8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка взять на работе больничный по уходу за ребенком, если его мама попала в больницу?

Добрый вечер! Дочь положилт в больницу с артереальноц гипертензией! Дома остался ребенок 9 месяцев.могули я бабушка взять больничный на время пока мать лежит в больнице! И что длч этого надо! Зпранее спасибо!

, светлана владиславовна, г. Екатеринбург
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Светлана Владиславовна Вы как бабушка можете оформить отпуск по уходу за ребёнком. В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, делом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. Ваша дочь должна написать заявление своему работодателю о прекращении своего отпуска по уходу за ребёнком и прекращении выплаты пособия и получить об этом справку. Если она лежит в больнице, она может Вам выдать доверенность, которую можно заверить главным врачом (если не получится без доверенности). А  Вам в свою очередь необходимо подать заявление по месту работы о предоставлении такого отпуска и о назначении пособия. К заявлению приложите свидетельство о рождении,  документы подтверждающие, что родители ребёнка не оформляли отпуск по уходу за ребёнком  и соответствующую выплату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2020