8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему моя земля подлежит изъятию в пользу государственных и муниципальных нужд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста достался участок земли по наследству, есть подтверждающие документы на собственность земли, стоит отметка в кадастровом паспорте "актуальные сведения ранее учтены" и стоит далее "подлежит изъятию в пользу государственных и муниципальных нужд", т.е. получается я не смогу продать свою землю?! Спасибо

, Юлия, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Вы имеете право его продать и то, что он подлежит изъятию для государственных и муниципальных нужд не ограничивает его оборота. Имейте ввиду следующее: Решение об изъятии действует в течение трех лет со дня его принятия (п. 13 ст. 56.6 ЗК РФ). После вынесения решения об изъятии орган МСУ вправе также утвердить иной вариант схемы расположения земельного участка (п. 6 ст. 56.6 ЗК РФ).Затем в целях подготовки соглашения об изъятии орган МСУ самостоятельно или в определенных случаях с привлечением иных лиц (п.п. 1, 6 ст. 56.7 ЗК РФ) осуществляет действия в рамках кадастрового учета объектов, перечисленные в п. 1 ст. 56.7 ЗК РФ. Исключение установлено в п. 3 ст. 56.7 ЗК РФ. Также орган МСУ устанавливает размер возмещения в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и правилами ст. 56.8 ЗК РФ, ч. 5 ст. 26 Закона N 499-ФЗ, определяющими, что включается в размер возмещения, а что в нем не учитывается. Размер возмещения определяется не позднее чем за шестьдесят дней до направления правообладателю соглашения об изъятии, но отчет об оценке действителен вплоть до заключения соглашения или вынесения решения суда об изъятии (п.п. 7, 10 ст. 56.7 ЗК РФ).

1
0
1
0

Почему подлежит изъятию? Возможно будет что-то строится для городских нужд, к примеру дорога, жилой комплекс и так далее. Не спешите продавать, выгоднее подождать и получить сполна за участок.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
2 проблемы теории, практики и законодательного регулирования, связанного с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в том числе в рамках реквизиции и конфискации
2 проблемы теории, практики и законодательного регулирования, связанного с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в том числе в рамках реквизиции и конфискации.
, вопрос №2798302, Юлия Малахова, г. Курск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нарушение Заказчика ФЗ-44"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Вправе ли заказчик по муниципальному контракту на выполнение строительных работ, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заменить КС-2, КС-3 Платежным поручением? На сайте госзакупки в отчетных документах, прикреплены платежные поручения. По факту объем работ не соответствует техническому заданию даже на 50%. опубликован заказ №0849300004914000861
, вопрос №1245443, Виктория, г. Мурманск
6 ответов
Недвижимость
Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд
Я взял в ипотеку участок, чтобы строится и жить, оставив квартиру детям, но его зарезервировали под дорогу. Это и есть изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд Стройматериал гниет, в семье все плохо из-за этого. Жить не хочется. Как быть? Что-за это закон — молча ограбили и по кабинетам (по которым устал ходить) сидят сытые лица руками разводят. Простите, накипело.
, вопрос №715739, Александр, г. Ижевск
5 ответов
Все
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Скажите пожалуйста Федеральный закон от 05 апреля 2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", регулирует ли вопросы бюджетных обязательств (в каком году, в какое время или в какой срок выделены денежные средства для оплаты договоров)
, вопрос №464465, Тамара, г. Салехард
1 ответ
Жилищное право
Изъятие квартир для государственных и муниципальных нужд
Инвалид 1 - ой группы, ветеран ВОВ.Живу в частном доме 50 кв. Он и земля 5 соток в собственности. Со мной прописаны внук с емьёй, мои дочь и сын. У нас 4 дольшика. Пришло уведомление об изъятии земли и дома для госнужд. На что могу рассчитывать я и члены моей семьи при изъятии нашей собственности? Какое жильё мы можем получить? Заранее спасибо!
, вопрос №692, наталия,
2 ответа