8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли на основании гражданства родителей получить гражданство РФ?

Мои родители гражданы России могу ли я с их помощью получить гражданство или загранпаспорт в посольстве России в Таджикистане и при остаться гражданином Таджикистана?

, Абдухомид, г. Хабаровск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка
Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
У меня такой вопрос; могу ли Я отбывая наказания получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, отбываю наказание в исправительной колонии строгого режима на территории РФ. У меня такой вопрос; могу ли Я отбывая наказания получить гражданство РФ?
, вопрос №2888790, Никита, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я через суд получить гражданство России при условии что я родился на территории РФ и у меня есть российское свидетельство о рождении, но мои родители граждани Грузии
Могу ли я через суд получить гражданство России при условии что я родился на территории РФ и у меня есть российское свидетельство о рождении, но мои родители граждани Грузии
, вопрос №2744568, Siradj Godzhaev, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Могу ли я через суд получить гражданство РФ?
Добрый день! Живу в России более 20 лет. Гражданства не имею, родился в Узбекистане там тоже не являюсь гражданином. Школу закончил в России. Могу ли я через суд получить гражданство РФ?
, вопрос №2663239, Роман, г. Тверь
1 ответ
Гражданство
Могу ли я по отцу получить гражданство РФ в упрощённом виде?
У меня такая ситуация . Я родился 1995 году в республике Узбекистан ,после моего рождения мать с отцом прожили ещё около трёх лет ,после чего они разошлись и мой отец уехал в Российскую Федерацию . В Российской Федерации отец уже около 20ти лет и имеет гражданство РФ. Я с ним поддерживаю связь и хотел бы уехать к нему . Могу ли я по отцу получить гражданство РФ в упрощённом виде ? Заранее спасибо .
, вопрос №2500366, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я как-то получить гражданство РФ в России?
Доброго времени суток. Я гражданини Армении. 1998 года рождения. Находился в Армении только на момент получения паспорта в 14 лет. Все остальное время жил в России и учился в россиской школе. Свидетельство о рождении российское. Армянский паспорт просрочен уже на 2 года. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то получить гражданство РФ в России, не въезжая в Армению?
, вопрос №2180772, Gor, г. Санкт-Петербург
1 ответ