8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу приобрести жилье с использованием материнского капитала, ситуация не простая: оформляла на троих детей

Хочу приобрести жилье с использованием материнского капитала, ситуация не простая: оформляла на троих детей , старшей 26, среднему 16 младшей 6 , официально не замужем , старая дочь живет заграницей , у неё своя семья, есть только заграничный российский паспорт , внутреннего нет у самой уже 3 летний ребёнок, мне в пенсионном фонде сказали участвует отец ребёнка ( что он тоже участвует в доле материнского капитала он проживает за границей , он иностранец, вопрос как правильно и быстро использовать материнский капитал

22 января 2020, 21:48, svetlana, г. Москва
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей,

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
на приобретение (строительство) жилого помещения.

Для получения средств материнского капитала Вам необходимо оформить и представить в органы ПФР Ваше письменное обязательство в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат,его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Если Вы не состоите в браке с отцом ребенка, и он не вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, долю ему выделять не обязательно. Он в последствии может предъявить свое право на долю, как отец ребенка, но для этого необходимо будет вначале доказать свое отцовство.

От взрослой дочери. в случае, если она не претендует на получение части жилья, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие на отказ в получении доли в общем имуществе. Определение размера долей осуществляется по соглашению.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

23 января 2020, 02:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Светлана.

В данной ситуации оформление происходит только на Вас и несовершеннолетних детей если Вы этого захотите, отец детей не берется так как членом Вашей семьи по закону и супругом по официальному браку не является, совершеннолетняя дочь может оформить нотариальный отказ, более того и отец и старшая дочь не проживают в РФ.

В соответствии с

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 года N 862

О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г)… засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство… оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения по следующей ссылке:

Отцы внебрачных детей не могут претендовать на жилье, оплаченное материнским капиталом

https://www.garant.ru/news/123...

А также по ссылке:https://s119-33.ru/rebenku/otk...

23 января 2020, 06:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала?
Добрый день. Просьба подсказать как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала. Кадастровая стоимость продаваемой квартиры - 7 308 836,87 руб. Размер материнского капитала - 453 026,00 руб. Общая площадь квартиры - 68,30 кв.м. Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям: Отцу - 1/2 доли, Матери - 1/2 доли Нужно равномерно распределить еще на 3-х несовершеннолетних детей. Итого 5 человек. Как учитывать материнский капитал при распределении, чтобы все было правильно и у органов опеки и попечительства не возникло вопросов ? По какой формуле вообще рассчитывать ? Просьба, если не сложно, ниже прописать как должно быть: Отцу принадлежит ________ доли общей долевой собственности Матери принадлежит ________ доли общей долевой собственности Сыну принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-1 принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-2 принадлежит ________ доли общей долевой собственности За помощь вознаграждение гарантируется. Заранее спасибо.
29 июня, 11:19, вопрос №3061970, Артем, г. Москва
11 ответов
Материнский капитал
Здравствуйте, в марте 2020 года у нас родился ребёнок, и мы хотели приобрести жилье на материнский капитал это возможно сделать сейчас или нужно ждать трехлетия ребёнка?
Здравствуйте, в марте 2020 года у нас родился ребёнок, и мы хотели приобрести жилье на материнский капитал это возможно сделать сейчас или нужно ждать трехлетия ребёнка?
03 ноября 2020, 14:36, вопрос №2902629, маргарита, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как можно приобрести жилье на материнский капитал?
Как можно приобрести жилье на материнский капитал,если ребенку нет 3 лет.В банках под ипотеку нужна справка с места работы о заработной плате.Но я сижу дома по уходу за ребенком до 1,5 лет и не за мужем.Как можно в данном случае приобрести жилье на материнский капитал???
21 марта 2016, 06:18, вопрос №1188692, юлия, г. Великий Новгород
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я приобрести жилье используя материнский капитал, без разрешения старшего сына?
Добрый день, уважаемые юристы! Очень прошу разобраться в моем вопросе. Моему старшему сыну 22 года, дочери 7 лет, соответствен я имею материнский капитал. До рождения дочери, при приватизации квартиры я отказалась от приватизации и оформила собственность на сына. Теперь он женился и выгнал нас из квартиры. Сейчас мы живем с дочерью на съемной квартире. Я хочу приобрести жилье за материнский капитал, но после таких событий мы с сыном не общаемся... Могу ли я приобрести жилье, используя материнский капитал, без разрешения старшего сына? Что мне делать? Как поступить?
22 января 2016, 07:15, вопрос №1110429, Елизавета, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2020