8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком городе вступать в наследство в нашем случае?

Я - гражданка Украины. Сын-гражданин России, умер в декабре 2019. Последние полгода жил и работал в Москве, а прописка временная Ростовская. Подскажите порядок вступления в наследство и какие документы нужны.

В каком городе вступать мне ,маме, в наследство? По месту временной регистрации сына, т.е. в г. Ростове-на-Дону или в Москве?

Речь идет о анследстве на банковский вклад, деньги на который клались в Москве в филиале ростовского банка.

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наследство необходимо принять по месту его открытия т.е. последнее место жительства наследодателя (постоянной регистрации). Если место жительства гражданина находилось за пределами РФ, то местом открытия наследства в РФ признаётся место нахождение наследственного имущества. Поэтому в вашем случае вступать в наследство нужно в городе по месту открытия вклада в банке.

ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой срок владения в нашем случае, 5 лет или 3 года?
Когда можно не платить НДФЛ с продажи квартиры? Квартиру купили сразу после свадьбы в октябре 2017 года по договору ДДУ, в собственность оформили после сдачи дома в январе 2019. У меня до замужества есть доля в квартире родителей, у мужа не было своего жилья. Есть совместно купленная Дача, но она оформлена как участок. Какой срок владения в нашем случае, 5 лет или 3 года?
, вопрос №3086678, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Все
Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Нужно ли жене вступать в наследство в случае смерти мужа
Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Нужно ли жене вступать в наследство в случае смерти мужа
, вопрос №2847856, Чабанова Людмила Георгиевна, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
В каком городе вступать в наследство в моем случае?
Я - гражданка Украины. Сын-гражданин России, умер в декабре 2019. Последние полгода жил и работал в Москве, а прописка временная Ростовская. Подскажите порядок вступления в наследство и какие документы нужны. В каком городе вступать мне ,маме, в наследство? По месту временной регистрации сына, т.е. в г. Ростове-на-Дону или в Москве? Речь идет о наследстве на банковский вклад, деньги на который клались в Москве в филиале ростовского банка.
, вопрос №2656492, Алла, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Можно ли не вступать в таких случаях в наследство?
Умерла мама ,на ней не было ни какого имущества ,те наследовать нечего ,но у нее была кредитная карта . Вопрос можно ли не вступать в таких случаях в наследство и будет ли папа нести какую то мат .ответственность по ее долгу по карте ,деньги по карте использовались в период официального брака ,есть нюанс ,за три месяца до смерти мамы папа был признан банкротом
, вопрос №2534256, анастасия шахворостова, г. Красноярск
1 ответ
Предпринимательское право
Какой город следует указывать в удостоверении о повышении квалификации?
Доброго дня! Организация оказывает образовательные услуги. При дистанционном обучении мы выдаем удостоверения о повышении квалификации, где указываем город, где и находится и зарегистрировананаша организация. Так же, мы выезжаем обучать Очно в другие города (там у нас нет не филиалов не обособок), соответственно и удостоверения им выдаются на месте. Возник вопрос, какой город указывать в таком случае в удостоверениях? Город где зарегистрирована наша орг-я или город, где проводилось обучение?
, вопрос №1739514, Екатерина, г. Самара
2 ответа