8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть обратно принадлежности для ванной?

Купила принадлежности для ванной (гофра..и т.д) набор. Не подошёл упаковка была запечатана вскрыли. Продавец не принимает товар обратно. Чек в этот же день.

22 января 2020, 15:51, юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Юлия, доброго времени!

Права потребителя, недовольного характеристиками товара, защищены ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации. Закон не допускает возможности обмена товара по каким-либо иным основаниям, кроме вышеперечисленных.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т.е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека, подтверждающего покупку, не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания о данной покупке.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств. Оба заявления следует подавать в 2-х экземплярах, один из них оставляя у себя с отметкой продавца о принятии.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю денежные средства в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение этого срока Законом о защите прав потребителя не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Юлия, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

22 января 2020, 16:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили холодильник с рук, через три дня он сломался, можно ли вернуть обратно?
Купили холодильник с рук, через три дня он сломался, можно ли вернуть обратно? Стоимость ремонта семь тысяч, брали за шесть.
03 сентября 2020, 10:52, вопрос №2854741, Алексей, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Она интересуется: можно ли вернуть обратно эти 600 рублей?
Здравствуйте! Вопрос кажется не очень сложным ) но все же..моя тетя сегодня положила 600 рублей на свой социальный проездной билет. Она думала, что может уже с завтрашнего дня пользоваться, но оказывается только с 1 июня. Она интересуется: можно ли вернуть обратно эти 600 рублей?
27 мая 2020, 16:21, вопрос №2785117, руслан, г. Уфа
1 ответ
Гражданство
Здравствуйте 16, 04, 2020 оплатили за патент иностранный гражданин на 5 месяц а18, 04, 2020года указ президента можно не платить за потент до июля что делать можно ли вернуть обратно деньги
Здравствуйте 16,04,2020 оплатили за патент иностранный гражданин на 5 месяц а18,04,2020года указ президента можно не платить за потент до июля что делать можно ли вернуть обратно деньги
19 апреля 2020, 17:22, вопрос №2748587, Саломов Маъруф Ражабович, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть обратно прихожую, которая не нравится?
Добрый вечер. У ИП заказали прихожую, на заказ по нашим размерам, оплатили, нам привезли, установили, а нам не нравится она что делать, можно ли вернуть обратно?
18 марта 2020, 16:18, вопрос №2717263, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть смеситель для ванны, если его уже установили?
Добрый вечер. Можно ли вернуть смеситель для ванны если его установили,но по некоторым причинам он не подошел. Интернет-магазин готов принять,но новый (без следов установки). Но без установки мы и не могли понять ,подходит он или нет.
12 октября 2015, 19:24, вопрос №1004152, галина, г. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2020