Требование поставщика электроэнергии при замене счетчика в частном домовладении

Добрый день!

заменил электросчетчик(обычный не трёхфазный) в частном доме, в связи с его поломкой, оплатил выезд электрика из местных электросетей по тарифу, для постановки на учет и опломбирования, электрик отказался ставить пломбу и отдал акт, в котором указал на

дословно:

Отсутствует защитное заземление п.7.1.15

Отсутствует устройство защиты от импульсных перенапряжений п 7.1.22

правомерен ли отказ электросетей принимать счетчик?

, Андрей, г. Майкоп
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») (раздел 10)

137. Приборы учета, показания которых в соответствии с настоящим документом используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также установленным в настоящем разделе требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном настоящим разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля (далее — расчетные приборы учета).

Процедура допуска прибора учета в эксплуатацию заканчивается составлением акта допуска прибора учета в эксплуатацию, в котором указывается в том числе решение о допуске прибора учета в эксплуатацию или об отказе в допуске прибора учета в эксплуатацию с указанием причин такого отказа. В случае отказа в таком допуске в акте указываются необходимые мероприятия (перечень работ), выполнение которых является обязательным условием для допуска прибора учета в эксплуатацию;

Акт допуска прибора учета в эксплуатацию составляется в количестве экземпляров, равном числу приглашенных лиц, и подписывается уполномоченными представителями приглашенных лиц, указанных в абзацах пятомседьмом - девятом пункта 152 настоящего документа, которые приняли участие в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию.
Если в ходе процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию будет установлено несоблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и (или) о техническом регулировании к прибору учета и (или) к правилам его установки, и (или) требований, установленных настоящим разделом, то в допуске в эксплуатацию такого прибора учета отказывается с указанием причин отказа. Устранение нарушений в таком случае должно осуществляться за счет лица, осуществившего установку приборов учета.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, законодательство предусматривает возможность отказа в опломбировании прибора учета в связи с его несоответствием действующему законодательству (в том числе техническим регламентам и требованиям безопасности). В случае несогласия с отказом Вы вправе обжаловать его в установленном законом порядке, в том числе в суд, однако, вероятно, по такой жалобе будет принято отрицательное решение, поскольку п. 137 указанного постановления четко определяет необходимость соответствия прибора учета требованиям законодательства.

Андрей
Клиент, г. Майкоп

прошу прощенья, но в вашем ответе я не увидел ссылок и конкретного обоснования моей обязанности устанавливать защитные устройства, нарушаю ли я закон пользуясь счетчиком без этих устройств и дальше?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

В акте о вводе прибора учета в эксплуатацию сотрудником сетевой организации даны ссылки на «Правила устройства электроустановок. Раздел 6. Электрическое освещение. Раздел 7. Электрооборудование специальных установок. Главы 7.1, 7.2» (утв. Минтопэнерго России 06.10.1999).

В пункте 1.2.1 указанных Правил установлено, что Правила распространяются на все системы электроснабжения.

С пунктом 7.1.15 явная ошибка. Требования к установке защитного заземления в сети установлены положениями пункта 7.1.13. Т.е. требования есть, просто изложены в ином пункте.

Также в пункте 7.1.21 Правил сказано, что при воздушном вводе должны устанавливаться ограничители импульсных перенапряжений.

Таким образом, эксплуатация сети с такими нарушениями запрещена.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!