Как гарантированно получить рассрочку в таком случае?

Ко мне пришли в первый раз судебные приставы и сразу же арестовали часть имущества за долг (учебу в военном вузе), говорят что нужно платить сразу всю сумму - 200 тысяч. У меня нет такой суммы, но я готов платить 10 тысяч в месяц. Получится ли у меня запросить рассрочку на выплату такой суммы, если я не работаю официально. Фрилансер в интернете.

, Артем, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть какие основания. Решение примет суд всё равно. При этом все смотрят на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.