Могу ли я купить автомобиль и оформить на себя?

Я гражданин Узбекистана студент в РФ и я хочу купить автомобиль в РФ. у меня имеется годовая регистрация в общежитии университета могу ли я купить авто и оформить на себя?

, Шахбоз, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, порядок регистрации транспортных средств на территории РФ единый.

До постановки транспортного средства на учет, Вам  потребуется оформление полиса ОСАГО (сделать это можете в любой страховой компании, представив паспорт, документы на автомобиль, диагностическую карту при необходимости).

После оформления полиса — обращаетесь с заявлением в ГИБДД.

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.В силу Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:
временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
временно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;