8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Оплата задолженности подрядчику, возникшей до введения наблюдения

Здравствуйте! Решением арбитражного суда в отношении юридического лица введено наблюдение сроком на 5 месяцев. Имеет ли право юридическое лицо в этот период оплачивать задолженность подрядчикам, которая возникла до введения наблюдения? обязательно ли нужно включаться в реестр кредиторов? на каком этапе банкротства и при каком сценарном условии есть шанс получить деньги (акты выполненных работ подписаны, задолженность подтверждена судебными приказами).

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В принципе ответ на Ваш вопрос прописан в ФЗ О несостоятельности(банкротстве) - Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику

У Вас именно денежное обязательство подтвержденное как актами приемки, так и судебными приказами. Сейчас Вам нужно заявить свои требования в установленном порядке т.е. Вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов — ст.71 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

Запрета на гашение долгов в стадии наблюдения нет, но для этого должен быть соблюден порядок предъявления требований кредиторов о котором я уже пояснил, т.е. гасить долги при наблюдении самому должнику можно лицам предъявившим требования кредиторов в установленном порядке — через включение в реестр требований кредиторов

Посмотрите например вот этот судебный акт

https://www.klerk.ru/doc/18642...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

при этом учтите еще положение ст.64 ФЗ О несостоятельности(банкротстве)

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Имеет ли право юридическое лицо в этот период оплачивать задолженность подрядчикам, которая возникла до введения наблюдения?

Татьяна

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Поскольку у Вас задолженность возникла до введения процедуры наблюдения она текущей не является. Соответственно погашение задолженности будет производиться только в рамках дела о банкротстве. Поэтому ответ на вопрос:

обязательно ли нужно включаться в реестр кредиторов?

Татьяна

Да, обязательно. Это необходимо сделать первым делом. Срок предъявления требований о включении в реестр кредиторов должника п. 1 ст. 71 Закона № 127-ФЗ установлен в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований )для Вас — судебного приказа). Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

на каком этапе банкротства и при каком сценарном условии есть шанс получить деньги

Татьяна

Очередность удовлетворения требований Вашей организации будет определяться судом с учетом п. 4 ст. 134 Закона № 127-ФЗ. По существу задолженность перед Вами попадает в третью очередь.А вот на каком этапе это произойдет будет зависеть от того, какое решение примет суд после окончания процедуры наблюдения.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли собственник платить НДФЛ если после оплаты услуг подрядчика, фактически получил обратно свои 10 млн
В 2019 году физ. лицом приобретены земельные участки за 10 млн руб., на котором в последствии были построены жилые дома. Строительство осуществлялось подрядчиком в статусе ИП. Впоследствии недвижимость была продана за 16 млн руб. из которых подрядчик получил 6 млн в качестве вознаграждения. Вопрос. Должен ли собственник платить НДФЛ если после оплаты услуг подрядчика, фактически получил обратно свои 10 млн. затраченных на покупку земельных участков и не получил никакой прибыли.
, вопрос №2798207, Артем Игоревич, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли с прежних владельцев квартиры взыскать задолженность по кап ремонту?
Добрый день! По договору купли-продажи продавцы заверяют меня, что задолженность по коммунальным услугам отсутствует. Так же в договоре купли-продажи сказано: При этом покупателю известно, что в соответствии со статьей 158 ЖК РФ, при переходе права собственности, обязательства бывшего владельца по оплате расходов за капитальный ремонт переходит к новому собственнику. Из первых квитанций по коммуналке я узнаю, что есть большая задолженность по кап. ремонту. Вопрос: могу ли я заплатить эту задолженность, а потом обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца квартиры понесенных мной расходов на оплату задолженности, которая возникла до заключения договора купли-продажи.
, вопрос №1830004, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Вынесение решений судами после введения наблюдения
В марте арбитражным судом Москвы против моего должника было вынесено определение о признании банкротом и введении процедуры наблюдения. Я признан арбитражным судом Москвы кредитором, мои требования внесены в реестр требований кредиторов третьей очереди. Однако в региональных судах со дня введения наблюдения было вынесено несколько решений о взыскании с должника денег в соответствии с законом о защите прав потребителей, несколько дел сейчас находятся на рассмотрении. Вопросы: 1. Может ли арбитражный суд Москвы по закону принять требования кредиторов, основанные на решениях других судов, вынесенных после введения процедуры наблюдения, или арбитражный суд должен пересматривать эти дела? 2. Если арбитражный суд Москвы примет к рассмотрению требований указанных кредиторов, то правильно ли я понимаю, что в соответствии с п.1 статьи 63 закона о банкротстве арбитражный суд Москвы при рассмотрении не должен принимать требования в части неустоек и штрафов? 3. Могу ли я ходатайствовать в региональные суды, в которых сейчас находятся на рассмотрении дела о взыскании задолженности с должника о прекращении этих дел?
, вопрос №1742894, Роман Баскаков, г. Красноярск
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки по ДДУ после введения наблюдения в отношении застройщика
В январе направила иск в суд общей юрисдикции о регистрации права собственности на долю в объекте незавершенным строительством, взыскание неустойки по ДДУ. Исковое заявление оставили без движения. После подачи искового заявления в суд в отношении застройщика введена процедура наблюдения. Удовлетворит ли суд общей юрисдикции иск о взыскании неустойки, если в отношении застройщика введена процедура наблюдения,т.к. Иск предъявлен до введения наблюдения?
, вопрос №1542325, Юлия, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Все
Введение наблюдения в отношении арендатора
Добрый день! В отношении нашей фирмы введена процедура наблюдения. Обязаны ли мы производить арендную плату за пользование арендованным имуществом. Будет ли иметь право арнендодатель включать свои требования в реестр кредиторов относительно задолженности по оплате вредных платежей, а так же неустойки относительно периода после введения наблюдения. Будет ли иметь право На расторжение договора в одностороннем порядке за неуплату аренды свыше 2х месяцев?
, вопрос №628304, Наталья, г. Вологда
1 ответ