8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть часть страховки по кредиту после досрочного погашения кредита?

Брал кредит пол года назад сроком на 3 года. Кредит погасил за пол года. Как вернуть мне часть страховки? Спасибо.

22 января 2020, 15:23, Антон, г. Невель
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 958 ГК РФ

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).

Таким образом, Вы можете обратится с претензией в адрес страховой компании с требованием вернуть часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

22 января 2020, 15:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Антон!

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9-1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“



Федеральным законом вводится понятие „договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)“. Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Положения настоящего Федерального закона будут применяться к договорам, заключенным после даты его вступления в силу.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

22 января 2020, 15:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Предусмотрен ли возврат части страховой премии после досрочного погашения кредита?
Здравствуйте! Хотел бы вернуть часть страховой премии после досрочного погашения кредита. Обратился в банк, там говорят , что нужно идти в страховую компанию, обратился в страховую,говорят , надо идти в банк. Что делать?
21 июня 2019, 06:35, вопрос №2406912, Евгений, г. Подольск
6 ответов
Страхование
СК отказывается вернуть часть страховой премии после досрочного погашения потребительского кредита
Страховая компания отказывается вернуть часть страховой премии после досрочного погашения потребительского кредита.
08 декабря 2018, 23:22, вопрос №2192600, Мариам, г. Нижний Новгород
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита?
Добрый день!28.08.2015г. в отделении Сбербанка мной был оформлен потребительский кредит на сумму 250 897,50 сроком на 5 лет (60 месяцев), кроме того меня включили в программу добровольного страхования жизни Заемщика. Оплата за подключение данной услуги составила 44 102,50руб. Указанная сумма (44 102,50руб) была включена в тело основного долга и на нее начислены проценты. 09.01.2018г (спустя 29 недель) кредит был погашен досрочно и выдана справка. Однако в возмещении части страховой премии сотрудниками Банка мне было отказано. Как мне пояснили вернуть страховую премию можно только лишь в течении 14 дней с момента заключения договора. Однако это противоречит пункту 5.1. «Условий участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья Заемщика», а именно: «Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% - для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом – ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата». Вопрос: Не вводят ли сотрудники банка меня в заблуждение говоря о невозможности возвращения части страховой премии после досрочного погашения кредита? Заранее спасибо.
12 января 2018, 08:47, вопрос №1869350, Никита, г. Ангарск
1 ответ
Страхование
Как действовать, если отказали в возврате страховки после досрочного погашения кредита?
Отказали в возврате страховки после досрочного погашения кредита Брал кредит в банке погасил досрочно через пол года, спросил у сотрудника можно ли вернуть часть страховки ответили отказом, что делать?Сумма страховки достаточно большая! Нашел договор страхования "Заявление об участии в программе коллективного страхования". Страхование на случай Смерти, Инвалидности, Временной нетрудоспособности и все это на сумму 838тр. В банке не говорили о том что можно отказаться от всего этого и вы все ровно получите кредит... В конце этого заявления есть сносик -я понимаю, что участи в программе страхования является необязательным -я понимаю,что заключение договора о предоставлении мне банком потреб кредита не зависит от участи в программе страхования -я понимаю, что если откажусь от участи в программе страхования, то плату за участие в программе страхования, которую я заплатил, мне не возвращается.
18 декабря 2017, 17:45, вопрос №1849926, Вадим, г. Невинномысск
3 ответа
Кредитование
Как вернуть часть страховой премии, при досрочном погашении кредита?
Здравствуйте! Ситуация банальная - но сталкиваюсь впервые. Взят кредит на сумму в 300 рублей в "Московском кредитном банке" полтора года назад на срок 7 лет, при заключении со всеми известной формулировкой ("иначе скорее всего кредит не будет одобрен") навязана страховка в "Альфа-Страховании" на сумму в 100 рублей - отдельным договором, в котором уже сейчас, в преддверии запланированного полного досрочного погашения кредита, обнаружил пункт, согласно которому "Если иное не предусмотрено Договором страхования (полисом-офертой), при досрочном прекращении Договора страхования по инициативе Страхователя, страховая премия не подлежит возврату". Прошу оценить пути и возможности возвращения части страховой премии после досрочного погашения кредита (сделать это намерен в первый рабочий день следующей недели, т.е. послезавтра). Стоит ли писать в банк (неоднократно сталкивался с данными о том, что МКБ перенаправляет с такими обращениями непосредственно в страховую), в страховую? Или "Роспотребнадзор"? Есть ли перспективы судебного разбирательства (регион - Москва), и с чего следует начинать этот путь? Спасибо! С уважением, Дмитрий
15 октября 2016, 14:58, вопрос №1408974, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020