8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ребёнка с мамой выгоняют из квартиры?

здравствуйте. в муниципальной неприватизированной квартире были прописаны мой муж, его мама(квартиросъемщик), её ещё один сын и наша с мужем дочка. мы жили вместе около 7 лет там. позже муж скончался и я с дочерьми, вторая тоже от него но там не прописана, остались проживать в квартире. за 2 года до смерти мужа, его брат прекратил там жить,но не выписал я, тк построил с супругой дом. я спокойно жила, убиралась одна, платила квартплату почти всю, но наличкой свекрови. летом 2019 я уехала с детьми на дачу, наши вещи(все кроме техники, мебели и моих драгоценности) брат мужа и свекровь вывезли к себе в гараж и сменили замки. так же установили сигнал с правом входа им и его жене, хотя моя дочь там прописана. долго не отдавали вещи. в итоге, я с ответами из опеки, кдн, милиции вошла в квартиру, перевела вещи и стала платить по коду плательщика. они с лета в квартире появлялись пару раз со скандала и и полицией. клевета ли на меня, что подтверждено участковый. решать мирно или размениваться не хотят. жить по моей прописке невозможно, так как полная антисанитария и пьющие мои родственники. сегодня узнала, что прописали в спорную квартиру жену брата мужа и подали в суд на лишение нас с детьми пользования квартирой. живём более 9 лет, все подтвердят. как быть

22 января 2020, 15:55, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Вам надо доказывать что вы живете в квартире или по крайне мере не можете туда вселиться. Представить квитанции подтверждающие оплату ЖКУ по данной площади. Прописать без вашего письменного согласия ни кого не могли. Пишите возражения на их иск. В суд нужны будут свидетели.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

22 января 2020, 16:27
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
то есть, даже если я там не прописана, а прописана дочка 3 года, моё мнение и согласие на прописку нужно? то есть мне нужно собирать встречный иск о праве проживать там(доказательств море, что живу и плачу) и что прописали незаконно? а какая это статья? говорят есть лазейки, так и прописали
22 января 2020, 16:31

Да, вы вправе оспаривать прописку тех людей т.к. вы законный представитель дочери и ваше согласие необходимо. Подайте встречный иск О признании за вами право пользования спорным жилым помещением и определении срока проживания в нём до совершеннолетия дочери. И одновременно ставьте вопрос о снятии тех людей с регистрации, указывая что в соответствии со ст. 70 ЖК РФ вы тоже должны были дать согласие.

22 января 2020, 16:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите что мне делать меня и маленького моего ребёнка мать выгоняет из квартиры в которой мы прописаны я сделала ремонт и плачу за неё ипотеку
Подскажите что мне делать меня и маленького моего ребёнка мать выгоняет из квартиры в которой мы прописаны я сделала ремонт и плачу за неё ипотеку
13 июня 2020, 06:23, вопрос №2799235, Оксана, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Как быть, если ребёнку с нарушением опорно-двигательной системы отказали в приёме в ДОУ общего вида?
Добрый день! Подскажите, что делать если ребёнку с нарушением опорно-двигательной системы – передвигается на коляске, отказали в приёме в ДОУ общего вида. Отказывают ссылаясь на ограничения ребёнка по здоровью и «что он не подходит по типу в их образовательное учреждение»? Заранее благодарю.
21 апреля 2016, 12:46, вопрос №1228828, Vera, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Какая может быть доля ребёнка при разделе квартиры, когда дети не включены в приватизацию?
Здравствуйте,какая может быть доля ребёнка при разделе кваритиры,когда дети не включены в приватизацию, а по договору с пожизненным проживанием.Дети живут с матерью
04 апреля 2016, 15:36, вопрос №1207600, Виктория, г. Черкесск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020