Может ли бабушка взять на работе больничный по уходу за ребенком, если его мама попала в больницу?

Добрый вечер! Дочь положилт в больницу с артереальноц гипертензией! Дома остался ребенок 9 месяцев.могули я бабушка взять больничный на время пока мать лежит в больнице! И что длч этого надо! Зпранее спасибо!

, светлана владиславовна, г. Екатеринбург
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Светлана Владиславовна Вы как бабушка можете оформить отпуск по уходу за ребёнком. В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, делом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. Ваша дочь должна написать заявление своему работодателю о прекращении своего отпуска по уходу за ребёнком и прекращении выплаты пособия и получить об этом справку. Если она лежит в больнице, она может Вам выдать доверенность, которую можно заверить главным врачом (если не получится без доверенности). А  Вам в свою очередь необходимо подать заявление по месту работы о предоставлении такого отпуска и о назначении пособия. К заявлению приложите свидетельство о рождении,  документы подтверждающие, что родители ребёнка не оформляли отпуск по уходу за ребёнком  и соответствующую выплату.