кооператива и собственнику жилого помещения ?
06 апреля 2017, 04:57, вопрос №1598968, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Тариф на содержание и ремонт жилого помещения в пределах установленных норм
В платежке за квартиру есть строка "содержание и ремонт жилого помещения в пределах установленных норм" В квартире прописаны и проживают 5 человек. Площадь квартиры 74,7 м2. Я являюсь собственником этой квартиры и она у меня единственная. По какому тарифу я должна оплачивать содержание и ремонт жилого помещения в пределах установленных норм?
29 января 2017, 17:31, вопрос №1517730, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли требование оплаты за содержание и ремонт жилого помещения?
Здравствуйте! Я военнослужащий и живу в служебной квартире. В декабре месяце пришла квитанция с пунктом ОПЛАТА ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (до этого такого пункта не было), но согласно статье 158 ЖК РФ этот пункт относится к владельцам (собственникам)-я таковым не являюсь. Я являюсь нанимателем по договору и плачу за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (такой пункт в квитанции тоже есть). Правомерно с меня требовать ОПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ? Спасибо!
15 марта 2016, 13:34, вопрос №1181212, Алексей, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020