8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на эту должность в связи с запретом совместной работы?

Моя супруга работает начальником управления образованием муниципального района, она является муниципальным служащим. В учреждении есть вакантная должность специалиста, которая не относится к муниципальной службе. Могу ли я претендовать на эту должность в связи с запретом совместной работы близких родственников в одной и той же государственной, муниципальной организации или ее обособленном подразделении

22 января 2020, 17:19, Сергей, г. Тюмень
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Понятие конфликта интересов и способы их урегулирования предусмотрены ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Конфликт интересов- ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Обязанность по предотвращению конфликта интересов возлагается на государственных и муниципальных служащих.

Личная заинтересованность -возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Поэтому, по смыслу закона, в Вашей ситуации, нет, не можете, потому, что в любом случае при устройстве на работу будете находиться в непосредственном подчинении у своей жены, создав тем самым, конфликт интересов.

23 января 2020, 04:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я отдать судебный приказ приставам в работу, если должник не получил копию?
Давал деньги в долг по расписке. Должник не вернул. Написал заявление на получение судебного приказа. Получил судебный приказ. Прошло 25 дней с момента получения мной судебного приказа. Но должник не получил копию. Могу ли я этот приказ отдавать приставам в работу? И после того, как его счет арестуют, он не обжалует приказ? Он то его не получал.
14 декабря 2019, 18:44, вопрос №2620465, Роман, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня с должности учителя начальных классов перевести на должность воспитателя продленки?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли меня с должности учителя начальных классов перевести на должность ниже ( воспитатель группы продлённого дня) не по-моему желанию. В связи с тем , что я часто бываю на больничном в связи с беременностью. Как выразилась директор , в связи с несоответствием занимаемой должности.
23 ноября 2019, 10:51, вопрос №2597779, Екатерина, г. Подольск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли претендовать на увольнение по сокращению численности или штата?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Работаю в организации около 10лет. В дектретный отпуск в 2015г. уходила в должности старшего менеджера (официально минимальная зарплата + остальное в конверте). Вышла из декрета в 2018г., на бумаге, в той же должности, но с обязанностями просто менеджера . На тот момент организация перешла на "белую" заработную плату и ставку мне сделали меньше, чем была до декрета (как у менеджера ). Сейчас офис, где я работаю, закрывают и мне предлагают перейти в другой офис в том же городе, но территориально для меня не удобный . Должность в трудовой книжке сохранят, но обязанности будут как у обычного менежджера плюс большая нагрузка и система тестов/штрафов, что меня не устраивает. Руководство настаивает на увольнение по собственному желанию. Могу ли претендовать на увольнение по сокращению численности или штата с соответствующими выплатами?
24 июня 2019, 09:38, вопрос №2410379, Ирина, г. Калининград
2 ответа
Трудовое право
Могут ли понизить в должности при выходе на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком?
Могут ли понизить в должности при выходе на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? так как много изменилось в работе за это время.
23 мая 2016, 11:22, вопрос №1261319, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Могут ли назначить на должность
Могут ли назначить на должность "бригадир по неотложным работам" монтера пути 3-го разряда,учащегося на 2 курсе техникума РЖД без его согласия.
30 октября 2013, 18:28, вопрос №274430, Сергей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020