8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке, если срок вышел, а мы брали кредит для должника?

Обратился друг за финансовой помощью, взяли кредит и передали ему деньги под расписку. Срок возврата по расписке прошел и друг говорит что назанимал у многих других людей денег, сумма долга у него огромная, отдавать нечем. Кредит теперь висит на нас и денег для его выплаты у нас нет. Что делать и каковы шансы взыскать сумму для погашения этого долга по расписке через суд?

22 января 2020, 15:27, Анастасия, г. Киров
Сергей Юденков
Сергей Юденков
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Анастасия.

Подтверждением договора займа и его условий может быть расписка заемщика или «иной документ, удостоверяющий передачу заимодавцем определенной суммы».

В соответствии с 807 статьей Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. А заемщик со своей стороны обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму или равное количество вещей такого же рода и качества.

Для начала оцените имущество должника. Есть ли на нем что то (квартира, машина, дача). Имущество, которое он может реализовать в счет погашения вашего долга. И можно смело идти с исковым заявлением в суд с просьбой о взыскании с него суммы задолженности.

Согласно 408 ст. ГК РФ

нахождение у заимодавца расписки подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если он не сможет суду доказатьобратное.

К сожалению, уйти от ответственности перед банком не получится, так как кредит был оформлен на ваше имя.

Всего доброго Вам и удачи!

22 января 2020, 15:42
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Киров

если у него квартира в ипотеке, машину он сказал что разбил, т.е. получается что на нем нет никакого имущества? И взыскать с него долг маловероятно?

22 января 2020, 16:00
Консультация юриста бесплатно
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Шансы есть, если у вашего заемщика имеются в собственности дорогостоящие материальные ценности — недвижимое имущество, автомобиль и прочее. В противном случае процесс возврата долга может занять очень длительный срок.

22 января 2020, 17:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как отменить судебный приказ, когда сроки вышли, а почтового уведомления не было?
Здравствуйте! Как отменить судебный приказ, когда сроки вышли, а почтового уведомления не было? Суд отказал в отмене. Сп от августа, а ИП от октября. Вот ИП я получила, написала заявление на отмену, а мне отказали. Сказали, что письмо вернулось.
01 декабря 2020, 06:09, вопрос №2924557, Елизавета, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно-ли оспорить штрав в суде 12, 7 на 12, 3 был лишон прав но срок вышел а прова не забрал, меня остановил сотрудник ДПС и составил протокол 12, 7 законно ли это
Можно-ли оспорить штрав в суде 12,7 на 12,3 был лишон прав но срок вышел а прова не забрал , меня остановил сотрудник ДПС и составил протокол 12,7 законно ли это
11 августа 2020, 09:34, вопрос №2839924, сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги по договору займа и расписке, если срок ещё не прошёл?
Добрый День! Дал человеку в долг деньги, пол срока прошло,а деньги он не возвращает, лишь обещает каждый день .. На руках договор займа, и расписка о получении нужной суммы.. Хочу ускорить процесс по возврату своих денег (расторжение договора займа - если да, как это делается?)
26 февраля 2019, 11:50, вопрос №2273736, Станислав, г. Уфа
3 ответа
Взыскание задолженности
За какие долги могут изъять имущество, если я не планирую брать кредиты как ИП?
Добрый день. Хотела бы уточнить один вопрос. Планирую открытие ИП. Хотела бы узнать. За какие долги могут изъять имущество, если я не планирую брать кредиты? И налоговые выплаты (которые сейчас около 30 т.р.) эта сумма идет за год или за квартал?
30 декабря 2017, 12:03, вопрос №1860066, Юлия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли я свой кредитный долг перевести на другого человека, которому брала кредит?
хочу четко услышать ответ ,могу ли я свой кредитный долг перевести на другого человека,которому брала кредит и как это сделать,через банк или через суд. спасибо. этот вопрос задаю 3 день,но четко мне ни один юрист не ответил ,есть ли такое постановление или закон и на что нужно ссылаться.
19 февраля 2016, 07:35, вопрос №1150573, светлана, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 26.01.2020