8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка взять на работе больничный по уходу за ребенком, если его мама попала в больницу?

Добрый вечер! Дочь положилт в больницу с артереальноц гипертензией! Дома остался ребенок 9 месяцев.могули я бабушка взять больничный на время пока мать лежит в больнице! И что длч этого надо! Зпранее спасибо!

22 января 2020, 15:45, светлана владиславовна, г. Екатеринбург
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Светлана Владиславовна Вы как бабушка можете оформить отпуск по уходу за ребёнком. В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, делом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. Ваша дочь должна написать заявление своему работодателю о прекращении своего отпуска по уходу за ребёнком и прекращении выплаты пособия и получить об этом справку. Если она лежит в больнице, она может Вам выдать доверенность, которую можно заверить главным врачом (если не получится без доверенности). А Вам в свою очередь необходимо подать заявление по месту работы о предоставлении такого отпуска и о назначении пособия. К заявлению приложите свидетельство о рождении, документы подтверждающие, что родители ребёнка не оформляли отпуск по уходу за ребёнком и соответствующую выплату.

22 января 2020, 16:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Может ли бабушка взять больничный по уходу за ребенком, если мама в больнице в тяжелом состоянии?
Добрый день, я мама 6 месячного ребёнка, нахожусь сейчас в больнице в тяжёлом состоянии, может ли бабушка взять больничный лист по уходу за ребёнком? Если до то где?
05 ноября 2019, 11:30, вопрос №2576352, кристина, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли бабушка оформить опеку над детьми, если мама - инвалид?
Может ли бабушка оформить опеку над двумя детьми,если мама инвалид первой группы? Будет ли на них получать выплаты? Папа не лишён род.прав.
03 марта 2019, 20:59, вопрос №2279731, Анна, х. Николаев
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уйти на больничный с ребенком, если являюсь его предварительным опекуном?
Добрый день. Я являюсь предварительным опекуном ребенка 1 мес . Нахожусь в стадии усыновления ребенка. Никаких отпусков пока не оформляла (хочу уйти в отпкск по беременности и родам) Работодатель не дал отпуск за свой счет . Могу ли я уйти на больничный с ребенком, если он ,,заболел,, ? Оплатят ли мне больничный лист,?
20 мая 2018, 08:23, вопрос №2000732, Евгения, г. Владивосток
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком, если она на пенсии?
Подскажите пожалуйста может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком если она на пенсии но при этом работает официально а я не работаю официально и подала документы на соц.выплаты по уходу за ребенком?
06 декабря 2017, 15:04, вопрос №1836885, Ольга, г. Ставрополь
3 ответа
Защита прав работников
Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком, если мама не работает и не учится?
Добрый день! может ли бабашка взять отпуск по уходу за ребеном, если мама не работает и не учится. А так же проживает в другом городе. При этом мама с ребенком, часто у нее проживают.
29 октября 2017, 05:21, вопрос №1794949, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2020