Здравствуйте!
В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей,
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
на приобретение (строительство) жилого помещения.
Для получения средств материнского капитала Вам необходимо оформить и представить в органы ПФР Ваше письменное обязательство в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат,его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Если Вы не состоите в браке с отцом ребенка, и он не вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, долю ему выделять не обязательно. Он в последствии может предъявить свое право на долю, как отец ребенка, но для этого необходимо будет вначале доказать свое отцовство.
От взрослой дочери. в случае, если она не претендует на получение части жилья, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие на отказ в получении доли в общем имуществе. Определение размера долей осуществляется по соглашению.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.