Куда подавать документы и в какой суд?

Лишение родительский прав отца на ребёнка, не платит алименты есть исполнительский лист от суд приставов, нет у него гражданство РФ, и не знаю где вообще зарегистрирован куда подавать документы в какой суд.

Уточнение от клиента

Город Москва

, Елена, г. Москва
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов можно подать также в суд по месту Вашего жительства.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если он, отец ребёнка, когда-нибудь был зарегистрирован на территории РФ, можно подавать иск по этому адресу регистрации с указание и том, что нынешнее место жительства истцу не известно.

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Поэтому, если ребенок — гражданин России и проживает в России, то можно решить вопрос о лишении родительских прав отца cогласно российского законодательства.

Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Елена.

Если я правильно понял вопрос, то Вы хотите лишить мужа родительских прав. В таком случае в соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление должно рассматриваться по месту жительства ответчика (мужа).

Но, если место его жительства неизвестно, то, в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ дело может быть рассмотрено по последнему известному месту жительства. Но только в случае его проживания на территории РФ (ст. 402 ГПК РФ). Если суд установит, что он выехал за пределы нашей страны, то могут оставить без рассмотрения.

Конечно можно утверждать, что одновременно рассматривается вопрос взыскания алиментов. Но, полагаю, что основное требование всё-таки лишение родительских прав, а алименты идут как бы в приложении.

Полагаю, что Вам необходимо утверждать о том, что он на территории РФ и указывать его последнее известное ВАМ место жительства в РФ.

Удачи.